Алгебра 10 класс.
Аудиторное занятие №89.
Тема: Решение тригонометрических уравнений.
- Цель: образовательные – закрепить и систематизировать виды и методы решения тригонометрических уравнений;
- развивающие – уметь применять приемы сравнения, обобщения, выделения главного; развитие математического кругозора, мышления и речи, внимания и памяти; воспитательные – формирование коммуникативных способностей у учащихся.
- Личностные результаты: сознательное отношение к непрерывному образованию как условию успешной профессиональной и общественной деятельности;
Метапредметные результаты: умение самостоятельно определять цели своей деятельности, ставить и формулировать для себя новые задачи в обучении;
Предметные результаты: осознание значения математики для повседневной жизни человека;
Тип: урок комплексного применения знаний и умений.
Ход урока:
Организационный момент.
2. .Актуализация знаний 1). Повторить общие формулы решения простейших тригонометрических уравнений:
tg х = а, где а – действительное число.
Вспомнить условие, при котором уравнения
не имеют решения.
Повторить формулы для частных случаев, когда а = 1, -1, 0.
Повторить формулы для решения квадратного уравнения.
2).Математический диктант.
- Чему равен arcsin(-a)?
- Чему равен arcctg(-a)?
- Каково будет решение уравнения sin x = a при IaI большем 1?
- Какой формулой выражается решение уравнения sin x = а при IaI ≤ 1?
- Какой формулой выражается решение уравнения ctg х = а?
- Каким будет решение уравнения cos x =1?
- Каким будет решение уравнения cos x =-1?
- Каким будет решение уравнения cos x =0?
3). Устный счёт. Вычислить.

tg х =
tg х =
tg х = 5
sin x = 1 sin x = -1 sin x = 0
cos x = 1 cos x = -1 cos x = 0
tg x = 1 tg x = -1 tg x = 0
3. Мотивация учебной деятельности. Если в уравнение входят разные тригонометрические функции, то их, если возможно, надо выразить через одну. При этом нужно выбрать эту функцию так, чтобы получилось квадратное уравнение относительно её. Введя новую переменную и решив квадратное уравнение, перейти к решению одного из простейших тригонометрических уравнений.
4. Первичное закрепление.
Уравнения, приводимые к квадратным: 2 
Это квадратное уравнение относительно
. Введем переменную у=
. Тогда уравнение примет вид:
2
Здесь:
,
.
a)
, х=
+
, n
Z.
b) 
Ответ: х=
+
, n
Z.
Самостоятельно. Уравнения, приводимые к квадратным: 6 
Заменяя
, получим:
6 
6
+5
.
Пусть у=
, тогда 6
,
,
.
1.
, 
2.
=-
, корней нет, т.к. 
Ответ: х 
Вынесение общего множителя:
- 
Заменяя sin2x =2 sinx
cosx, получим
- 2 sinx
cosx =0. Разложим левую часть на множители: sinx (sinx- 2cosx)=0.
1. sinx =0, x= 
2. sinx - 2 cosx = 0 – однородное уравнение 1 степени. Делим обе части на cosx
0 (иначе и sinx =0, что невозможно, т. к.
),получим tgx =2,x= arctg 2+ 
Ответ: x=
; x= arctg 2+ 
Однородные уравнения II степени: 22 
Представим 7=7
1=7
(
, получим однородное квадратное уравнение II степени. Разделим обе части на
,
(иначе и
, что невозможно, т.к. (
=1), получим 7
tgx - 15=0. Пусть tgx= у, 7
, 
5. Творческое применение и добывание знанийю.
Однородные уравнения II степени:
-5
+6(
=0
В них каждое слагаемое II степени. Решаются делением обеих частей на
(или
).
Разделим обе части на (
,
(иначе
, что невозможно, т.к.
), получим
,

tgx = y, 
1. tgx =2, x= arctg2 + 
2. tgx =3, x= arctg3 + 
Ответ: x= arctg2 +
; x= arctg3 +
.
6. Информация о домашнем задании. Выуч. п. 36, № 620(1), 629(1)*.
7. Рефлексия.






