В 1999 году Федеральный закон «О некоммерческих организациях» получил новую организационную форму – Государственная корпорация, которой (согласно закону) признается «не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная Российской Федерацией на основе имущественного взноса и созданная для осуществления социальных, управленческих или иных общественно полезных функций». «Имущество, переданное государственной корпорации Российской Федерацией, является собственностью государственной корпорации». При этом Государственная корпорация не отвечает по обязательствам Российской Федерации, а Российская Федерация не отвечает по обязательствам государственной корпорации.
В России государство традиционно играет важнейшую роль в развитии экономики страны. Оно не только осуществляет регулирование различных экономических процессов, но и участвует в деятельности предприятий, будучи держателем их акций. При этом степень государственного участия в разных секторах экономики неодинакова. В ряде отраслей степень огосударствления довольно высокая, в то же время существуют отрасли, в которых государство почти не представ.
Наиболее сильные позиции государства в транспорте, где «доля» государства достигает 73 %. Основную роль в этой отрасли играют железные дороги, газо- и нефтепроводы (более 90 % общероссийского грузооборота). Железнодорожный транспорт контролируется АО «Российские железные дороги», находящимся в 100 % собственности государства, нефтепроводы — компанией «Транснефть», магистральные газопроводы — «Газпромом».
Производство судов, летательных и космических аппаратов (57 %) занимает второе место по уровню «огосударствления». Это обусловлено господством в этой отрасли ведущих предприятий аэрокосмического комплекса, контролируемых государством, а также сильными позициями государства в крупнейших судостроительных активах. В частности, государственное участие сильно в таких компаниях, как РСК МиГ, Уфимское моторостроительное производственное объединение, Казанский вертолётный завод, Улан-Удэнский авиационный завод, НПО «Сатурн», Объединённая судостроительная корпорация.
Государство, владея более 50 % АО «Газпром», контролирует около 48 % газодобывающей промышленности. При этом «Газпром» не только добывает около 80 % российского газа, но и является монополистом в сфере его экспорта.
Относительно высокая доля государства в электроэнергетике (35 %) обеспечивается его сильными позициями в энергетических гигантах Московского региона («Мосэнерго», МОЭСК), а также в структурах федерального значения (ФСК ЕЭС, «РусГидро», ИНТЕР РАО ЕЭС, Холдинг МРСК). Последние, в свою очередь, владеют контрольными или крупными пакетами акций в большинстве региональных МРСК, ОГК и ТГК.
Производство электронных компонентов, оборудования для радио и телевидения (27 %) занимает четвёртое место по уровню государственного участия. Такое положение связано с сильными позициями ряда предприятий ВПК, работающих в этой области, среди которых выделяются Завод радиотехнического оборудования, Ижевский электромеханический завод «Купол», Тамбовский завод «Октябрь», Омское производственное объединение «Иртыш».
В добыче нефти степень огосударствления снижается до 23 %. Большая часть отрасли находится в частных руках, тогда как государственный контроль осуществляется через активы «Роснефти» и «Газпромнефти». Эти две компании представляют государство и в нефтепереработке, где его позиции уже ослабляются до 8 %. Между тем, если оценивать роль нефтеперерабатывающих активов «Роснефти» и «Газпромнефти» по доле в выпуске продукции, а не по финансовым показателям, удельный вес этих компаний поднимется почти до 19 %.
Позиции государства в таких отраслях, как добыча руд металлов и металлургия, достаточно слабы. Лишь в цветной металлургии степень огосударствления достигает 3 % за счёт приобретения «Ростехнологиями» контроля над ВСМПО-АВИСМА, тогда как в чёрной металлургии и добыче руд металлов полностью господствует частный сектор.
Достаточно высока доля государства в транспортной обработке грузов и организации перевозок (19 %). Основное воздействие на формирование этого показателя оказывают «Газпром ПХГ», занимающийся системой подземных хранилищ газа, а также Новороссийский морской торговый порт, «Росморпорт», международный аэропорт Шереметьево.
В двух отраслях машиностроительного комплекса — производстве автомобилей, прицепов и полуприцепов и производстве машин и оборудования — степень государственного участия достигает 17 % и 15 %, соответственно. Приобретение «Ростехнологиями» крупных пакетов в КАМАЗе и АвтоВАЗе позволило обеспечить государственное присутствие в автомобилестроении. НПЦ газотурбостроения «Салют», ряд крупнейших предприятий, входящих в Объединённую двигателестроительную корпорацию, которая является 100 %-й специализированной дочерней компанией АО «ОПК „Оборонпром“», а также две структуры «Газпрома» представляют «государственные» интересы в производстве машин и оборудования.
Доля участия государства в телекоммуникациях составляет 14 % и основывается на позициях объединённого «Ростелекома», который 1 апреля 2011 г. завершил присоединение 8 региональных компаний «Связьинвеста», а также ряда ФГУП. Между тем около 50 % доходов отрасли давно контролируется большой тройкой операторов мобильной связи («Вымпелком», МТС, «Мегафон»).
В целлюлозно-бумажной промышленности степень проникновения государства составляет 12 %. Она обусловлена доходами только одного предприятия — ФГУП «Госзнак», тогда как ключевые активы отрасли уже много лет находятся в частных руках.
В строительстве (9 %) огосударствление связано в основном с деятельностью строительных структур РЖД, «Газпрома», ФСК ЕЭС.
Аналогичную долю — 9 % — в производстве алкогольных напитков государству удается удержать прежде всего за счёт республиканских «Татспиртпрома» и «Башспирта».
В остальных отраслях уровень огосударствления незначителен, особенно в лёгкой и пищевой промышленности. Практически отсутствует государство в угледобывающей промышленности.
Контрольные вопросы:
1. Каковы основные тенденции развития государственной собственности в современной рыночной экономике?
2. Какую роль играет государственная собственность в развитии экономики страны?
3. Какова перспектива развития государственного предпринимательства в РФ? Какие существуют организационно-правовые формы государственных предприятий в России?
4. Какую роль играют казенные предприятия в экономике страны?
5. Как Вы оцениваете перспективу развития государственных коммерческих предприятий?
6. Какова Ваша позиция относительно присутствия государственного капитала в публичных акционерных обществах?
7. С какой целью были образованы государственные корпорации и оправдано ли по Вашему мнению их создание?






