1. Даже незначительное событие может повлиять на важное для вас решение.
да
нет
2. Вы нередко "уходите в себя", предаетесь воспоминаниям. Вы можете очень долго находиться под впечатлением от хорошего спектакля, фильма?
да
нет
3. У вас немного друзей, вы с трудом сходитесь с людьми, незнакомыми компаниями. У вас один-два близких друга?
да
нет
4. Вы лучше запоминаете какую-то ситуацию в целом, чем подробности?
да
нет
5. Вам не нравится шум магнитофонов, транзисторов, громкий смех, разговоры в компаниях?
да
нет
6. Вы предпочитаете иметь немного вещей, но только те из них, которые, как вы считаете, вам подходят?
да
нет
7. Вы любите фотографироваться, вам нравятся сувениры, золотые или какие-то другие украшения?
да
нет
8. Вы любите готовить?
да
нет
9. Вы чувствуете себя уютно в большой компании, где можно остаться незамеченным (уединиться), в отличие от компании маленькой, где все на виду?
да
нет
10. Вы трудно приспосабливаетесь к новой обстановке, ситуации, коллективу?
да
нет
11. Вы упорно отстаиваете свои принципы?
да
нет
12. Вы слишком мнительны в отношении своего здоровья; вы все время думаете, что оно у вас не "на высоте", и это вас угнетает?
да
нет
13. Вы способны долго заниматься волнующей вас проблемой, прежде чем принять какое-то решение?
да
нет
14. Иногда вам говорят, что вы видите мир не таким, какой он есть. Но вы не верите, что это так?
да
нет
Подсчет результатов:
Каждый ответ «да» – 1 очко, «нет» – 0 очков.
От 0 до 4 очков. Признаки интроверта выражены очень слабо. Вы не стремитесь ограничивать свои контакты и не замыкаетесь в себе. Вряд ли Вас можно назвать замкнутым и застенчивым человеком. У Вас обычно не возникает желания защититься от внешних воздействий и воздержаться от любых затрат энергии.
Вероятно, качества экстраверта выражены в Вас более сильно. Чтобы узнать это, попробуйте пройти еще один тест – «Тип характера. Вы – экстраверт?». Скорее всего, по второму тесту Вы наберете больше очков, то есть окажетесь экстравертом. Но если количество очков окажется столь же низким, то это будет означать, что в Вас не заметно признаков ни одного из этих двух типов. Может быть, Вы скрываете свою сущность даже от самого себя? Возможно, Вы «амбаверт»: двойственная натура, для которой характерны и те, и другие признаки. К этой группе, кстати, относится большинство людей.
5-9 очков. Признаки интроверта выражены не очень сильно. Вы не очень настойчиво ограничиваете свои контакты и не слишком замыкаетесь в себе, хотя иногда у Вас есть такая тенденция. Иногда Вы кажетесь замкнутой, с трудом постигаемой, застенчивой натурой. Иногда Вам хочется защититься от внешних воздействий и воздержаться от любых затрат энергии.
Возможно, качества экстраверта выражены в Вас более сильно. Чтобы узнать это, попробуйте пройти еще один тест - "Тип характера. Вы - экстраверт?". Если по второму тесту Вы наберете больше очков, то Вы в большей степени экстраверт, чем интроверт. Если же количество очков будет примерно таким же, то Вы "амбаверт" - двойственная натура, для которой характерны и те, и другие признаки. К этой группе, кстати, относится большинство людей.
10-14 очков. В вас в полной мере присутствуют качества интроверта. Интроверты ограничивают свои контакты, замыкаются в себе, как бы прячась в скорлупу. Обычно это замкнутые, с трудом постигаемые, часто застенчивые натуры. Они имеют тенденцию защищаться от внешних воздействий, по возможности воздерживаться от всяких затрат энергии, чтобы этим создать себе более сильную позицию.
Однако любой человек, кроме качеств интроверта, может обладать также и качествами экстраверта. Попробуйте пройти еще один тест – «Тип характера. Вы - экстраверт?», и Вы узнаете, в какой степени в Вас выражены качества экстраверта. Если по второму тесту Вы тоже наберете от 10-14 очков, то Вы относитесь к тому редкому типу, в котором экстравертные и интровертные качества выражены одинаково ярко. А может быть, Вы были не совсем откровенны?






