Км 005м, 25005, 25005 кг, 25005 м2 , 25005 сек

Дата: 13.02.2012 г.

Цели урока:

ü Совершенствование умений переводить одни единицы величин в другие, складывать, вычитать величины, умножать величину на число. Совершенствовать умение решать задачи.

ü Развитие мыслительных операций, внимания, памяти.

ü Воспитание коммуникативной культуры при работе в группах, чувство коллективизма и организаторские качества.

ü Привитие интереса к математике

 

 

Методы обучения

1.Методы управления учебной деятельностью и восприятия информации:

а) по источнику передачи и восприятия информации – словесные, наглядные, практические;

 б) по логике передачи и восприятия информации – индуктивные и дедуктивные;

 в) по степени самостоятельности учащихся – репродуктивные и проблемно-поисковые;

 г) по степени управления учебной деятельностью – учебная деятельность, организованная и управляемая учителем, самостоятельная деятельность уч-ся, работа с учебником.

 

Методы стимулирования:

а) интерактивные методы – работа в группах разного состава;

3. Методы контроля и самооценки

а) фронтальная работа, опрос;

 б) экспресс-опрос;

 в) самоконтроль.

КМО:

-учебник математики для 4 класса (автор Истомина Н.Б.),

-рабочая тетрадь № 2 – (автор Истомина Н.Б),

-таблицы величин,

-кроссворд с величинами,

-сигнальная карточка красного цвета,

-листы самооценки для каждой группы,

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Мы рады приветствовать вас в нашем классе,

Возможно, есть классы и лучше и краше.

Но пусть в нашем классе вам будет светло,

Пусть будет уютно и очень легко!

Начинаем ровно в срок,

Наш любимейший урок.

Дружно за руки возьмёмся,

И друг другу улыбнёмся.

 

Постановка учебной задачи. Определение темы урока учащимися.

Учащиеся сидят в группах по 5-6 человек, карточки с заданием лежат на партах, красная сигнальная карточка для показа, что группа с заданием справились.

- Свой урок мы построим в виде соревнований между группами, повторим пройденный материал, затем сделаем открытие, закрепим умение решать выражения с именованными числами, решим задачи, подведём итог урока.

– Работаем сегодня в группах. А для этого нужно вспомнить, какие правила нужно выполнять при совместной работе?

Правила работы в группах

· Каждый ученик должен высказывать своё мнение.

· Необходимо до конца выслушивать мнение каждого.

· Нельзя перебивать друг друга.

· При необходимости нужно помогать друг другу.

Каждая группа имеет оценочный лист, в которой команда выставляет себе бал успешности за каждое выполненное задание. (5 баллов – высокий уровень, 4 балла – допущена 1 ошибка, 3 балла – допущены 2-3 ошибки, 2 балла – 4ошибки,, 1 балл– 5 и более ошибок)

При этом оцениваются:

Правильность выполнения задания

Активность при обсуждении

Умение слушать одноклассников

Актуализация знаний (2 этап) (фронтальная работа)

У: – Какую тему мы изучали на последних уроках математики?

– Посмотрите на доску или на свою карточку на парте, что вы можете сказать об этих числах? (Спросить группу, которая первой подняла сигнальную карточку)

км 005м, 25005, 25005 кг, 25005 м2, 25005 сек.

У: – Назовите лишнее число.

У: – Почему? Объясните.

– А теперь повторим соотношение величин, решив небольшой кроссворд (на доске, у каждой группы на столах – кроссворд).

 

– Чья группа первой решит кроссворд, поднимет карточку.

 

 

1. Промежуток времени в 100 лет.

2. Отрезок, равный 100 см.

3. Самая маленькая единица длины (миллиметр)

4. Отрезок в 10 см.

5. 60 мин –?

6. Расстояние равное 1000 м?

7. 1/60 часа?

8. Самая маленькая единица времени –?(секунда)

 

У: – Прочитайте, какое слово получилось в середине кроссворда? (величина)

– Что такое величина?

 

Оцените работу своей группы на втором этапе, поставьте количество баллов во второй графе.

4. Интеллектуальная разминка. Экспресс-опрос  (3 этап работы)

Вопросы к ученикам класса по выполнению задания.

(Задания для всех групп).

 – На какие группы можно разделить изученные величины?

 


Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow
Сейчас читают про: