Постановлением Правительства РФ от 28.04.2020 № 601 утверждены Временные правила работы вахтовым методом

Совместным приказом Минтруда России N 187н и Минздрава России № 268н от 03.04.2020 внесены изменения в подпункт 3.2.2.4 Перечня факторов, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н.

Уточнено, при каких значениях частот электромагнитного поля работники должны будут проходить обязательные медосмотры. Кроме

этого, с 24 мая 2020 года работа за компьютером более 50% рабочего времени не является основанием для обязательных медосмотров.

Соответствующие изменения внесены в подпункт 3.2.2.4 Перечня факторов, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н, на основании совместного приказа Минтруда России и Минздрава России от 03.04.2020 N 187н/268н.

Согласно указанным изменениям обязательные медосмотры должны проводиться в случае воздействия на работников электромагнитного поля широкополосного спектра частот (5Гц-2кГц, 2кГц-400кГц) при превышении предельно допустимого уровня.

Согласно изменениям обязательные медосмотры должны будут проводиться в случае воздействия на работников электромагнитного поля широкополосного спектра частот (5Гц-2кГц, 2кГц-400кГц) (при превышении предельно допустимого уровня).

Изменения вступают в силу 24 мая 2020 года.

В действующей на сегодняшний день редакции речь идет об электромагнитном поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ (работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени).

 

Утвержден временный порядок расследования страховых случаев причинения вреда здоровью медработников от COVID-19.

Постановлением Правительства РФ от 16.05.2020 № 695 утверждено Временное положение о расследовании страховых случаев причинения вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных подтвержденной лабораторными методами исследования новой коронавирусной инфекцией и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности.

Временное положение распространяется на случаи причинения вреда здоровью: врачей; среднего и младшего медицинского персонала медицинских организаций; водителей автомобилей скорой медицинской помощи.

Разъяснения по вопросам охраны труда

 

Рострудом утвержден Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также разъяснение новых требований нормативных правовых актов за IV квартал 2019 года.

В Докладе содержатся следующие положения: ненормированный рабочий день; сверхурочная работа; разъяснительная работа; учет отработанного работником времени при работе в режиме ненормированного рабочего дня; оформление оплаты часов, отработанных работником сверхурочно; ненормированный рабочий день

инвалидам; оформление документов по привлечению работника к сверхурочной работе или работе в выходной/нерабочий праздничный день; Привлечение работника к дополнительной работе при ненормированном рабочем дне.

 

Рострудом утвержден Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также разъяснение новых требований нормативных правовых актов за III квартал 2019 года.

В Докладе содержатся следующие положения: 

1. Прекращение срочного трудового договора.

Виды срочных трудовых договоров:

Договор с установленным сроком - до 5 лет;

Договор на время выполнения определенной работы, окончание которой невозможно определить конкретной датой;

На время выполнения сезонных работ;

На время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым на время отсутствия сохраняется место работы;

Порядок прекращения срочного трудового договора с беременной женщиной.

А. Трудовой договор с женщиной заключен для исполнения обязанностей отсутствующего работника

Б. Срочный трудовой договор заключен по иным основаниям, а не для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника

Прекращение трудового договора по основаниям, не зависящим от воли сторон

2. Разъяснительная работа.

– увольнение в отпуске по беременности и родам по истечении срока трудового договора истечение срока действия трудового договора генерального директора увольнение по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

– как правильно уволить сезонную работницу в связи с истечением срока действия трудового договора

– увольнение в отпуске по беременности и родам по истечении срока трудового договора женщины, которая приобрела статус одинокой матери Роструд в письме Федеральной службы по гражданско- письма Инструктаж по охране труда с исполнителями по правовым ключевым фактором, влияющим на вывод о труду и

занятости от 21 февраля 2020 г. № ПГ/02487-6-1 разъяснил: договорам нужно проводить не всегда.

 По смыслу необходимости проведения инструктажа, является участие физических лиц в производственной деятельности заказчика работ. При этом, однако, не уточняется, что же именно следует признавать таким участием. Вместе с тем исходя из анализа положений п. 7.2.2 ГОСТ Р 12.0.007-2009, п. 4.10.5.2 ГОСТ 12.0.230-2007 можно предположить, что принципиальное значение при решении данного вопроса имеет место выполнения работ. Если работа выполняется на территории заказчика, то он должен обеспечить проведение инструктажа. В ином случае такой обязанности у заказчика нет. (Указанные стандарты носят рекомендательный характер).

 

Министерством просвещения РФ подготовлены и направлены для использования в работе (письмо от 27.11.2019 N 12-688) примерные положения о системе управления охраной труда в образовательных организациях.

В своем Письме от 5 февраля 2020 года № 11-00-15/1016 Ростехнадзор разъясняет, какие




double arrow
Сейчас читают про: