Цели:
- Повторить и обобщить изученный материал;
- Формировать умения рассуждать;
- Развивать логическое мышление учащихся;
- Проверить уровень усвоения темы
Тип урока: обобщение и систематизация знаний
Ход урока
Мы заканчиваем изучение темы «Соотношения между сторонами и углами треугольника» и основной целью нашего урока является – систематизация и обобщение ваших знаний.
Фронтальный опрос.
Назовите:
- Основные элементы треугольника,
- Виды треугольников по углам,
- Виды треугольников по сторонам,
- Сумма углов треугольника,
- Внешний угол и его свoйства,
- Соотношения между сторонами и углами треугольника,
- Неравенство треугольника
Устная работа по готовому чертежу.
- Используя данные чертежа, придумайте всевозможные задачи.
Возможные варианты ответов учеников:
- Найти величину угла А в
- Найти внешний
DAB треугольника
- Найти градусную меру углов ABH и CBH
- Сравните длины сторон треугольников ABH и BHC
- Выяснить, является ли отрезок BH биссектрисой треугольника ABC.
Формулируя задачу и отвечая на вопрос, учащиеся должны правильно применять соответствующую теорему или следствие и правильно озвучивать их.
Закончите предложение.
Еще раз повторить формулировки теоремы о соотношениях между сторонами и углами треугольника и теоремы о неравенcтвах треугольника в форме математического диктанта.
Ученики читают начало предложения на доске, а заканчивают в тетрадях для самостоятельных работ. Оценивание осуществляется взаимопроверкой
Критерии отметки:
«3» - 5-6 верных ответов;
«4» - 7-8 верных ответов;
«5» - 9-10 верных ответов.
Решение задач.
1. Найдите углы 1, 2, 3 в треугольнике Ученик решает у доски.
Сумма углов треугольника равна 180°
1 + 30° + 35° =180°
1 = 180° – (30° + 35°)
1 = 115°
2 – внешний угол треугольника ABE
2 =
BAE +
ABE = 30° + 35° = 65°
2 = 65°
Сумма углов треугольника равна 180°
2 +
3 + 40° = 180°;
65° +
3+ 40° = 180°;
3 = 180° – (65° +40°)
3 = 75°
Ответ
1 = 115°,
2 = 65°,
3 = 75°.
Физминутка
Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнись.
- В равнобедренном треугольнике угол при основании в два раза больше угла, противолежащего основанию. Найдите углы этого треугольника.
- Какой треугольник называется равнобедренным?
- Каким свойством обладает равнобедренный треугольник?
C 
Дано:
- равнобедренный,
>
в 2 раза
Найти:
,
,
.
Решение.
Пусть величина
равна х.
=
( по свойству равнобедренного треугольника)
A B
= 2х,
= 2х;
Сумма углов треугольника равна 180°
2х + 2х + х = 180 °
5х = 180°
х = 36°
= 36°;
=
= 36°
2 =72°.
Ответ: 36°, 72°, 72°.
Каждый шаг решения задачи ученик проговаривает, повторяя определения, свойства.
- задача № 3 После обсуждения с классом этой задачи показать слайд с решением. Ученики оформляют в тетрадь. Очень важно, чтобы при обсуждении учащиеся ссылались на теорему или следствия.
Итог урока.
- Понравился ли урок?
- Что нового и интересного узнали?
- Нарисуйте свое настроение в тетради.
- Оцените свою работу на уроке.
Дифференцированная домашняя работа.
Учитель раздает каждому ученику листочек с заданием:
1. Ученики самостоятельно выбирают уровень, с заданиями которого они могут справиться.
| I вариант | II вариант |
| А | A |
В треугольнике АВС проведена биссектриса BD. А = 50°, В = 60°.
1) Найдите углы треугольника СВD.
2) Докажите, что BD > DC.
| В треугольнике АВС проведена биссектриса BD. АDB = 120°, В = 80°.
1) Найдите углы треугольника СВD.
2) Докажите, что BD > BC.
|
| B | B |
В треугольнике MNK проведена биссектриса NO. M = 75°, K = 35°.
1) Докажите, что NOK – равнобедренный.
2) Сравните отрезки MO и ОК.
| В треугольнике CDE проведена биссектриса EF. C = 90°, D = 30°.
1) Докажите, что DEF – равнобедренный.
2) Сравните отрезки CF и DF.
|
| C | C |
В треугольнике ABC C = 90°, B = 70°. На катете АС отложен отрезок CD, равный СВ.
1) Найдите углы треугольника АВD.
2) Сравните отрезки BD и CD.
| В треугольнике ABC C = 90°, B = 70°. На луче СВ отложен отрезок CD, равный СА.
1) Найдите углы треугольника АВD.
2) Сравните отрезки АB и CВ.
|
2. повторить п. 30 - п. 33.
А = 50°,
NOK – равнобедренный.
2) Сравните отрезки MO и ОК.






