Для родителей
Подростков
ü Читайте сами. Если ребенок никогда не видел маму и папу с книгой в руках, то откуда же у него родится любовь к чтению? Дети должны видеть родителей читающими. Их естественная подражательная способность «срабатывает» в такой ситуации на результат.
ü Не заставляйте ребёнка читать насильно, заинтересуйте его чтением, подбирая книги, которые могли чем-то его привлечь.
ü Никогда не наказывайте за проступки чтением. Это грубая ошибка воспитания и лучший способ вызвать отвращение к книге.
ü
Можно купить ребенку аудиокнигу, можно найти и показать достойный фильм, снятый по литературному произведению, а потом попросить прочитать книгу. Обсудите различия.
источник знаний.
Как же привить детям интерес к чтению и любовь к книгам?
ü Поощряйте ребенка в посещении библиотеки, ходите вместе с ним.
ü Вспоминайте любимые книги своего детства, как бы разжигая аппетит к важным для каждого человека книгам.
ü Пересматривайте книги собственной библиотеки с участием детей. О любимых книгах рассказывайте с восхищением.
ü Если юный читатель увлёкся какой-либо темой, подкиньте нужную литературу. Позаботьтесь о том, чтобы в руки ребёнка попадали действительно хорошие книги.
ü Проконтролируйте, чтобы в дорогу была взята интересная книга.
ü Дарите ребёнку книги с дарственными надписями, добрыми и теплыми пожеланиями. Спустя годы это станет счастливым напоминанием о родном доме, его традициях, дорогих и близких людях.
![]() |
![]() | |||
![]() | |||
![]() |
Зачем надо читать книги?
|
|










