Дорогие ребята, вы побывали на импровизированной экскурсии в Большом театре, прониклись его атмосферой. Прикоснулись к прекрасному миру балета. А сейчас попробуйте создать образ балерины.
Шаг 1. Из бежевого пластилина скатываем толстую трубочку. Делим ее на три части и придаем этим кусочкам круглую форму.


Шаг 2. Выбираем красивый оттенок для наряда балерины. Желательно использовать светлые оттенки, чтобы лучше передать воздушность платья. Мы решили использовать нежно-розовый тон. Создаем из кусочка массы заготовку в виде прямоугольника. Постепенно придаем ей форму туловища, вылепливая тонкую талию и округлые плечи. 
Шаг 2. К верхней части туловища добавляем шею и голову. Фиксируем зубочистку и нанизываем на нее маленький шарик, а сверху фиксируем шарик большего диаметра. 
Шаг 3. Теперь дополняем нижнюю часть наряда пышной юбкой – пачкой. Для этого понадобится широкая полоса розового пластилина. Складываем заготовку гармошкой и присоединяем к нижней части туловища. 

Место стыка юбки скрываем белым жгутиком. 
Шаг 4. Далее из тонких пластилиновых палочек бежевого цвета делаем руки. Присоединяем их к поделке. 
Шаг 5. Волосы балерины слепим из коричневого пластилина.

Дополняем голову мелкими деталями носиком и ушками. 
Из вытянутой конусообразной заготовки создаем ножки. К кончикам ножек приклеиваем розовые пуанты с ленточками. 

Шаг 6. Белый поясок украшаем мелкими цветочками. Также оформляем горловину платья. 
Шаг 7. Наклеиваем крошечные глазки, и намечаем линию рта. 
Прорисовываем острой стекой фактуру волос. А пучок украшаем ленточкой с цветком. 

К серединкам цветов и ушкам присоединяем бисеринки.

Шаг 8. Подставочку для балерины вылепливаем из зеленого кусочка пластилина. Стекой с зубчатым краем придаем ей рельефность. Дополняем подставку белым цветочком. 
Теперь с помощью зубочистки фиксируем на подставке балерину. 
Вот и все, балерина из пластилина готова. 






