Характеристика синтетических счетов применяемых для МПЗ

Основные синтетические счета, которые используются для бухучета МПЗ (Приказ Минфина от 31.10.2000 № 94н):

· 10 «Материалы;

· 41 «Товары»;

· 43 «Готовая продукция».

На счете 10 обобщается информация о наличии и движении сырья, материалов, топлива, запасных частей, инвентаря и хозяйственных принадлежностей, тары и т.п. ценностей организации (в том числе находящихся в пути и переработке).

Счет 41 используется для обобщения информации о наличии и движении товарно-материальных ценностей, приобретенных в качестве товаров для продажи. Этот счет используется в основном организациями, ведущими торговую деятельность, а также организациями, оказывающими услуги общественного питания, для синтетического учета товаров.

Организации, ведущие промышленную, сельскохозяйственную и иную производственную деятельность, используют счет 43 для обобщения информации о наличии и движении готовой продукции.

МПЗ принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости (п. 5 ПБУ 5/01). Порядок определения фактической себестоимости МПЗ зависит от источника их поступления. Так, фактической себестоимостью МПЗ, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат на их приобретение, за исключением НДС (абз. 1 п. 6 ПБУ 5/01), а МПЗ, полученных безвозмездно, — их текущая рыночная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету.

Проводки по бухгалтерскому учету МПЗ

Можно выделить следующие основные проводки, отражающие принятие МПЗ к учету и их списание:

Операция Дебет счета Кредит счета
Приобретены МПЗ 10 41 43 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»
Списаны МПЗ на производственные (общехозяйственные) нужды и расходы на продажу 20 «Основное производство» 26 «Общехозяйственные расходы» 44 «Расходы на продажу» 10 41 43
Списаны МПЗ при продаже (кроме материалов) 90 «Продажи», субсчет «Себестоимость продаж» 41 43
Списаны МПЗ при продаже (материалы) 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет «Прочие расходы» 10

Документальное оформление поступление и расхода МПЗ.

Первичные документы на получение и отпуск материалов должны быть правильно оформлены, иметь соответствующие подписи и быть заранее пронумерованы.

· Доверенность (ф. № М-2 и № М – 2а) – составляется в одном экземпляре бухгалтерией организации и выдается под расписку получателю. Срок действия доверенностей не может превышать 15 дней; в исключительных случаях она может выдаваться на календарный месяц.

· Приходный ордер (ф. № М - 4) – используется для учета материалов, поступающих от поставщиков или из переработки. Приходный ордер составляется в одном экземпляре материально ответственным лицом в день поступления ценностей на склад в заранее пронумерованном виде.

· Акт о приемке материалов (ф. № М-7) оформляется в тех случаях, когда имеются количественные и качественные расхождения с данными сопроводительных документов поставщика, а также при приемке запасов, поступивших без документов (при неотфактурованных поставках). Акт является юридическим основанием для предъявления претензии поставщику; он составляется в двух экземплярах. Утверждается акт руководителем организации. Один экземпляр акта передается в бухгалтерию для учета, другой – в отдел снабжения.

· Лимитно-заборная карта (ф.№ М-8) для учета отпуска со склада сырья, материалов. Лимит отпуска определяется на основе существующих нормативов. Лимитно-заборные карты выписываются в двух экземплярах сроком на один месяц. Один экземпляр – потребителю материалов, другой – складу.

· Требование-накладная (ф.№ М -11) применяется для учета движения материальных ценностей внутри организации, их отпуска филиалам, расположенным за его пределами, и при продаже запасов. Составляется в двух экземплярах материально ответственными лицами склада или цеха, сдающего ценности. Сверхлимитный отпуск материалов со склада может производиться только с разрешения руководителя или главного инженера и оформляется требованием-накладной (ф.№ М-11).

· Карточка учета материалов (ф.№ М - 17) служит для учета движения материалов на складе по каждому сорту. Карточки являются документом строгой отчетности. Материально ответственное лицо производит записи в карточках на основе первичных приходно-расходных документов в день совершения операции в натуральном выражении.




double arrow
Сейчас читают про: