Пятый номер или центровой в баскетболе

Ярким примером в NBA является Шакил О’Нил. В России – Алексей Саврасенко. Средний рост профессионального игрока 210-220 сантиметров. Вес 110-125 килограмм. Центровой (англ. Center) – это игрок, задача которого играть под кольцом и бороться за подбор. Рост и габариты пятого номера отлично позволяют ему справляться с этой задачей. Всем известно, что хорошая и плотная защита в своей зоне это залог успеха на игровой площадке. Именно центровой не дает шанса продолжить атаку после неудачного броска нападающей стороны. Во многом из-за своих габаритов многие центровые игроки плохо реализуют штрафные броски. Но современный баскетбол предъявляет к игрокам этой позиции все новые требования. С каждым годом все меньше игроков на поле выше 220 сантиметров. Приоритет отдается менее массивным и более подвижным игрокам, которые так же обладают отличным броском из под кольца и могут результативно пробить штрафные на последних минутах матча. Именно пятые номера являются лидерами команды по количеству подборов под щитом и количеству блок-шотов. Игрок, обладающий скоростью четвертого номера и силой пятого, называется центрфорвард. Этот игрок борется как за подбор, так и уверенно атакует на границе трехсекундной зоны лицом или спиной к кольцу. В отличии от типичных центровых, скорость центрфорварда позволяет ему поддержать быстрый отрыв.

Лекция 6. Термины баскетбола

Каждый день мы становимся свидетелями интересных и не очень событий. И баскетбол не исключение со своей специфической терминологией. То и дело от комментатора можно услышать многим незнакомые фразы про сумасшедший лэй-ап или разрушающий защиту пик-н-ролл. Незнание баскетбольного сленга не дает зрителю разобраться в полной картине происходящего на площадке и снижает общую заинтересованность в игре. В свою очередь, незнание лексикона для баскетболиста означает ограниченность в его взаимодействии с остальными игроками своей команды (ростер). Знание терминов баскетбола поможет сконцентрировать внимание именно на происходящих событиях в самой игре, а не на объяснении основ.

Основы словаря баскетболиста

Баскетбол – это в первую очередь динамичная игра, ограниченная в длину лицевой линией (лицо), а в ширину боковой линией (торец). Игра начинается с вбрасывания баскетбольного мяча в центральном круге, за который борются самые атлетичные спортсмены, обладающие высоким прыжком. Как только мяч касается игрока, начинается отсчет игрового времени (живой мяч). На владение мячом у команды есть 24 секунды, которые дублируются для игроков над баскетбольным щитом. Если команда не успевает совершить бросок, то сирена (баззер) сигнализирует арбитрам о нарушении правил и передаче мяча соперникам. Во время остановки времени (мертвый мяч), о чем сигнализирует свисток судьи, мяч передается рефери, и команды имеют право на совершение неограниченного числа замен или лимитированного количества тайм-аутов. В основном, баскетбольный матч состоит из четырех четвертей по 10 или 12 минут игрового времени (чистое время).

Атакующие взаимодействия на языке баскетбола

Разыгрывающий защитник (первый номер) начинает владение мячом и благодаря хорошей технической подготовке может убрать защитника со своего пути резким изменением направления (кроссовер) и совершить средний бросок (2 очка) или отдать передачу (ассист) на своего напарника. В случае явного преимущества, атакующий игрок просит растянуть защиту соперника (встать шире) для самостоятельного обыгрыша (изоляция). В тяжелых концовках, когда счет практически равный (качели) именно на лидеров команды ложится ответственность за итоговый результат. Часто таким игроком является атакующий защитник (второй номер), основная задача которого, заключается в наборе очков. Игрок этой позиции легко совершает маневры с мячом (дриблинг) и молниеносные броски из-за дуги (3 очка). Они не стесняются использовать одну из самых простых, но эффективных комбинация для двух игроков (двоечка). Успех взаимодействия двоечки во многом зависит от правильного смещения игроков на одну сторону поля (перегруз) с последующей постановкой заслона большим игроком и его резким врыванием под кольцо (пик-н-ролл). В этом случае большой с получением мяча набирает два простых очка из трехсекундой зоны (краска). Во второй вариации он может оттянуться на дугу (пик-н-поп)и совершить средний бросок. Очень часто при подстраховке в личной защите эти взаимодействия приводят к неравноценному размену игроков (миссматч), что дает возможность набрать легкие очки с фолом (энд уан). Основная задача центрового (пятый номер) это работа вблизи кольца. В атаке он занимает позицию на входе в трехсекундную зону (усы) и зачастую пытается продавить своего оппонента бросив мяч находясь боком к кольцу за счет вращательного движения руки (крюк, полукрюк) или отдав пас врывающемуся с периметра под кольцо малышу (бэкдор).