Спрос – намерение покупателей приобрести данный товар по данной цене, подкрепленное денежной возможностью.
Предположим, вы располагаете некоторой суммой денег и хотите купить себе жевательную резинку. Продавец предлагает вам этот товар по цене 3 р. за упаковку, и вы решаете купить три упаковки. Это означает, что величина вашего спроса на жевательную резинку равна трем единицам товара. Но допустим, вы не купили товар у первого продавца, а решили подождать и посмотреть, почем продают жевательную резинку другие продавцы. Через некоторое время вам попадается человек, продающий ту же самую жевательную резинку по цене 1,5 р. за упаковку. По такой цене вы согласны купить целых пять пачек. Это означает, что величина вашего спроса на жевательную резинку стала равна пяти единицам товара.
Величина спроса - количество товара, которое покупатели готовы (т. е. хотят и могут) купить при данной цене в течение определенного периода: дня, недели и т. п.
Как вы, наверно, уже заметили, величина спроса находится в обратной зависимости от цены: чем выше цена товара, тем меньшее его количество люди готовы купить, и наоборот, чем ниже цена, тем большее количество товара люди готовы купить. Это соотношение называется законом спроса.
Оно, в общем-то, очевидно и без всякой экономической науки: конечно, мы купим по низкой цене большее количество товара, а по высокой - меньшее! Но экономисты идут дальше и выделяют три различные причины, которые лежат в основе закона спроса:
Ø Первая причина называется эффектом нового покупателя.
Предположим, что вместе с вами жевательную резинку покупает ваш приятель, у которого в кармане только 1,5 р. При цене 3 р. за пачку величина его спроса будет равна нулю, а при цене 1,5 р. он сможет приобрести одну упаковку и тем самым предъявить спрос величиной в одну единицу. Он и станет в данном случае новым покупателем.
Ø Вторая причина называется эффектом замещения.
Это означает, что при отсутствии одного товара можно использовать его заменитель. Следовательно, если повышаются цены на один товар, спрос на него падает. Потребитель покупает товар-заменитель, спрос на который увеличивается, а значит, увеличивается и цена на него. Эти товары экономисты называют нормальными
Допустим, что у первого продавца вы хотели купить не только три пачки жевательной резинки по 3 р., но и пакет леденцов по такой же цене. У второго продавца жевательная резинка, как мы знаем, вдвое дешевле, но леденцы стоят столько же, сколько у первого, т. е. 3 р. Вы замечаете, что жевательная резинка стала намного дешевле леденцов. Это новое соотношение цен может побудить вас купить вместо запланированного пакета леденцов еще две пачки жевательной резинки, которая в принципе удовлетворяет ту же самую потребность, что и леденцы, и поэтому является по отношению к ним товаром-заменителем. В этом случае говорят, что величина вашего спроса возросла на две единицы благодаря эффекту замещения.
Но есть и товары-исключения, на которые с возрастанием дохода спрос падает, а с уменьшением дохода - растет. Например, если человек из экономии (а не ради сохранения здоровья!) пил вместо настоящего кофе ячменный или желудевый «кофейный напиток», а затем доход его возрос, то, по всей вероятности, спрос его на «кофейные напитки» упадет или вовсе исчезнет. Такие товары принято называть товарами низшей категории, хотя качество сырья, из которого они сделаны, может быть безупречным. К низшей категории относятся не только суррогаты вроде «кофейных напитков», но и самые обычные товары, которые люди покупают как замену более предпочтительных, но слишком дорогих благ. В частности, спрос на хлеб, крупы или картошку часто возрастает при снижении дохода, потому что людям становится не по карману покупать мясо, фрукты и другие, более дорогие продукты питания. Точно так же при росте дохода семьи ее спрос на дешевые продукты обычно сокращается.
Среди товаров низшей категории есть такие удивительные товары, величина спроса на которые растет с увеличением цены.
Вот один из примеров. В прошлом веке в Ирландии из-за неурожая картофеля резко возросла цена на него. Казалось бы, ирландцы должны были переключиться на хлеб, мясо, другие овощи и прочие продукты, т. е. эффект замещения должен был привести к падению величины спроса. Но картофель даже после подорожания остался самым дешевым продуктом питания и продолжал занимать основное место в рационе жителей острова. Доход же ирландцев от подорожания картофеля сильно снизился, и они были вынуждены сократить покупки всех продуктов питания, заменяя их подорожавшим картофелем. По имени открывшего данный парадокс английского статистика эти удивительные блага называются благами Гиффена.
Все товары Гиффена - малоценные товары, которые занимают в потребительском бюджете значительное место и для которых отсутствует равнозначный товар-заменитель. Ценных товаров Гиффена не бывает. Так, например, товарами Гиффена в России являются соевый соус, кетчуп и майонез.
Ø Третья причина называется эффектом дохода.
Доходы потребителей всегда ограничены. Поэтому если потребитель при повышении цены тратит на данный товар большее количество денег, то у него остается меньше денег для покупки других товаров. Спрос на эти, другие товары, снижается, соответственно будет снижаться и цена. Такая закономерность действует, когда речь идет о повышении цен на товары повседневного спроса.
Предположим, что у вас имеется 20 р. и вы предполагали истратить их так: купить три пачки жевательной резинки, один пакет леденцов и билет в кино, который стоит 8 р. Если бы вы купили резинку и леденцы у первого продавца, у вас осталось бы ровно столько, сколько нужно на билет. Но вы встретили второго продавца и сразу же ощутили себя богаче: даже если вы по-прежнему хотите купить тот же самый набор товаров и не отказываетесь от леденцов (эффект замещения равен нулю), у вас все равно останется 4,5 р. (20 - 1,5 х 3 - 3 - 8), которые вы можете истратить по собственному усмотрению. Если вы решите потратить эти деньги на жевательную резинку, это будет означать, что величина вашего спроса на нее выросла на три единицы благодаря эффекту дохода.
(?) – Какие факторы воздействуют на величину спроса?
На величину спроса воздействуют:
• величина доходов населения;
• возрастание численности населения ведет к росту спроса, а сокращение – к
уменьшению спроса;
• меняющиеся вкусы потребителя (изменение моды);
• опасение относительно возможного повышения цен в будущем;
• от ситуации на рынке других товаров
Например, если цена на зеленый салат возрастет, а на капусту останется без изменения, потребители перейдут на салаты из свежей капусты и, соответственно, кривая спроса на нее сдвинется вправо. Такие товары, как салат и капуста, называются заменителями. Есть и такие товары, на которые спрос растет одновременно, например, если снизится цена на лыжи, по всей вероятности, возрастет спрос на спортивную зимнюю одежду. Такие товары называются дополняющими.
(?) – Приведите свои примеры товаров – заменителей и дополняющих товаров.
Показатель, который говорит о том, насколько сильна зависимость между изменением величины спроса на товар и изменением цены на него, называется эластичностью спроса.
Например, если цена на модную шубу сократится с 10 000 р. до 9000 р. (на 10%), эластичность спроса скорее всего будет велика. Но если эта же самая шуба подешевеет с 3000 р. до 2700 (тоже на 10%!), реакция покупателей, вероятно, будет гораздо менее заметной (например, потому, что шуба, продаваемая по такой цене, вряд ли будет «остромодной»).
Примером товара с эластичным спросом могут быть яблоки. При росте цен на них покупательский спрос может переключиться на другие виды фруктов.
К товарам с эластичным спросом обычно относятся:
- предметы роскоши (шампанское, драгоценности, деликатесы);
- товары, стоимость которых ощутима для семейного бюджета (мебель, телевизор);
- легкозаменяемые товары (отдельные виды мяса, фруктов).
Товары с неэластичным спросом включают:
- предметы первой необходимости (лекарства, обувь, электричество, телефон);
- товары, стоимость которых незначительна для семейного бюджета (карандаш, зубная щетка);
- труднозаменяемые товары (электрические лампочки, бензин, билет на интересный концерт).
С эластичностью спроса сталкивается каждая фирма, которая собирается изменить цену на свой продукт. Скажем, владелец кафе решает вопрос, стоит ли ему повысить цену на чашку кофе. Ответ на этот вопрос зависит от эластичности спроса на кофе в этом кафе.
Если фирма повышает цену на свой продукт, ей хочется, чтобы спрос на него был как можно менее эластичным. Для этого необходимо, чтобы продукт стал для потребителя незаменимым, и, следовательно, надо воспитывать у покупателя «преданность» изделиям данной фирмы, ее торговой марке. Но если фирма хочет заработать на снижении цены (например, она проводит весной сезонную распродажу зимней одежды), ей выгодна высокая эластичность спроса на ее товары).






