Материалы к лекции 1.
ТЕМА: «СОВРЕМЕННЫЕ КОНЦЕПЦИИ КОММУНИКАЦИИ.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОММУНИКАЦИИ И КОММУНИКАТИВНОГО ПРОЦЕССА»
План лекции
1. Общая характеристика коммуникации и коммуникативного процесса
2. Теория коммуникации

Основная литература
Кашкин, В. Введение в теорию коммуникации / В. Кашкин. - М.: Флинта, 2013. - 224 с.: ил. - Библиогр. в кн. - ISBN 978-5-9765-1424-9; То же [Электронный ресурс]. - URL: http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=375506
Шарков, Ф.И. Коммуникология: основы теории коммуникации: учебник / Ф.И. Шарков; Международная академия бизнеса и управления, Институт современных коммуникационных систем и технологий. - 4-е изд., перераб. - М.: Дашков и Ко, 2013. - 488 с.: ил. - (Учебные издания для бакалавров). - Библиогр. в кн. - ISBN 978-5-394-02089-6; То же [Электронный ресурс]. - URL: http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=255819
Дополнительная литература
Алешина, С.А. ТЕОРЕТИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВУЗОВСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ [Электронный ресурс]: Методические рекомендации / А.П. Еремина, А.В. Леденёва, А.Н. Ксенофонтова, С.А. Алешина.— 2019.— 44 с. — Режим доступа: https://lib.rucont.ru/efd/695511
ТЕОРИЯ КОММУНИКАЦИИ
Образование всегда было коммуникативным в том смысле, что оно основывалось на общении и предполагало связь, взаимодействие, отношение, понимание. Образовательная коммуникация как особое и строго нормируемое социальное взаимодействие институционально оформилась за 4 тысячи лет до учреждения Болонского университета.
Термин «коммуникация» происходит от латинского communicato, что означает – «делаю общим, связываю, общаюсь» и трактуется по разному различными словарями и учеными.
Коммуникация выступает универсальным условием образования в той же степени, в какой она есть условие социальности. Это не есть лишь средство передачи знаний. С другой стороны, сводить все многообразие взаимодействий в университете к коммуникации нельзя. Показательна судьба советской социальной психологии, понятийная система которой растворилась в категории общения.
Рассмотрим основные подходы к обоснованию теории коммуникации с позиции философов, психологов и педагогов.
ПОДХОД – ИНФОРМАЦИОННЫЙ
Концепциясоотношения общения и коммуникации М.С.Кагана:
Коммуникация и общение различаются по крайней мере в двух главных отношениях:
1. «общение имеет и практический, материальный, и духовный, информационный, и практически-духовный характер, тогда как коммуникация является чисто информационным процессом — передачей тех или иных сообщений»;
2. они различаются по характеру самой связи вступающих во взаимодействие систем.
Коммуникация есть субъект-объектная связь, где субъект передает некую информацию (знания, идеи, деловые сообщения, фактические сведения, указания и т.д.), а объект выступает в качестве пассивного получателя (приемника) информации, который должен ее принять, понять (правильно декодировать), хорошо усвоить и в соответствии с этим поступать. Коммуникация, таким образом, по мнению Кагана, является процессом однонаправленным: информация передается только в одну сторону, поэтому в принципе не имеет большого значения, является ли приемником человек, животное или техническое устройство. Если можно заменить первого последним, это и делается (например, в автоматически действующих космических лабораториях или саморегулирующихся технических системах).
Общение, представляет собой субъект-субъектную связь, при которой «нет отправителя и получателя сообщений — есть собеседники, соучастники общего дела». В общении информация циркулирует между партнерами, поскольку они равно активны, следовательно, процесс общения в отличие от коммуникации носит двунаправленный характер. Коммуникация — монологична, общение — диалогично.
Закономерности:
При строго сохраняемой, никогда не исчезающей раздельности - в общении все же властвует некое подлинно внутреннее единство.
Бытие одного с другим, действие одного на другое есть здесь бытие одного для другого; а это бытие одного - для другого есть тем самым - несмотря на раздельность - бытие одного-в-другом.
Принципы:
Принцип информационного обмена
Принцип соразмерности
Принцип упорядоченности структур






