Проведение устного опроса:
1. что такое разделение труда, и на какие виды он делится?
2. какие существуют уровни разделения труда?
Домашнее задание: Важенин, обществознание, п. 5.3 с. 163 - 164
Группа: 15.01 – 1б
Дата: 27.04.20
Преподаватель: Строганова Г.И.
Предмет: обществознание
Тема: Специализация и обмен
Цель: Способствовать освоению понятий «специализация, обмен», выяснить значение специализации в экономике.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Освоение нового материала
а) Специализация — разделение труда между отдельными предприятиями по производству какого-либо вида продукции (студенты записывают определение в тетради).
Если каждый участник хозяйственной жизни специализируется на производстве ограниченного круга продукции, то все остальные блага, нужные ему как производителю и потребителю, он доложен получать со стороны. Для этого он обменивает имеющиеся в его распоряжении блага (производственные ресурсы и потребительские блага) на те блага, которые ему нужны. В хозяйственной жизни обмен благами обычно принимает форму торговли между людьми, фирмами, регионами, странами.
2.Обмен в экономике — движение товара от одного владельца к другому (студенты записывают определение в тетради).
Количество благ, которые сможет производить и потреблять население нашей страны, ограничено, так как ограничено количество ресурсов, которое может быть израсходовано на производство различных благ.
Каким образом люди должны организовать свое хозяйство, чтобы по возможности увеличить количество благ, производимых из имеющихся ресурсов? (выслушиваются ответы учащихся)
Проверка понимания учащимися усвоения нового материала и закрепление нового материала.
Проведение устного опроса:
1. что такое специализация? 2. Какую роль в экономике играют разделение труда и специализация? Вывод: таким образом, мы с вами познакомились с понятием труд, рассмотрели организацию труда одного человека и группы людей, пришли к выводу, что благодаря разделению труда при ограниченном количестве ресурсов люди могут получить гораздо больше благ, чем в том случае, если каждый обеспечивал бы себя сам всем необходимым.
Подведение итогов урока.
домашнее задание:
1. Ответить на вопрос: на производстве каких продукций специализируется Бразилия и почему?
2.Важенин, обществознание, п 5.3 с. 164 - 165






