Дисковый вакуум-фильтр ДУ-250/3,75 «Сибирь» (рис.68)—аппарат непрерывного действия — состоит из ячейкового вала 3 с закрепленными на нем фильтрующими дисками 4, частично погруженными в ванну 7. Вал опирается на разъемные подшипники 1 скольжения. Фильтрующие диски состоят из отдельных секторов 12, прикрепляемых к валу шпильками 14 и бугелями 13.
С обоих торцов к валу примыкают распределительные головки 5 с патрубками 15 для подключения вакуума к зоне фильтрования, патрубками 16 зоны просушки и патрубками 11 з оны отдувки осадка. Все основные узлы фильтра установлены на общей раме 6, на которой прикреплены также подставки 19 подшипников 1, редуктор 18 и электродвигатель 17 привода вакуум-фильтра.
Вал фильтра состоит из четырех секций: двух концевых и двух промежуточных, которые соединены между собой болтами. Вал полый, двухстенный. Между наружной и внутренней стенками имеется двенадцать каналов — по числу секторов в каждом диске. Диски на валу расположены таким образом, что полость каждого сектора сообщается с одним из каналов вала. Каналы выходят на торцевые поверхности вала, к которым примыкают распределительные головки.
Вал фильтра посредине разделен сплошной перегородкой, предотвращающей переток воздуха от одной распределительной головки к другой, что способствует повышению эффективности фильтрования, просушки и отдувки осадка.
Распределительные головки (правая и левая) имеют одинаковую конструкцию. Они предназначены для последовательного соединения соответствующих зон фильтрования, просушки осадка и его отдувки с системами отвода фильтрата и подвода сжатого воздуха.. Распределительная головка вакуум-фильтра, обеспечивающая раздельный отвод фильтрата из зон фильтрования и просушки, представляет собой литую деталь с тремя камерами: отвода фильтрата из зоны фильтрования, отвода фильтрата и воздуха из зоны просушки и отвода сжатого воздуха. К внутренней стенке распределительной головки болтами прикреплена распределительная шайба с отверстиями, определяющими размеры зон фильтрования, просушки осадка и его отдувки.
Распределительная шайба предназначена также для создания необходимого уплотнения в месте контакта с ячейковым валом. Для этого с торцов к валу прикреплены ячейковые шайбы с отверстиями, точно совпадающими с отверстиями самого вала. Необходимое уплотнение по площади контакта достигается тщательной обработкой поверхности шайб и их прижатием с помощью специальных шпилек и резиновых амортизаторов.
Распределительная головка имеет патрубки для отвода фильтрата из зон фильтрования и просушки и подвода сжатого воздуха для отдувки.








