Дано:
Iн.к.=0,1 А;
Uс=110 В;
Rк=185 Ом.
Найти:
Rр
Решение:
1. Напряжение на резисторе, включенном в разрыв цепи катушки на постоянный ток
Uр=Uс–IнкRк=110–0,1·185=91,5 В.
2. Сопротивление резистора
Rр=Up/Iн.к.=91,5/0,1=915 Ом.
Определить число витков и диаметр обмоточного провода катушки контактора при напряжении 220 В, если известно сечение стержня магнитопровода и площадь его окна.
Дано:
U=220 В;
Qc=4,84 см²=484 мм²;
L0·h0=44·34=1496 мм².
Найти:
Wк, dк.
Решение.
1. По рис.1 определяем количество витков w0 на 1 В, полагая, что режим работы повторно-кратковременный с S3=40%: w0=6.
2. Общее число витков
w=w0·U=6·220=1320 витков.
3. По рис.2 по средней лини графика определяем коэффициент заполнения kз=0,28.
4. Площадь сечения обмотки
Qобм=L0·h0·kз=1496·0,28=418 мм².
5. Число витков, приходящихся на 1мм² площади сечения обмотки,
w0=w/Qобм=1320/418=3,16.
6. Выбирают обмоточный провод ПЭЛШКО и по рисунку 4 определяем его диаметр d=0,5 мм.
По таблице «Диаметры и расчетные сечения обмоточных проводов в шелковой изоляции» берем провод диаметром d=0,5 мм.
Перерасчет катушки аппарата переменного тока на другое значение напряжения.
Определить параметры катушки при перерасчете ее на новое значение напряжения. |
Катушку, рассчитанную на 220 В, имеющую 880 витков, намотанную проводом ПЭЛ диаметром 0,75 мм пересчитать на напряжение 36 В Дано: U1=220В; w1=880; d1=0,75 мм; U2=36 В; Тип провода – ПЭЛ; Найти: w2, d2-? Решение: Новое число витков будет равно w2=w1(U2/U1)=880 36/220=144 витка. Диаметр провода после пересчета По таблице 1 выбирают провод ПЭЛ диаметром 1,9 мм. |