VI.Выполнение заданий по теме «Окислительно – восстановительные реакции»

Химия 11 класс

Урок обобщающего повторения по теме: «Металлы»

 

Цели урока: научить применять знания теории в решении упражнений и расчётных задач темы.

Девиз урока: «Единственный путь, ведущий к знанию, - это деятельность».

                                                                                                       (Б. Шоу).

 Ход урока:

I. Орг.момент.

II. Постановка цели урока обучающимися.

III. Экспресс - опрос по теме «Металлы». 

 

1. Каковы особенности строения атомов элементов – металлов?

2. Каких элементов в Периодической системе больше – металлов или неметаллов? Почему? Укажите расположение металлов в периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева.

3.Что понимают под восстановительными свойствами металлов? Как изменяются восстановительные свойства металлов в периодах и группах периодической системы с увеличением порядкового номера элемента?

4. Какие макроэлементы и микроэлементы – металлы, содержащиеся в организме человека, вы можете назвать? Кратко охарактеризуйте физиологическую роль некоторых из них, симптомы их недостатка и избытка в организме.

5. Какой тип связи существует в простых веществах - металлах? Какой тип кристаллической решётки характерен для металлов?

6. Что такое полиморфизм? Приведите примеры полиморфизма для металлов.

7. Перечислите общие физические свойства металлов. Чем они обусловлены?

8. Как классифицируют металлы по электронным семействам, отношению к магнитным полям, плотности, температуре плавления?

9. Какие металлы называются черными, цветными, благородными?

10. В каком виде металлы существуют в земной коре? Какие металлы встречаются в самородном состоянии? Что такое руды?

11. Какая отрасль промышленности называется металлургией? Назовите основные способы получения металлов из руд, применяемых в металлургии.

12. Вспомните определение и сущность трёх процессов: электролиза, электролитической диссоциации и гидролиза.

13. Какую роль играют металлы в химических реакциях: окислительной и восстановительной?

14. Все ли металлы реагируют с кислородом с образованием оксидов?

15. Какие металлы взаимодействуют с водой при комнатной температуре?

16. Что такое коррозия?

17. Перечислите известные вам способы защиты металлов от коррозии

 

II. Контроль выполнения домашнего задания.

Упражнение 13 страница 258.

 

 

V. Выполнение заданий по теме «Электролиз».

Одним из способов получения металлов является электролиз. Давайте выполним несколько ЕГЭ заданий по теме «Электролиз».

1. Установите соответствие между формулой соли и продуктом, который образуется на катоде в результате электролиза её водного раствора.

 

Формула соли                            Продукт электролиза

А) CuSO4                                                   1) водород

Б) K2SO4                                                    2) серебро

В)AgNO3                                                    3) медь

Г)CuBr2                                                      4) гидроксид калия

                                                    5) кислород

                                                    6) оксид серы (IV)

 

2. Установите соответствие между формулой соли и продуктом, который образуется в аноде в результате электролиза её водного раствора

 

Формула соли                           Продукт электролиза

А) CuSO4                                                 1) фтор

Б) KCl                                        2) бром

В)AgF                                         3) хлор

Г)CuBr2                                                    4) хлороводород

                                                   5) кислород

                                                   6) оксид серы (IV)

 

 

3. Установите соответствие между формулой соли и уравнением электролиза ее водного раствора

 

Формула соли                       Уравнение электролиза

А) CuSO4                                          1) 2AgF = 2Ag + F2

Б) KCl                                   2) 4AgF+2H2O=4Ag+4HF+O2

В)AgF                                   3) 2CuSO4+2H2O= 2Cu+2H2SO4+O2

Г)NaNO3                                           4) 2 KCl+2H2O= H2+2KOH+Cl2

                                              5) NaNO3+H2O= NaOH+HNO3

                                              6) 2H2O= 2H2+

 

 

VI.Выполнение заданий по теме «Окислительно – восстановительные реакции».

Одним из химических свойств металлов является их взаимодействие с кислотами. При взаимодействии кислот с металлами выделяется водород, но по другому себя с кислотами ведут азотная и серная кислота.

 

 

Уравняйте, используя метод электронного баланса следующие химические реакции:

1) Zn+H2SO4 = ZnSO4+SO2↑+H2O

                      (конц)

 2) Zn+H2SO4 = ZnSO4+ H2S↑+ H2O

                    (конц)

 3) HNO3 +Ca= Ca(NO3)2+ N2O↑+ H2O

           (конц)

 4) HNO3 +Cu= Cu(NO3)2+ NO↑+ H2O

       (разбавл)


Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow
Сейчас читают про: