Равновесие в долгом периоде и эффективность в производстве и распределении ресурсов СКФ, общее равновесие и экономическая эффективность при совершенной конкуренции

 

В долгом же периоде – из-за того, что всем СКФ информация свободна и доступна – ряд СКФ, у которых будут убытки – склонны будут подумывать о выходе из отрасли (тем более – информация о прибылях в других отраслях – свободна и доступна для условий СКФ).

И часть из них, где наиболее высоки издержки для данной СКФ – будут покидать отрасль, переходя в прибыльные отрасли. Покидая, они будут уменьшать объем предложения, из-за чего цена начнет расти, ликвидируя постепенно убытки в отрасли. А переходя в прибыльные отрасли – там начнет расти объем предложения, из-за чего цена начнет падать, ликвидируя постепенно прибыльность отрасли.

В итоге в долгосрочном периоде установится равновесие во всех отраслях. То есть, появится четвертый случай – случай нулевой прибыли во всех отраслях, как ликвидации за долгий период и убытков в убыточных отраслях, и прибыли в прибыльных отраслях!

В этом случае кривая предельного дохода МR является касательной к кривой AC (а кроме того, кривую АС, как и кривую AVC – кривая MC – пересекает в точках минимума AC и AVC! Это легко понять, если AC = 10 руб / 10 ед, то есть 1 руб /ед, и тогда последующая единица производимого изделия если < 1 руб /ед, то и AC вслед за этим будет падать, а если > 1 руб /ед, то тогда и AC начнет расти! аналогично и с AVC логика). Если они все три – AC, MC и MR пересекаются, то они все = друг другу в этой точке, и точка эта – точка минимума AC!

 

Однако, поскольку это долгосрочный период, то в нем еще и AC долгосрочная (ACL) также равна краткосрочной (ACS) в этой точке, тоже имея минимальный уровень.

В итоге – получаем условие долгосрочного равновесия фирмы: P = MR = MC = ACS-min = ACL-min

Это правило показывает и реакцию СКФ на нарушение этого равновесия в коротком периоде.

Так, если нарушено MR = MC, то – MR = P – не нарушается же (это – график сам по себе же!), и поэтому, если P > MC, то прибыль не максимальна, и надо увеличивать Q, а если <, то уменьшать Q.

Если нарушено ACS-min = ACL-min, то СКФ изменит размер производственных мощностей.

Если нарушено MR = ACS-min, то если MR >, то СКФ будет иметь экономическую прибыль, и будет склонна ожидать входа других СКФ в отрасль из убыточных отраслей, а если <, то СКФ убыточная и будет подумывать о выходе из отрасли.

Это правило долгосрочного периода важно еще и потому, что оно показывает своими частями эффективность условий совершенной конкуренции в производстве и распределении ресурсов. Потому что:

а) производственная эффективность как работа на уровне минимальных издержек: ACS-min = ACL-min

б) эффективность в распределении ресурсов, так как MC – предельные издержки – они показывают, как склонна сама СКФ оценивать данный вид производства (это – ее издержки, из личного «кармана» владельца!), а MR – как склонно общество оценивать данный вид производства (так как P = MR, то есть – это деньги, которые люди платят за этот товар, - значит – соглашаются платить за него данную цену!).

Поэтому, если P = MR > MC, то это значит, что общество оценивает через P этот товар выше, чем ценит его производитель (MC), и общество желает его иметь больше, стимулируя производителя высокой оплатой к перераспределению ресурсов в обществе на большее предназначение их для производства данного товара, а если <, то – наоборот, данного товара слишком много произведено, и на него чрезмерно затрачено ресурсов, потому надо их убирать из данного производства, перераспределяя на производство других товаров!

А значит, если: P = MR = MC, то оценки общества и бизнеса совпадают, и в обществе распределено на производство данного блага РОВНО СТОЛЬКО РЕСУРСОВ, сколько и желает общество, чтобы было на него распределено и его, этого товара – произведено! То есть, наблюдается и эффективность в распределении ресурсов.

Это позволяет ставить вопрос и о той ситуации, когда все общество состоит из СКФ, при котором неизбежно возникает общее экономическое равновесие, достигаемое благодаря эффективности СКФ в производстве и распределении ресурсов. Это описывалось в науке итальянским ученым Вильфредо Парето.

Парето сформулировал понятие, которое потом назвали Парето-оптимальным состоянием, или оптимальным по Парето благосостоянием общества. Ситуация распределения в обществе благ и ресурсов считается оптимальной по Парето, если нельзя перераспределить ресурсы и блага так, чтобы увеличить чье-то благосостояние без уменьшения благосостояния другого.

 

 





double arrow
Сейчас читают про: