Рабочая тетрадь по дисциплине
«Основы философии»
Для организации самостоятельной работы обучающихся
КУРТАМЫШ
Рабочая программа учебной дисциплины разработана на основе Федерального Государственного образовательного стандарта–ФГОС по специальностям Среднего профессионального образования (СПО)
Организация-разработчик: Куртамышский сельскохозяйственный техникум
Разработчик:
Зайцева Елена Михайловна преподаватель первой категории Куртамышского сельскохозяйственного техникума – филиала ФГБОУ ВО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С. Мальцева»
Рассмотрена, одобрена и рекомендована
К применению на заседании
Предметной цикловой комиссии
Председатель:_______________
Протокол № от г.
Пояснительная записка
Рабочая тетрадь по дисциплине «Основы философии» рассчитана на студентов всех специальностей Куртамышского сельскохозяйственного техникума.
|
|
|
Содержание тетради представляет совокупность заданий (виде написания эссе, заполнения таблиц, схем, проблемных вопросов, выстраивания логической цепочки ит.д.), разработанных в деятельностном подходе. Задания тетради расположены в логической последовательности, согласно изучаемым темам курса. Для выполнения заданий необходимо обращение, как к материалам лекционных занятий, так и к учебной и научной литературе. Большинство заданий предполагает критическую оценку определенных явлений действительности, выражение собственной точки зрения.
Рабочая тетрадь является дополнением к курсу «Основы философии» и позволяет студенту при грамотном и своевременном выполнении всех заданий рассчитывать на получение высокой отметки по дисциплине, с учетом рейтинговой системы оценивания знаний студентов.
Оглавление
Пояснительная записка……………………………………………………………………...
Тема 1.Роль философии в жизни общества……………………………………………….
Тема 2.Древневосточная философия……………………………………………………...
Тема 3.Античная философия………………………………………………………………
Тема 4.Философия средневековья…………………………………………………………
Тема 5.Философия нового времени……………………………………………………….
Тема 6.Русская философия…………………………………………………………………
Тема 7.Бытие ……………………………………………………………………...
Тема 8.Проблема сознания в философии…………………………………………………
Тема 9.Теория познания……………………………………………………………………
|
|
|
Тема 10.Философия и наука, ………………………………………………………
Тема 11.Проблемы философской антропологии…………………………………………
Тема 12. История философии……………………………………………………….
Тема13.Глобальные проблемы современного мира……………………………………...
Список литературы……………………………………………………………………….
Словарь………………………………………………………………………….
Методические рекомендации по выполнению заданий рабочей тетради……………….
Методические рекомендации при работе с литературой…………………………………
Тема 1.Роль философии в жизни общества
Практическое занятие №1
1.Пояснение терминов:
Мировоззрение______________________________________________________________________
Мифология_________________________________________________________________________
Религия____________________________________________________________________________
Философия_________________________________________________________________________
Практическое занятие №2
Какие из перечисленных ниже смыслов связываются со словами «философия», «философ», «философский», «философствование» в обыденном словоупотреблении? Заполните таблицу.
| СЛОВО | СМЫСЛЫ |
| Философия | |
| Философия | |
| Философский | |
| Философствование |
Практическое занятие №3
Выполнить кейс –задачу:
Мифология – это древнейшая фрма мироощущения и деятельности людей, основанная на ____________ переживании мира. (Варианты ответов):
Эмпирическом
Рациональном
Художественно-эмоциональном
Научном
Особенностями мифологического сознания являются (Указать не менее 2-х вариантов ответов)
Национализм
Социоантропоцентризм
Нигилизм
Эгоцентризм
Практическое занятие №3
Запишите понятие мировоззрения. Перечислите категории мировоззрения. Какие из них, по вашему мнению, наиболее характерны для разных типов мировоззрения?
Назовите основные характерные черты и функции типов мировоззрения. Определите различия исторических типов мировоззрения. Заполните таблицу.
| Тип мировоззрения | Основные черты | Основные функции |
Тема 2.Древневосточная философия.
Практическое занятие №1
1.Йога как система упражнений появилась во II в. н.э., однако не утратила своей популярности в настоящее время. Объясните философский смысл данного учения. Чем объясняется его столь длительная популярность? _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Практическое занятие №2.
2.Центральным понятием философии буддизма является «страдание».Можно ли говорить об излишней пессимистичности, характерной для древнеиндийской философии?(Ответ обоснуйте). ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
|
|
|
Практическое занятие №3
3.Познакомьтесь с мыслями древнекитайского философа Конфуция. Какие ценности характерны для древнекитайского общества и его культуры? Выпишите их. Как Вы считаете, потеряли ли они свое значение сегодня?.
Учитель сказал: «Если руководить народом посредством законов и поддерживать порядок при помощи наказаний, народ будет стремиться уклоняться от наказаний и не будет испытывать стыда. Если же руководить народом посредством добродетели и поддерживать порядок при помощи ритуала, народ будет знать стыд, и они справятся».
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________Цзи Кан-цзы спросил:«Как сделать народ почтительным,преданными старательным? Учитель ответил: «Если вы будете в общении с народом строги, то народ будет почтителен. Если вы проявите сыновнюю почтительность к своим родителям и будете милостивы (кнароду), то народ будет предан. Если вы будете выдвигать добродетельных людей и на ставлять тех, кто не может быть добродетельным, то народ будет старательным».
|
|
|
_________________________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Практическое занятие №4
Самыми известными религиозно – философскими учениями Древней Индии являются (Указать не менее 2-х вариантов ответов)
иудаизм
конфуцианство
джайнизм
буддизм
Тема3.Античная философия.
Практическое занятие №1
Задание для самостоятельной работы.
Самое известное из открытий Пифагора – это теорема о том, что квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. Как и семь мудрецов, Пифагор давал наставления о том, как надо жить. Но если у мудрецов все было сказано кратко и ясно, то у Пифагора все загадочно и иносказательно. Объясните, как вы понимаете высказывания ученого?
Не разгребай огонь ножом.
Не ешь сердца.
Не разламывай хлеб надвое.
Помогай ношу взвалить, а не сваливать.
Что упало, не поднимай.
По торной дороге не ходи.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Практическое занятие №2
Заполнить таблицу: Философские школы Древней Греции и Рима:
| Наименование школы | Представители | Суть учения |
| Древняя Греция | ||
| Древний Рим | ||
Практическое занятие №3.
Прочитайте ситуацию из жизни Диогена и предположите, как мог ответить философ на заданный ему вопрос?
Когда он грелся на солнце, Александр Македонский, остановившись над ним, сказал:
«Проси у меня, чего хочешь»; Диоген отвечал: «__________________________________».






