Орфограммы, изученные в 5 классе

№ орфо-грам-мы Название Формулировка правила Примеры
1 Безударные проверяемые гласные в корне Чтобы не ошибиться в написании безударной гласной в корне, нужно изменить слово или подобрать однокоренное слово, в котором проверяемая гласная была бы под ударением. К О сить (к О сит), д е ревья (д е рево), л е сной (л е с), к о л о сок (к о лос, кол о сья)
2 Непроверяемые гласные и согласные Правописание непроверяемых безударных гласных в корне слова нужно запоминать. Правописание непроверяемых согласных в корне слова нужно запоминать. Есть случаи, когда мягкий знак между согласными для обозначения мягкости не пишется. В прошедшем времени перед суффиксом –л- пишется та же гласная, что и в неопределённой форме. О ктябрь, хр и з а нтема фу т бол, хо кк ей мо ст ик, увид е ть посе я л (посе я ть)
3 Проверяемые согласные в корне слова Чтобы не ошибиться в написании согласной в корне слова, нужно изменить слово или подобрать такое однокоренное слово, в котором после проверяемой согласной стоит гласная или согласные л, м, н, р. Ду б (дуб ы), доро ж ка (дорож е нька), кру г (круг а, круг л ый)
4 Непроизносимые согласные в корне слова Чтобы не ошибиться в написании непроизносимых согласных в корне слова, нужно подобрать такое проверочное слово, в котором этот согласный произносится отчётливо. Поз д ний (опозд а ть), ус т ный (уст а) Но: опа сн ый (опас е н), Вку сн ый (вкус е н), Чуде сн ый (чудес е н), Прекра сн ый (прекрас е н)
5 Буквы и, у, а после шипящих После шипящих Ж, Ч, Ш, Щ пишутся И, У, А. Исключения: брош ю ра, ж ю ри, параш ю т.   Ж и знь, ч у до, ш и рь, площ а дь Брош ю ра (иск.)
6 Разделительные Ъ и Ь Разделительный Ъ пишется перед буквами Е, Ё, Ю, Я только после приставок на согласные. В остальных случаях перед теми же буквами и перед буквой И пишется разделительный Ь.   Об ъ яснение, п ь ю, сем ь я, соловьи
7 Раздельное написание предлогов с другими словами Предлоги пишутся отдельно от тех слов, перед которыми они стоят.   Над __ землёй (над чем?); В__ лесу, в (еловом) лесу
8 Употребление Ь на конце существительных после шипящих Мягкий знак после шипящих на конце слова пишется у существительных только 3 склонения. У существительных не 3 склонения на конце после шипящих мягкий знак не пишется. Рож ь (3скл.); гра ч, без ту ч (не 3 скл.)
9 Употребление Ь для обозначения мягкости согласных Мягкость Л перед согласным всегда обозначается мягким знаком. Боле ль щик, вско ль зь, ме ль че. Мо щн ый, ко нч ать
10 Гласные и согласные в приставках, кроме приставок на З(С) Гласные и согласные в приставках, кроме приставок на –З (-С) и приставок ПРЕ- и ПРИ-, пишутся одинаково независимо от их произношения. О-,об-,над-,под-,пред-,в-,с-,за-,на-,до-,по-,про. ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА С-!!! (сбить, сдать) Д о читать, на д писать, по д лить, над о рвать
11 Буквы З и С на конце приставок В приставках на –З (-С) перед звонкими согласными пишется З, а перед глухими – С. Ра з будить, ра с писание
12 Буквы О-А в корне –лаг- — -лож- В корне –лаг- — -лож- в безударном положении А пишется, если за корнем стоит суффикс А; буква О пишется, если за корнем нет суффикса А. Сл аг ать, сл ож ить
13 Буквы О-А в корне –раст- — -рос- В корне –раст- — -рос- безударная А пишется перед СТ, Щ. Перед СТ и перед Щ пишите А,не трепеща, А перед С пишите О,не опасаясь ничего! Исключения: росток, Ростов, ростовщик, Ростислав, отрасль. Выр а сти, выр о сла (не перед ст, щ); р о сток (искл.)
14 Буквы Ё-О после шипящих в корне слова В корне после шипящих под ударением пишется Ё, а не О. Слова-исключения: крыжовник, шомпол, шорох, шов, капюшон, шоссе, шоколад. Ч ё рный, ж ё рдочка, ш о в (искл.)
15 Буквы И-Ы после Ц Буква И после Ц пишется в корнях слов и в словах на –ция. Буква Ы после Ц пишется: А) в окончаниях и суффиксах; Б) в корнях слов-исключений цыплёнок, цыган, цыкнуть, на цыпочках и образованных от них: по-цыгански ПОСЛЕ Ц за корнем Ы! Ц и фра, лекц и я (на –ция); с улиц ы, сестриц ы н, ц ы ганский (искл.)
16 Большая буква и кавычки в именах собственных Имена собственные пишутся с большой буквы. Заглавия книг, названия журналов, газет, картин, кинофильмов, спектаклей, заводов, фабрик, кораблей и т.д. не только пишутся с большой буквы, но и заключаются в кавычки. М осква, Б айкал (собств.); в «Т руде » (назв. газеты); К уликовская битва (собств. наименов.)
17 Буквы Е и И в окончаниях имён существительных Окончание –Е пишется У существительных 1 склонения в дательном и предложном падежах (кроме существительных на –ия); У существительных 2 склонения в предложном падеже (кроме существительных на –ий, -ие. Окончание –И (-Ы) пишется у существительных 1 склонения в родительном падеже; у существительных 3 склонения в родительном, дательном и предложном падежах. У существительных женского рода на –ия (армия, лекция) в родительном, дательном, и предложном падежах единственного числа пишется на конце –ИИ. У существительных мужского рода на –ий (санаторий, лекторий) и у существительных среднего рода на –ие (произведение, решение) в предложном падеже единственного числа пишется на конце –ИИ. О родин е (1 скл, предлож.п.), В романсе (2 скл., предл.п.), В жизни (3 скл.. предл.п.) о территори и (предл.п. на –ия) в санатории (предл.п. на –ий) в здании (предл.п. на –ИЕ)
18   О и Е после шипящих и Ц в окончаниях существительных и прилагательных После шипящих и ц в окончаниях существительных под ударением пишется буква О, без ударения – буква Е. В окончаниях имён прилагательных после шипящих пишется под ударением буква О, без ударения – буква Е. Врач о м, солнц е м, больш о го снега, свеж е го хлеба
19 Безударные гласные в окончаниях имён прилагательных Прилагательные в мужском и среднем роде, в творительном падеже единственного числа имеют окончание –ым(-им), а в предложном падеже — -ем. Прилагательные в женском роде, в винительном падеже единственного числа имеют окончание –ую (-юю), а в родительном, дательном, творительном и предложном падежах имеют окончание –ой (-ей). Глубок и м озером (озером как и м? ср.р., тв.п.) В холодную зиму 9в зиму какую? Ж.р.,вин.п.); Морозной ночью (ночью какой? Ж.р.,ТВ.п.)
20 Краткие прилагательные с основой на шипящую У кратких прилагательных с основой на шипящую мягкий знак на конце не пишется.   Могу ч, свеж. Хорош, блестящ (крат.прилаг.)
21 НЕ с глаголами Не пишется с глаголами раздельно. Исключение составляют те глаголы, которые не употребляются без НЕ: негодовать, недоумевать, ненавидеть, неволить, нездоровится, неможется,неистовствовать. Не был, ненавидеть (искл.)
22 Мягкий знак после шипящих в неопределённой форме глаголов и во 2-м л., ед.ч. В неопределённой форме после буквы Ч пишется мягкий знак. Во 2-ом лице единственного числа после Ш пишется мягкий знакю Печ ь ся (что делать?); учиш ь ся (2-е л., ед.ч.)
23 -ТСЯ и –ТЬСЯ в глаголах Если глагол отвечает на вопросы что делает? (сделает?) или что делают? (сделают?), то этот глагол стоит в 3 лице и в нём перед –ся буква Ь не пишется. Если глагол отвечает на вопросы что делать?, что сделать?, то это глагол в неопределённой форме и в нём перед –ся буква Ь пишется. Он (что делает?) купается (3-е л.) Пошли (что делать?) купаться (неопред.ф.)
24 Буквы Е и И в корнях с чередованием В корне с чередованием Е-И пишется буква И, если после корня стоит суффикс –А-.  бер – бир                     дер – дир                            мир - мер                      пир – пер              тер – тир                      стел – стил            блест - блист               чет - чит Расст и лать, расст е лить (нет А)
25 Буквы Е и И в окончаниях глаголов 1 и 2 спряжения Если у глагола безударное личное окончание, нужно: Поставить глагол в неопределённой форме. Например: Строите – строить; Определить, какая гласная стоит перед –ть. Ко 2-ому спряжению относятся: А) 4глагола на –ать: держать, слышать, дышать, гнать; Б) все глаголы на –ить (кроме брить стелить,зиждиться,зыбиться); В) 7 глаголов на –еть: терпеть, вертеть, обидеть, зависеть, ненавидеть, видеть, смотреть. Все остальные глаголы (на –еть, -ать, -оть, -уть, -ыть и др.) относятся к 1 спряжению. Борется (бороться) – 1 спр. Видит (видеть) – 2 спр.

 




double arrow
Сейчас читают про: