Третья бийская речная терраса - это остаток прежнего дна реки Бии (эрозионного происхождения). Одна из наиболее высоких частей этого уступа расположена в Лесу АБ возле опоры ЛЭП. Здесь берег Бии - высокий, крутой, обрывистый. С него открывается панорама лесного массива, за которым поднимаются Алтайские горы, голубеющие, со снежными пятнами. Вид панорамы меняется в зависимости от погоды: резкие очертания возникают перед ненастной погодой и позволяют прогнозировать вихревые потоки, которые формируясь над горами, срываются с них и несутся над Бией, обрушиваясь на берег. Это атмосферное явление хорошо наблюдать с гривы, где расположена ЛЭП. Формирование облаков, их рост и перемещение, изменение цвета и формы вихревого потока, его угасание - удивительно впечатляющее зрелище.
В современных условиях высокий берег разрушается не только естественными процессами: водной и ветровой эрозией, но и от техногенной и антропогенной деятельности людей: обнажаются корни растений, закрепляющие склоны, бездумно прокладываются дороги, повсюду костры, приводящие к пожарам. Мусорные свалки портят картины живописных окрестностей.
Возвышенная терраса и лесная растительность образуют природный комплекс - боровую террасу. Геологическое строение террасы не везде изучено детально, но мощные наносы песка можно видеть на всех обнажениях. На песчаной боровой террасе распространены песчаные дюны, песчаные гривы - формы рельефа, созданные из наносов песка, когда на них не было растительности. Слоистое строение террасы можно наблюдать на обрывах-обнажениях не только террасы, но и на других возвышениях: гривах, дюнах, холмах. Самые нижние слои на глубине более 60 м имеют возраст более 200 тыс. лет. Разные рыхлые породы в строении террасы характеризуют условия её формирования за определённые периоды времени.






