Предмет: Мир природы и человека

План-конспект урока

 

Дисциплина «Специальная методика обучения естествознанию»

 

 

Тема: «Растения осенью»

Группа С(Д)О-17

 

 

Выполнила

Ян Наталия

 

 

Симферополь, 2020

Предмет: Мир природы и человека.

Класс: 4

Тема урока: Растения осенью.

Цель урока: изучение осенних изменений в живой природе.

Задачи урока:

· образовательные – изучить сезонные изменения в живой природе.

· коррекционно-развивающие – развить пространственное представление, образное мышление, развить способность анализировать, сравнивать, обобщать.

· воспитательные – воспитывать бережное отношение к окружающей среде.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: компьютер, мультимедийная установка, презентация, учебник, карточки с заданиями, набор картинок.

 

 


Этап урока Время Содержание урока Деятельность ученика
1. Орг. момент. 2 мин Подготовка рабочего места. Психологический настрой. Приветствие. Прозвенел звонок и смолк. Начинается урок. Руки? – На месте. Ноги? – На месте. Локти? – У края. Спина? – Прямая. Дети готовятся к уроку, проверяют наличие тетрадок и ручек на столах.
2. Актуализация знаний. 5 мин – Что такое осень? (Осень – это время года. Осень длится 3 месяца – сентябрь, октябрь, ноябрь) – Какие осенние месяцы вы знаете? Назовите. – Сколько осенних месяцев? – Сейчас я прочту стихотворение. Вы внимательно слушайте и подумайте, о чем мы будем говорить на сегодняшнем уроке. – Ветки голые стучат, галки чёрные кричат, В ветках редко просинь. Льдинка хрустнет не звонко, крикнет птица тонко, Будто есть попросит. – О чём говорится в стихотворении? Слушают учителя, отвечают на вопросы.
3. Постановка темы урока. 2 мин – Вы все молодцы! – Тема нашего урока: «Растения осенью». Слушают учителя.
4. Изучение нового материала. 13 мин – Сегодня на уроке мы рассмотрим изменения, которые происходят осенью в жизни растений. – Давайте представим, что мы в осеннем лесу. Что вы видите в лесу? (Деревья, кустарники, травы) – Что происходит с деревьями осенью? (Листья на деревьях становятся жёлтыми, красными, оранжевыми, затем они опадают.) – Как называется это явление в природе? (Листопад. Деревья стоят голые.) – А вы знаете, почему листья падают с деревьев? – Это происходит из-за того, что осенью начинает холодать, почва постепенно замерзает, и корням деревьев становится всё труднее добывать из неё воду. К зиме дерево совсем перестанет получать воду и питание из почвы, если бы листья продолжали оставаться на дереве, то вся вода испарилась бы через их поверхность и дерево погибло. Поэтому дерево и сбрасывает листья. – В нашем лесу много деревьев. Какие деревья вы знаете? (Осина, ель, сосна, пихта, дуб, берёза, рябина) Слушают учителя, отвечают на вопросы.
5. Физкультминутка. 3 мин Мы листики осенние, на ветках мы сидим. Дунул ветер – полетели и на землю тихо сели. Ветер снова набежал и листочки все поднял Закружились, полетели и на землю снова сели.   Выполняют необходимые действия.
6. Продолжение работы по теме урока. 12 мин – Откройте учебник на с.6. – Давайте выполним с вами задание 1 и 2. Кто хочет ответить? – А кто хочет выполнить задание на с.7? – Переворачиваем страницу. Выполняем задания на с.8. Кто желает? Не бойтесь, я вам помогу. – Петрова, прочитай, пожалуйста, рубрику «для любознательных» на с.9. – А кто желает выполнить задания? – А сейчас возьмите карточки, которые лежат перед вами. На каждой из них написаны предложения. Вы должны прочитать их и сказать какие из них правда, а какие нет. Ошибки надо будет исправить. Будьте внимательны: 1. Береза, осина –  хвойные деревья, сосна и ель – лиственные деревья. (не правда. Береза, осина – лиственные деревья, а сосна и ель – хвойные деревья) 2. Хвойные деревья сбрасывают хвоинки осенью. (не правда. Хвойные деревья НЕ сбрасывают хвоинки осенью) 3. Цветы и травы желтеют, увядают и засыхают. (правда) 4. Кустарники желтеют и засыхают. (правда) 5. Морковь, капусту и свёклу собирают летом. (не правда. Морковь, капусту и свёклу собирают осенью) Выполняют задания, отвечают на вопросы.
7. Итог урока. 5 мин – Какая тема нашего урока? – Какие растения вянут осенью? – Какие растения цветут осенью* Отвечают на вопросы.
8. Рефлексия. 3 мин Ходит осень в нашем парке, Дарит осень всем подарки: Фартук розовый — осинке, Бусы красные — рябинке, Зонтик жёлтый — тополям, Фрукты осень дарит нам. Слушают учителя.

 

 

 

 





double arrow
Сейчас читают про: