Пример решения задания

Методические указания по выполнению

Практических работ

МДК03.01. Организация деятельности структурных подразделений при выполнении СМР, эксплуатации, ремонте и реконструкции зданий и сооружений.  ПМ 0.3

Тема 2.1. Инженерно-организационная работа линейных ИТР

 

 

Комсомольск-на-Амуре 2018

Содержание

Введение 3
Перечень практических работ 4
Практическая работа №1 5
Практическая работа №2 7
Практическая работа №3 12
Практическая работа №4 13
Практическая работа №5 15
Практическая работа №6 20
Практическая работа №7 22
Практическая работа №8 25
Практическая работа №9 29
Практическая работа №10 33
Литература  

 

Введение

 

    Цель настоящего пособия - помочь студенту освоить материал по теме 2.1.   Инженерно-организационная работа линейных ИТР, успешно выполнить практические работы в объеме программы.

    Перед выполнением практических работ необходимо изучить теоретический материал, нормативную литературу. Практические работы выполняются на листах формата А4 в соответствии с вариантом задания.

     Выполненные работы вкладываются в отчет, который оформляется в следующей последовательности:

 

1. Титульный лист

2. Содержание

3. Исходные данные

4. Практические работы

5. Список используемой литературы

 

    В качестве самостоятельной работы студентам предлагается ответить на вопросы к практической работе и подготовиться к защите. В таблице 1 приведены критерии оценки, по которым оценивается работа.

Таблица 1- Критерии оценки

Оценка Критерии оценки
отлично Работа выполнена в полном объеме в соответствие с заданием, без ошибок. При выполнении работы студент проявил самостоятельность и творческий подход.При ответе на вопросы студент демонстрирует знание материала, свободно владеет профессиональными терминами.
хорошо Работа выполнена в полном объеме в соответствие с заданием, с 1 ошибкой в расчетах. При ответе на вопросы студент демонстрирует знание материала, владеет профессиональными терминами.
удовлетворительно Работа выполнена в полном объеме в соответствие с заданием, с 2 ошибками в расчетах. Ответы на вопросы неточные. Студент не владеет профессиональными терминами.
неудовлетворительно Работа выполнена не в полном объеме, не соответствует заданию, с 3 и более ошибками в расчетах. Ответы на вопросы неточные. Студент не владеет профессиональными терминами.

                           

                  

 

 

Перечень практических работ

№п/п Наименование практического занятия К-во часов
1 Практическая работа №1 Анализ проектно-сметной документации с целью планирования и выполнения СМР на объекте 2
2  Практическая работа №2 Оформление табеля учета рабочего времени 2
3 Практическая работа №3 Оперативное планирование мероприятий по подготовке к сезонному выполнению работ (зимних, летних) 2
4 Практическая работа №4 Оформление журнала заявок на материалы, журналы учета поступающих материалов и конструкций, ведомостей остатков материалов 2
5                                           Практическая работа №5 Оформление товарно-транспортных накладных, путевых листов на работу                  строительных машин 2
6 Практическая работа №6 Оформление документов списания материалов и конструкций 2
7 Практическая работа №7 Выполнение исполнительных схем 2
8 Практическая работа №8 Оформление наряда-допуска на работу грузоподъемных кранов вблизи воздушных ЛЭП 2
9 Практическая работа №9 Оформление журналов учета и осмотра тары и грузозахватных приспособлений 2
10 Практическая работа №10 Оформление журналов приемки и осмотра лесов и подмостей 2

                        

                             

Практическая работа №1

 Тема: «Анализ проектно-сметной документации. Оценка экономической    эффективности проектного решения по исходным ТЭП»

Цель работы: уметь определить экономическую эффективность проектных решений;                                                                                                                         по исходным данным вычислить экономическую эффективность и сделать вывод о целесообразности данного проекта.

                                               Ход работы:        

1. Ознакомиться с теоретической частью.

2. Решить задачу по индивидуальному заданию.

3. Оформить отчет.

4. Защитить работу, ответив на вопросы.                                                                      

Теоретическая часть.

       Экономическая эффективность инвестиционных проектов в условиях рынка приобретает первостепенное значение. Оценка эффективности выполняется, в первую очередь, с позиций собственников – инвесторов, вкладывающих средства в те или иные проекты. Подрядчику-строителю оценка служит для определения величины экономической эффективности его деятельности при выполнении заказа. Величина эффективности определяется путем сравнения предполагаемых затрат и результатов при анализе одного проекта или для сравнения между собой вариантов проектов. В зависимости от этого определяется целесообразность принимаемых проектных решений.

     Вариантное проектирование дает возможность выбора более экономичного варианта проекта. При сравнении вариантов проектных решений сопостав-ляют показатели затрат и результатов. Для определения степени экономич - ности производится сравнительный анализ вариантов. Степень экономично-сти решений определяется в результате оценки стоимостных, натуральных, иногда относительных показателей в виде коэффициентов.

Сравнивая варианты проектных решений, учитывают следующие основные показатели:

- срок строительства

- расход основных материалов

- площадь застройки

- трудоемкость СМР и численность рабочих

- коэффициент сборности здания (сооружения)

- объемно-планировочные показатели

 

               2. Методика (последовательность) расчета

     Определяем разность капитальных вложений по рассматриваемым вариантам К1 – К2, которая называется дополнительными капитальными вложениями по первому варианту в сравнении со вторым.

     Затем определяется величина снижения себестоимости продукции или эксплуатационных расходов С2 – С1.

     Влияние роста капитальных вложений на снижение себестоимости оценива-ется отношением этого снижения к величине, вызвавших его капитальных вложений. Это отношение называют коэффициентом сравнительной экономической эффективности.

Е = (С2 – С1)/(К1- К2);    (С2 – С1)/(К1 – К2) – это отношение должно быть больше Ем.

К уд = (К1 – К2)/Р;        Ер = (С2 – С1)/ Куд, где

С2 – С1 – величина снижения себестоимости продукции или эксплуатационных расходов;

К1 – К2 - разность капитальных вложений по рассматриваемым вариантам

Куд - дополнительные кап. вложения на единицу мощности предприятия

Р – мощность предприятия

Ер – расчетный коэффициент эффективности

Ем – min допустимый предел величины коэффициента эффективности

Е – отражает экономию от снижения себестоимости продукции, получаемую на каждый руб. дополнительных кап. вложений

     В качестве min допустимого предела величины коэффициента эффективно-сти, ниже которого решение оценивается как неэффективное, считается коэффициент Ем = 0,12

Пример решения задания.

Определить целесообразность реконструкции завода сборного железобе-тона. Мощность завода Р= 60 тыс. м*/год сборного железобетона. Себестои-мость продукции С1= 400 руб/м*. Стоимость реконструкции 12 млн.руб; себестоимость продукции после реконструкции составит С2= 380 руб/м*.

       Расчет эффективности: определим дополнительные кап. вложения на единицу мощности завода (Куд)

 Куд = (К1 – К2)/Р            Куд = 12000 тыс.руб/60 тыс.м*= 200 руб/м*

Расчетный коэффициент эффективности: Ер = (С2 – С1)/ Куд

Ер = (400 – 380)/ 200 = 0,1 

Вывод: так как Ер = 0,1, а это меньше Ем = 0,12, следовательно проводить реконструкцию завода ЖБК нецелесообразно. Определим предельную max себестоимость изделий, при которой целесообразно проводить реконструкцию.

Ер = (400 – С1)/200 = 0,12       С1 = 400 – 200 х 12 = 376 руб/м*

               

 




double arrow
Сейчас читают про: