Подготовиться к проверке материала

МСП 10-А и 10-Б

Тема урока: Защита от чрезвычайных ситуаций военного характера. Сигналы оповещения, эвакуация населения при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Цель урока: формирование и закрепление знаний учащихся по основным мероприятиям в области оповещения и информирования населения; изучать основные мероприятия, проводимые, по защите населения; уметь перечислять порядок действий населения по сигналу «Внимание всем!»; развитие личных духовных и физических качеств, обеспечивающих адекватное поведение в различных ЧС, потребности в соблюдении норм и правил поведения в сложившихся обстоятельствах; сохранение оптимистического, но прежде всего активного, деятельностного отношения к жизни;

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Ход урока

План урока ( в тетрадь )

 

Определение Чрезвычайной Ситуации, и ее виды.

Оповещение и способы его передачи.

Памятка при действиях ЧС.

 

1. Вступление.

1.Вспомните, что такое ЧС?

ЧСэто опасная обстановка на определенной территории, возникшая в результате стихийного бедствия или производственной аварии, которая может повлечь или повлекла за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде.

ЧС ситуации военного времени возникают как в результате в результате вооружённых конфликтов так и в мирное время. Вспомните событие, когда ЧС военного времени возникала в нашей стране и являлась угрозой для практически всего населения нашей страны и даже мира?

Верно, в период войн всегда погибают люди, так в во 2 мировой войне наша страна потеряла более 20 млн человек убитыми.

!!!!Классификация ЧС мирного времени(вспомнить виды ЧС) – записать в тетрадь

 2. Оповещение и информирование населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, предусматривают своевременное доведение до населения сигналов опасности и необходимой информации об обстановке и порядке поведения в создавшихся условиях с помощью комплексного использования государственных и коммерческих систем проводного, радио- и телевизионного вещания и других технических средств передачи информации. (Выделенное черным записать в тетрадь)

2.Изложение нового материала:

В соответствии с  законами «О гражданской обороне» и «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» силы и средства гражданской обороны участвуют в защите населения при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Поэтому вопросы оповещения и информирования населения об опасностях мы рассмотрим в комплексе в случае возникновения чрезвычайных ситуаций как в военное, так и в мирное время.

На территории нашей страны созданы территориальные системы централизованного оповещения, которые находятся на постоянном дежурстве.

Кроме централизованной системы оповещения, в районах размещения потенциально опасных объектов (атомных станций, гидроузлов, аварийно опасных объектов) создаются локальные системы оповещения, которые являются частью территориальных систем.

   (В тетрадь сделать запись ) Основным способом оповещения населения о чрезвычайных ситуациях является передача речевой информации с использованием сетей проводного, радио- и телевизионного вещания. Для привлечения внимания населения перед передачей речевой информации включаются сирены, производственные гудки и другие сигнальные средства. Это сигнал «Внимание всем!». По сигналу необходимо включить радио или телевизионные приёмники на местной программе передач и прослушать сообщение органов ГОЧС.

Действия населения после прослушивания речевой информации зависят от конкретныхусловий.

Просмотреть учебный фильм

Действия населения по сигналу «Внимание всем».

https://yandex.ua/search/?text=%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BA%20%D0%BF%D0%BE%20%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B5%20%D1%81%D0%B8%D0%B3%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8B%20%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%BF%D1%80%D0%B8%20%D0%B7%D0%B0%D1%89%D0%B8%D1%82%D0%B5%20%D0%BE%D1%82%20%D1%87%D1%81&lr=28998&clid=1537597

!!!!Проговорить действия, которые необходимо выполнять при сигнале оповещения «Внимание всем».

Способы защиты населения.

Вспомните какие на ваш взгляд способы защиты существуют? Как человек может защититься, например, от отравляющих газов?

Правильны ли ваши ответы вы сейчас узнаете из следующего учебного видеоролика о способах защиты населения. Их три. После просмотра видеоролика вам нужно будет назвать мне их.

!!!!Просмотреть видеоролик о способах защиты населения https://yandex.ua/search/?text=%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BA%20%D0%BF%D0%BE%20%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BA%20%D0%BE%20%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D1%85%20%D0%B7%D0%B0%D1%89%D0%B8%D1%82%D1%8B%20%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F&lr=28998&clid=1537597

 

Итак, ребята мы рассмотрели основополагающие моменты обозначенной темы, теперь я предлагаю попробовать применить полученные на уроке знания!

Посмотрите на слайд. Мальчик слышит звук сигнала «Внимание всем» Какие действия ему необходимо выполнить?

Памятка (в тетрадь)

Если Вы услышали сигнал на улице.

1. Не бегите «сломя голову» домой. Внимательно выслушайте сообщение, которое передаётся уличными громкоговорителями или подвижными средствами оповещения.

 2. Ознакомьтесь с информацией, которая располагается в местах массового скопления людей, на уличных экранах, плазменных панелях.

3. Выполняйте все рекомендации. Находясь дома, необходимо:

1. Включить телевизор на ту программу, которая транслирует новости в вашем районе или радио.

 2. Внимательно прослушайте сообщение.

3. Не переключайтесь на другие каналы, так как информация будет повторяться несколько раз.

4. Выполняйте все рекомендации.

!!!! Подготовка к эвакуации Получив уведомление о начале эвакуации, вам необходимо:

1. Не паниковать! Узнать всю необходимую информацию о сборном эвакуационном пункте, его адресе, номерах телефона и способе эвакуации. 2.Сообщить родственникам и соседям о случившемся.

3.Привести домой детей из школы или из детского сада.

4.Подготовить документы, подтверждающие личность: паспорт, военный билет, свидетельства о браке и рождении детей, документы об образовании и специальности, трудовую книжку и страховые полисы.

5.Взять деньги и ценности. Запастись едой и питьевой водой на сутки.

6. Взять средства индивидуальной защиты (противогаз или ватно-марлевую повязку). Проверить содержимое аптечки. Всё уложить в удобную сумку и подписать её (ФИО, адрес, контактный телефон). На одежде несовершеннолетних сделать надпись (ФИО ребенка, место жительства и номер телефона родителей).

7.Оказать помощь в сборах больным и пожилым людям, проживающим по соседству.

8.Выходя из квартиры, выключить электроэнергию, закрыть окна, балкон, перекрыть газ, воду, выключить или погасить огонь в печах.

9.К назначенному времени прибыть на место регистрации. Не суетитесь! Выполняйте действия, которые рекомендуют специалисты! Как говорится: «Предупреждён, значит вооружён!»

Итог урока. Итак, вы теперь знаете, основные способы защиты населения от ЧС и надеюсь, сможете применить их на практике !(Д\Звнизу)

 

VI. Домашнее задание:

1.!!!!Выучить правила поведения в ЧС военного характера.

2. КОНСПЕКТ МНЕ НЕ ПЕРЕСЫЛАТЬ.

Подготовиться к проверке материала.

 




double arrow
Сейчас читают про: