II. Практическая работа

Тема: «Преобразование информации по заданным правилам»

Просмотрите видео урок «Преобразование информации по заданным правилам»

Литература

  1. Босова Л.Л. «Информатика и ИКТ. Учебник для 5 класса» (БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009 год.) стр. 87-88- изучить

Практическая работа  №12

«Выполнение вычислений с помощью программы Калькулятор»

 

Цели урока:

  • Обучающие:
  • обобщить знания об элементах окна программы Калькулятор;
  • формировать умения и навыки работы с компьютерным калькулятором;
  • проконтролировать уровень усвоения обучающимися программного материала;
  • Развивающие:
  • развивать познавательный интерес, творческую активность обучающихся;
  • показать обучающимся межпредметную связь;
  • Воспитательная: побудить интерес к изучению предмета.

Задачи урока:

  • Учебная:
  • совершенствовать вычислительные навыки работы в программе Калькулятор;
  • повторить и проверить умение обучающихся пользоваться компьютерным калькулятором;
  • Развивающая: развивать алгоритмическое и логическое мышление, память, внимание;
  • Воспитательная: воспитывать самостоятельность, практичность.

Оборудование урока:

  • Компьютеры
  • презентация к уроку;

 

Литература, использованная на уроке:

  1. Босова Л.Л. «Информатика и ИКТ. Учебник для 5 класса» (БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009 год.)

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Объяснение

Основные приемы работы программы Калькулятор:

(Приложение 1. Слайды 1-6)

– запустите программу Калькулятор

(на компьютере: Пуск  Программы   Стандартные  Калькулятор).

- расположите окно программы в центре экрана

- сверните Калькулятор на панели задач

- восстановите Калькулятор на прежнем месте

- установите Вид Обычный

II. Практическая работа

Обучающиеся у себя на компьютерах практически знакомятся с возможностями выполнения вычислений с помощью программы Калькулятор

(Приложение 1. Слайды 7-11)

- выполните вычисления

- сделайте записи в рабочих тетрадях:

А) Вычислите с помощью Калькулятора значения следующих арифметических выражений:

10 + 40 =

55 – 15 =

10 * 3 =

100 /5 =

Б) Вычислите с помощью Калькулятора значения следующих арифметических выражений:

1*11=

11*11=

111*111=

1111*1111=

11111*11111=

Попытайтесь самостоятельно продолжить цепочку примеров, дающих аналогичные результаты.

В) Задумайте любое число, не превышающее 100. С помощью Калькулятора выполните следующую цепочку преобразований:

1) умножьте задуманное число на себя;
2) к ответу дважды прибавьте задуманное число;
3) полученный результат разделите на задуманное число;
4) из ответа вычтите задуманное число.

Если вы точно следовали указаниям, то у вас должно получиться число 2.

Г) Задумайте любое трёхзначное число. С помощью Каль­кулятора выполните следующую цепочку преобразований:

· умножьте задуманное число на 3;

· к ответу прибавьте 9;

· к ответу прибавьте 15;

· из ответа вычтите 3;

· разделите ответ на 3;

· вычтите из ответа задуманное число.

У вас должно получиться число 7.

Д) Задумайте любое произвольное число. С помощью Калькулятора выполните следующую цепочку преобразований:

· Прибавьте к задуманному числу 25;

· К ответу прибавьте ещё 125;

· Из ответа вычтите 36;

· Из ответа вычтите задуманное число;

· Ответ умножьте на 5;

· Ответ разделите на 2.

У вас должно получиться 285.





Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow