Правила игры «пионербол»

По нормам в пионербол играют 2 команды по 6 человек в каждой, но также допускаются поединки 8 на 8 и даже больше, хоть целый класс делите пополам, правда при таком раскладе детям будет неинтересно, ведь мяч в таком количестве учащихся им будет попадать редко.

· После жеребьёвки и расположения игроков на своих местах выполняется подача (бросок на другую сторону поля).

· При попадании мяча в сетку с подачи или её касания, очко засчитывается противоположной команде. (Важно! Подача выполняется исключительно одной рукой). При заступе за линию очко отдаётся сопернику.

· Переход в пионерболе также осуществляется по часовой стрелке.

· В случае, если у подающего нет уверенности в том, что он сразу перебросит сетку, у него есть право передать мяч партнёру и уже тот выполнит бросок.

· Ирок, который поймал мяч имеет право сразу кинуть его через сетку. Также ему можно отдать пас партнёру по команде или сделать 3 шага, а потом кинуть через сетку или опять-таки отдать пас.

· Всего команде разрешается выполнить 3 паса за 1 розыгрыш.

· Нельзя подбрасывать мяч и ловить его — такие действия запрещены правилами. Также очко присуждается противнику, если игрок случайно выпустил мяч из рук и тот коснулся пола.

· Партия в пионерболе заканчивается, как только одна из сторон первой наберёт 15 или 25 очков. О количестве очков в периоде договариваются перед матчем.

· Всего играется 2 партии, если счёт 1:1, то назначается дополнительный сет для выявления победителя.

· После сыгранной партии команды должны поменяться сторонами.

· Между партиями допускаются перерывы (время обсуждается)

Правила зачисления очков в пионерболе

Команда получает очко если:

1. Соперник попал мячом в сетку.

2. Не смог поймать мяч и тот приземлился на пол.

3. Не смог поймать мяч и тот от его тело вышел в аут.

4. Пионерболист выполнил более 3-х шагов

5. За 1 розыгрыш выполнено более 3-х пасов

6. Игрок-противник сыграл ногой.

Блокировка тоже разрешена

Когда сетка для игры в пионербол натянута не слишком высоко, дети спокойно могут выпрыгивать и блокировать броски противоположной стороны — правилами это не запрещено. Важно заметить, что блокировать могут только те учащиеся, которые расположены на передней линии поля. В случае, когда при блокировке мяч касается игрока и всё равно падает на площадку оборонительной стороны, то после этого игроки ещё могут выполнить 3 паса — касание с блока не идёт в счёт.

Блокировщику запрещается касаться руками и ногами сетки, заступать через линию на территорию противника одной или двумя ногами или руками. В случае не выполнения этих условий очко будет присуждено сопернику.