Шмалий Владислав РиСОТ/б-19-1о
Цель: использование подвижных игр с элементами легкой атлетики для всестороннего и гармоничного развития детей среднего школьного возраста.
Задачи:
Образовательная - совершенствование двигательных действий и физических качеств через подвижные игры (быстроты, выносливости, ловкости, координации, силы), обучение технике низкого старта.
Оздоровительная – укрепление морфофункциональных систем организма, формирование психологических свойств организма (логическое мышление, воображение, память и т.д.) и положительных эмоций.
Воспитательная – формирование дружной и согласованной работы, формирование нравственных качеств: организованности, самостоятельности, воспитывать чувство коллективизма.
Метод проведения: игровой, групповой.
Инвентарь: большие мячи, гимнастические скамейки, свисток, эстафетная палочка, кубики.
Этапы урока | Цели и задачи | Содержание урока | Дозировка |
1. Вводная часть. | Заинтересовать занимающихся к уроку, создание эмоционального фона. | Построение в одну шеренгу, приветствие, сообщение целей, задач урока. Повороты на месте. Повторить технику безопасности. | 2 минуты |
Подготовить организм занимающихся к предстоящей нагрузке | Разминка в движении. Ходьба с заданием. · на носках; · на пятках; · с пятки на пятку. Бег с заданием. · на носках; · зигзагом; · с ускорением; · в обратном направлении. Упражнение на восстановление дыхания. Общеразвивающие упражнения (ОРУ): · И.П. о.с. рывки руками 1-2 правая рука (вперед, назад); 3-4 левая рука. · И.П. о.с. 1-2 наклоны вправо; 3-4 наклоны влево. · И.П. ноги шире плеч 1-2 повороты вправо; 3-4 повороты влево. · И.П. о.с. 1-2 мах правой ногой к левой руке; 3-4 мах левой ногой к правой руке. · И.П. ноги шире плеч 1-2-3 наклоны к левой ноге, посередине, к правой ноге. 4 И.П. · И.П. о.с. 1 руки вверх, ноги врозь в прыжке; 2 И.П. | 2 мин. 2 мин. 1 мин. 5 мин. | |
2.Основная часть. (25 минут) | 25 минут | ||
1. Обучение техники низкого старта (презентация) | 7 минут | ||
Совершенствование ловкости, координации, быстроты. | «Серебряный пояс» Эстафета. Задача ребят с низкого старта добежать до стены, коснуться рукой, прибежать обратно, передать эстафетную палочку следующему. Выигрывает та команда, которая быстрее прибежит к финишу. | 2 минуты | |
Совершенствование быстроты реакции, выносливости, меткости. | «Передай мяч следующему» Напротив каждой команды на расстоянии 10 метров ставятся гимнастическая скамейка. Игрок с мячом в руках должен оббежать скамейку, сделав круг, сесть на нее лицом к команде и кинуть мяч следующему игроку. Выигрывает та команда, которая быстрее всех окажется на скамейке. | 3 минуты | |
Совершенствование ловкости, координации, быстроты. | «Кто быстрее» В 10-15 метрах от команд лежат два кубика, каждый участник должен по-своему (гуськом, на одной ноге, спиной вперед) дойти до шапки и принести ее команде. Выигрывает та команда, которая быстрее финиширует. | 3 минуты | |
Совершенствование ловкости, координации, быстроты, смекалки. | «Снайперы» Играющие делятся на две команды (считалками или по договоренности). В каждой команде выбирается "снайпер", остальные становятся обычными игроками. Размещаются все таким образом: "Снайпер" первой команды перебрасывает мяч своей команде (своим игрокам), пытаясь при этом попасть в любого игрока второй команды. Мяч ловит любой игрок первой команды, перебрасывает своему "снайперу", опять же при этом пытаясь выбить игрока второй команды. В случае, если игрока выбивают, он не выбывает из игры, а переходит за линию поля и начинает дальше помогать своему "снайперу". В случае, если игрок команды поймал мяч "с лету", мяч переходит к этой команде и уже они начинают перебрасываться со своим "снайпером". Мяч, пойманным от земли, не считается — игрок выбывает с игрового поля. В итоге к концу игры большая часть игроков оказывается рядом со своим "снайпером" за линией поля, а оставшиеся несколько игроков находятся буквально "под расстрелом". | 8 минут | |
Совершенствование ловкости, координации, быстроты. | «Собери урожай» (с низкого старта) Все дети делятся на 2-е команды и выстраиваются в 2-е колонны. Напротив команд, на расстоянии 10-15 метров лежат обручи в которых лежат овощи и фрукты. Возле каждой команды лежит корзина, куда надо собрать «урожай». По команде, первые участники бегут в обруч, берут предмет, оббегают обруч и возвращаются обратно. Как только предыдущий игрок положил предмет в корзину и дотронулся до плеча следующего игрока, тот игрок бежит к обручу и т.д., побеждает команда которая быстрее всех «соберёт урожай» | 2 минуты | |
3.Заключительная часть. | Восстановить организм после физической нагрузки. | 1. Релаксация. 2. Построение. Подведение итогов уроков. 3. Домашнее задание. | 3 минуты |
|
|
|
|