
Рисунок 11. Принципиальная схема для расчета температуры и расхода конденсата на входе главный подогреватель конденсата
9.1. Расход конденсата на входе в ГПК:

9.2. Из уравнения теплового баланса найдем теплосодержание конденсата на входе ГПК:

9.3. Температура конденсата на входе в ГПК:

Температура газа на входе в ГПК должна быть не менее 60 ֠С. Это условие соблюдается, поэтому включение рециркуляции не требуется.
9.4. Для нагрева основного конденсата в ГПК от ar w:top="1134" w:right="850" w:bottom="1134" w:left="1701" w:header="720" w:footer="720" w:gutter="0"/><w:cols w:space="720"/></w:sectPr></w:body></w:wordDocument>">
необходима теплота газов:

9.5. Нагретый в ГПК основной конденсат отдает сетевой воде в водо-водяном теплообменнике следующее количество теплоты:

9.6. Таким образом в водо-водяном теплообменнике можно дополнительно нагреть следующее количество сетевой воды;

9.7. Суммарная тепловая мощность ПГУ:

9.8. Электрическая мощность ПТУ:


Расчет технико – экономических показателей
Дляконденсационных ПГУ основным показателем характеризующим эффективность их работы служит КПД по выработке электрической энергии:
10.1. Электрическая мощность ПТУ на конденсационном режиме: 
10.2. Суммарная электрическая мощность ПГУ:

10.3. Количество теплоты подведенное к рабочему телу в камере сгорания:

10.4. 
10.5. Расход электроэнергии на собственные нужды составляет 6%, тогда получим:







