Восточная мудрость
Цели и задачи урока:
1) повторить основные формулы и методы решения тригонометрических уравнений;
Личностные результаты: сознательное отношение к непрерывному образованию как условию успешной профессиональной и общественной деятельности;
Метапредметные результаты: умение самостоятельно определять цели своей деятельности, ставить и формулировать для себя новые задачи в обучении;
Предметные результаты: осознание значения математики для повседневной жизни человека;
Тип: урок обобщения и систематизации знаний
Ход урока
Организационный момент.
Презентация
Слайд 1
- Французский математик и физик Паскаль говорил: “Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упускать случаев делать его немного занимательным”.
Я предлагаю вам разгадать такой ребус.
Слайд 2

- Как вы думаете, почему я предложила вам расшифровать такое слово? Что оно означает?
Слайд 3
“Тригонометрия” происходит от греческого слова τριγουο треугольник и греческого μετρειν измерять, т.е. означает измерение треугольников. Тригонометрия - это раздел математики, в котором изучаются тригонометрические функции и их приложения к геометрии.
Мотивация учебной деятельности.
- Одной из наиболее важных тем тригонометрии является решение тригонометрических уравнений, с которыми мы познакомились в этом учебном году. Эта тема очень актуальна и важна, т.к. входит в вопросы переводного экзамена в 10 кл. и широко представлена на ЕГЭ в 11 кл.
Итак, тема сегодняшнего урока “Решение тригонометрических уравнений”.
Актуализация знаний
Слайд 4. “Решение тригонометрических уравнений”.
Слайд 5
Восточная мудрость гласит: “Приобретать знания - храбрость, приумножать их - мудрость, а умело применять - великое искусство”
Какие-то знания по теме “Тригонометрические уравнения” мы уже приобрели, приумножать знания - никогда не поздно, поэтому и на сегодняшнем уроке будем мудрыми, и еще раз посмотрим, насколько умело мы применяем наши знания.
Чтобы решить любое тригонометрическое уравнение, что необходимо знать?
- Общие формулы решения простейших тригонометрических уравнений.
- Какие простейшие тригонометрические уравнения вы знаете?
- sin x = a, cos x = a, tg x = a, ctg x = a.
- Вспомните общие формулы их решений.
1.
,
|
2.
|
|
|
3.
|
|
|
4.
|
|
|
Слайд 6
Простейшие тригонометрические уравнения sin x = a, cos x = a
- Что надо помнить при решении таких уравнений?
- Частные случаи. Слайд 7
Слайд 8
Уравнения вида tg x = a и ctg x = a.
- Проверим, насколько хорошо мы умеем решать простейшие тригонометрические уравнения.
Укажите общую формулу, по которой находятся все корни уравнения. Слайд 9
Вариант I
1) 
А)
,
Б)
,
В) Корней нет,
Г)
,
Д)
.
Ответ: А), Г)
2) 
А)
,
Б)
,
В)
,
Г) Корней нет,
Д)
.
Ответ: В).
Вариант II
1) 
А)
,
Б)
,
В)
,
Г)
,
Д) 
Ответ: В).
2) 
А)
,
Б) 
В) 
Г)
,
Д)
.
Ответ: А), В).
Слайд 10
Проверьте себя! (Указаны правильные ответы).
Обобщение и систематизация знаний
- Решение простейших уравнений мы вспомнили, можно приступать к решению более сложных уравнений.
Вспомним, какие методы тригонометрических уравнений мы знаем.
Наверное, надо начать с общих методов:
- разложение на множители,
- метод введения новой переменной,
К специальным методам относятся:
- применение формул тригонометрии,
- метод вспомогательного аргумента,
- метод универсальной подстановки.
Слайд 11
1.
.
- Метод?
- Введение новой переменной (у = sin х) Получим уравнение: 2
+у-1=0; Д=1-4·2·(-1)=9;
=-2,
1
sin х=-2 нет решения, sin х=1; х=
+2 
Слайд 12
2. 
- Сведение к квадратному уравнению относительно cos x.
,подставим в уравнение и решаем путём введения новой переменной у=COSX
Слайд 13
3. 
- Применение формул тригонометрии, разложение на множители.

Нужно вынести за скобки sin х, получим: sin х (2cosx+1)=0 и решим 2 уравнения: sin х=0; (2cosx+1)=0
Слайд 14
4. 
- Сведение к одноименным функциям, сведение к квадратному уравнению.
Получим уравнение: 4tgx - 3·
-1 = 0. Упростим и получим уравнение
4
x – tgx – 3 = 0. Введем подстановку y = tgx. Получим квадратное уравнение: 4
– у – 3 =0
Дальше решаете как предыдущее.
Слайд 15
5. 
- Как называется такое уравнение и как его решить?
- Однородное II степени: cos2 x
0 Разделим почленно на
x
Сведение к квадратному уравнению относительно tg.
Слайд 16
=>
- корень уравнения.
5. Информация о домашнем задании. Повторить п. 36 и решить все уравнения до конца, которые в конспекте урока
Рефлексия
При подведении итога урока мне хочется задать вам один вопрос: что бы вы посоветовали ученику, который только начинает учиться решать тригонометрические уравнения?
Начните свои советы со слов: “Помни, что…”.
И в конце нашего урока хочу обратить ваше внимание на такие слова Станислава Коваля “Уравнение - это золотой ключ, открывающий все математические сезамы”.
Слайд 28
Спасибо за урок!






