Для автоматического управления процесса фильтрования в вакуум-фильтре большое внимание уделяется расходу суспензии и точности дозирования. Для получения фильтрата хорошего качество регулирование данного параметра необходимо. В качестве закона регулирования выбираем ПИ-закон. При правильном выборе настроек этот закон может облегчить выполнение требований к переходному процессу.

Рис. Структурная схема системы автоматического управления расхода суспензии
процесса фильтрования в вакуум-фильтре.
- ОУ- объект управления – вакуум-сушилка
- Датчик уровня жидкости в ванной - Датчик-реле уровня РИЗУР-100 выходной сигнал 4…20мА.
- Контроллер-Минитерм 300.21 (работа с Пи-регулятором с аналоговым выходом 0-10 В либо 0-5 мА постоянного тока (0-20 мА либо 4-20 мА - по спец заказу)
- Устройство управления и защиты электропривода задвижки ПКП1Т с унифицированным токовым сигналом 4…20мА.
Работа системы определяется выбором таких технологических и конструктивных параметров установки, которые обеспечили бы минимально возможную (для конкретных условий) влажность осадка.
Датчик-реле уровня (2) преобразует информацию о состоянии уровня жидкости в ванной в стандартный токовый сигнал. Сигнал поступает на регулятор Минитерм-300.21 (3). В регуляторе производится сравнение показателя «уровень» с заданным значением и при отклонении от задания регулятор формирует управляющее воздействие. Оно поступает на устройство управления эл. задвижкой ПКП1Т, которое управляет положением клапана и меняет подачу суспензии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате работы над проектом были определены:
1 Передаточная функция объекта управления по каналу управления
………………………….
2 Выбран ПИ-регулятор и рассчитаны его настройки:
-коэффициент усиления Кр = 0,03
-время интегрирования Ти = 4000с
3 Построена временная характеристика h(t) и определены ее показатели качества
-время регулирования tp = 1446 с
-динамическая погрешность 0,69
-статическая погрешность 0
4 Выбраны приборы и построена структурная схема системы автоматического управления основным параметром процесса фильтрования в вакуум-фильтре – его расхода суспензии






