Определение

Тайм-аут – это остановка игры по запросу тренера или помощника тренера.

Правило

18.2.1 Каждый тайм-аут должен продолжаться 1 минуту.

18.2.2 Тайм-аут может быть предоставлен, когда имеется возможность для его предоставления.

18.2.3 Возможность для предоставления тайм-аута появляется:

• Обеим командам, когда мяч становится мертвым, игровые часы остановлены и судья завершил взаимодействие с секретарским столом.

• Обеим командам, когда мяч становится мертвым после удачного последнего штрафного броска.

• Команде, в корзину которой заброшен мяч с игры.

18.2.4 Возможность для предоставления тайм-аута заканчивается, когда мяч оказывается в распоряжении игрока для вбрасывания либо выполнения первого штрафного броска.

18.2.5 Каждой команде могут быть предоставлены:

• 2 тайм-аута во время первой половины.

• 3 тайм-аута во время второй половины, при этом не более 2 из этих тайм-аутов, когда игровые часы показывают 2:00 минуты или менее в четвертой четверти.

• 1 тайм-аут во время каждого овертайма.

Неиспользованные тайм-ауты не могут быть перенесены на следующую половину или овертайм.

18.2.7 Тайм-аут записывается команде, тренер которой первым его запросил, если только тайм-аут не предоставляется после заброшенного мяча с игры командой соперников и при этом не было зафиксировано несоблюдения Правил.

18.2.8 Тайм-аут не должен быть разрешен команде, забросившей мяч с игры в тот момент, когда игровые часы показывают 2:00 минуты или менее в четвертой четверти и каждом овертайме, а также после любого заброшенного мяча с игры, за исключением ситуации, когда судья прервал игру.

Процедура

18.3.1 Только тренер или помощник тренера имеет право запросить тайм-аут. Он должен установить визуальный контакт с секретарем или подойти к секретарскому столу и отчетливо попросить тайм-аут, надлежащим образом показав руками принятый жест.

18.3.2 Запрос тайм-аута может быть отменен только до того момента, пока не прозвучал сигнал секретаря об этом запросе.

18.3.3 Время тайм-аута:

• Начинается, когда судья дает свисток и демонстрирует жест о предоставлении тайм-аута.

• Заканчивается, когда судья дает свисток и приглашает команды вернуться на игровую площадку.

18.3.4 Как только появляется возможность для предоставления тайм-аута, секретарь должен подать свой сигнал и сообщить судьям о том, что команда запросила тайм-аут.

В случае если заброшен мяч с игры в корзину команды, запросившей тайм-аут, секундометрист должен немедленно остановить игровые часы и подать свой сигнал.

18.3.5 Во время тайм-аута и во время перерыва в игре перед началом второй и четвертой четверти или каждого овертайма игроки могут покидать игровую площадку и сидеть на скамейке команды, а любое лицо, которому разрешено сидеть на скамейке команды, может выходить на игровую площадку при условии, что они остаются вблизи от зоны скамейки своей команды.

18.3.6 Если просьба о предоставлении тайм-аута от любой из команд поступила после того, как мяч оказался в распоряжении игрока, выполняющего первый штрафной бросок, то тайм-аут должен быть предоставлен в том случае, если:

• Последний штрафной бросок удачен.

• За последним штрафным броском, если он неудачен, последует вбрасывание.

• Фол фиксируется между штрафными бросками. В этом случае штрафной(-ые) бросок(-ки) должен(-ны) быть выполнен(-ы), а тайм-аут должен быть разрешен до проведения наказания за новый фол, если иное не оговорено в настоящих Правилах.

· Фол фиксируется прежде, чем мяч становится живым после последнего штрафного броска. В этом случае тайм-аут должен быть разрешен до проведения наказания за новый фол.

• Нарушение фиксируется прежде, чем мяч становится живым после последнего штрафного броска. В этом случае тайм-аут должен быть разрешен до проведения вбрасывания.

В случае последовательных серий штрафных бросков и/или владения мячом, вызванных более чем 1 наказанием за фол, каждая серия должна рассматриваться отдельно.

Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями: