Требования, предъявляемые к фурнитуре и отделочным материалам

ТЕСЬМЫ

 

 

Тесьмами называют плоские плетеные изделия, выработанные из одной системы косо (под углом 40 - 50') переплетающихся нитей. Вследствие такой структуры тесьмы растягиваются в ширину и могут быть уложены на изделии по кругу, овально или по другому рисунку без морщин и складок. Тесьмы вырабатываются из хлопчатобумажных и шелковых нитей, из штапельной пряжи, а также с применением прожилок из эластичного материала. Используются тесьмы как прикладной и как отделочный материал.

Вырабатываются также вязаные тесьмы на уточно-вязальных машинах преимущественно из штапельной пряжи, пестро-вязаными; используются они для отделки платьев.

Большое применение находит отделочная тесьма бейка с вязальных машин «Комец» (ГДР), вырабатываемая из шерстяной пряжи и из мэрона.

 

 

ШНУРЫ

Шнурами называют круглые плетеные или витые изделия. Они могут быть хлопчатобумажные, шелковые, капроновые, шерстяные.

К плетеным шнурам относятся витой полушелковый и витой шелковый.

Отделочный шнур представляет собой сердечник из нескольких хлопчатобумажных крученых нитей, покрытых оплеткой из вискозных нитей. Диаметр шнура 4 мм. Используется для отделки женских платьев и костюмов.

Отделочный фасонный шнур вырабатывается на плетельных машинах из вискозных нитей, образующих узкую трехпрядную основу с небольшими петельками с обеих сторон. Толщина шнура 5 - 6 мм. Используется шнур для отделки детских платьев и костюмов.

Сутаж вырабатывается из двух прядей хлопчатобумажной крученой пряжи, оплетенных вискозными нитями; каждая прядь содержит по 5 крученых нитей. Середина сутажа углубленная, ширина его 2 - 3,5 мм. Используется для отделки женских и детских платьев и детских костюмов.

Бортовой шнур вырабатывается плетением нескольких нитей хлопчатобумажной пряжи. Диаметр шнура около 2 мм. Используется для прокладки в рельефные петли.

Петельный шнур вырабатывается оплетением вискозными или капроновыми нитями сердечника из хлопчатобумажной пряжи. Диаметр шнура около 4 мм. Используется для изготовления пришивных петель.

Эластичный шнур вырабатывается оплетением вискозными нитями сердечника из 5 резиновых нитей. Диаметр шнура 2мм, растяжимость 100 %. Используется для отделки изделий из эластичных нитей.

Витой полушелковый шнур вырабатывается из трех хлопчатобумажных прядей, обвитых вискозной нитью разнообразных цветов. Используется для отделки женских платьев, для изготовления поясов и др.

 

 

 

 

 

КРУЖЕВО.

Кружевами называются узорчатые сетчатые текстильные изделия. Для производства кружев используются хлопчатобумажная льняная пряжа, искусственные и синтетические нити.

По технике производства различают кружева машинные и ручные.

Машинные кружева изготавливаются на специальных кружевных и на основовязальных машинах в виде края или прошивки и отличаются точным воспроизведением узора и равномерным расположением нитей.

На кружевных многочелночных машинах с жаккардовыми аппаратами вырабатывают кружево и кружевное полотно из трех систем нитей: основных грунтовых, основных узорообразующих и уточных. На этих машинах вырабатываются кружева тонкие узкие (валансьен) Вырабатываются кружева полотном, в котором может быть от 50 до 300 полос, скрепленных между собой специальными соединительными нитями, которые после отделки кружевного полотна вытаскивают.

На однофонтурных быстроходных основовязальных машинах-вертелках вырабатываются кружева из капрона в сочетании с вискозными нитями сплошным полотном по всей ширине машины с линиями для разделения полотна на ленты шириной 5, 7, 9, 12 и 14 мм, а также в виде кружевного полотна, белеными и гладкокрашеными.

Все шире используются кружева с машин «Комец» (ГДР) в виде прошивки и края шириной от 10 до 100 мм (рис.30, з, и). Вырабатывают их из капроновых и вискозных нитей, из вискозных нитей с хлопчатобумажной пряжей, из хлопчатобумажной пряжи. Эти кружева используются для отделки бельевых изделий, женских платьев и костюмов.

Большое применение в трикотажно-швейном производстве находят кружева, вырабатываемые на основовязальных рашель-машинах («Супер-гарант», ГДР). Такие кружева также вырабатываются полотном с последующим разделением на полоски, узкие - шириной до 40 мм и широкие - более 40 мм, в виде края (рис. 30, к, л) и прошивки (рис. 30, м) с различными рисунками, белеными, гладкокрашеными и многоцветными, шириной от 10 до 200 мм.

Кружева могут быть выработаны из капроновых и вискозных нитей. Для промышленного потребления кружева могут выпускаться также целым неразделенным полотном.

Основовязаные кружева используются для отделки бельевых изделий, женских блузок, легких женских платьев в виде вставок, рисунчатого купона, воротничков, манжет.

Прозрачность и воздушность кружев из капроновых и вискозных нитей требует высококачественного пошива. Швы должны быть узкими, нити тонкими. Для пришивания капроновых кружев к изделиям рекомендуется применять капроновые мононити или нитки из натурального шелка № 65.

Ручные кружева изготовляют плетением из хлопчатобумажных или льняных ниток высокой степени белизны. Они отличаются многообразием узоров и оригинальностью, но в швейном производстве применения не находят.

Для отделки платьев и блузок стали применять кружевное полотно шириной 140 - 145 см, вырабатываемое из вискозных и капроновых нитей.

ТЮЛЬ

Тюлем называется редкая сетчатая ткань с узорами или без них, выработанная на тюлевых. или гардинных машинах из хлопчатобумажной пряжи, вискозных или капроновых нитей. На тюлевых машинах вырабатывается гладкий тюль, представляющий собой сетчатую ткань с мелкими отверстиями; ширина тюля 71 - 178 см. Он может быть использован для отделки женского белья и платьев. На гардинных машинах вырабатывается гардинный тюль шириной 80 - 180 см, отличающийся наличием на сетчатой ткани разнообразных узоров. Тюль может быть белым, цветным и пестрым. Гардинный тюль используется для покрывал и накидок.

 

ШИТЬЁ

Шитье представляет собой полосы тонкой беленой хлопчатобумажной ткани, на которые машинным способом наносятся вышивка и круглые или овальные отверстия, обметанные по краям и входящие в композицию рисунка.

По назначению шитье подразделяется на прошивку (рис. 31, а), край и купоны (полотна) для платья. Ткани, используемые для шитья,- батист, шифон, миткаль, мадаполам. Ширина шитья 25 - 125 мм.

Требования, предъявляемые к фурнитуре и отделочным материалам

Самое значимое требование к ним: сочетание цветов в изделии, фактуры материала, рисунка, блеска, а также четкая передача творческого замысла художника.










double arrow
Сейчас читают про: