Цели деятельности учителя
| Создать условия для ознакомления учащихся с понятиями «патриот», «патриотизм», «народное ополчение»; закрепления и углубления знаний учащихся об истории России; определения границ знания и «незнания»; способствовать формированию представления о значении деятельности К. Минина, Д. Пожарского; первоначальных умений поиска необходимой информации и анализа полученной информации; развитию интереса к истории своего Отечества, предмету «Окружающий мир»
|
Тип урока
| открытие нового знания
|
Планируемые образовательные результаты
| Предметные(объем освоения и уровень владения компетенциями): получат возможность научиться работать с учебником, с моделями изучаемых объектов и явлений окружающего мира.
Метапредметные(компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют способностьюпонимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления;слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке;вступать в речевое общение, пользоваться учебником.
Личностные:осознают гуманистические, демократические и традиционные ценности многонационального российского общества; проявляют чувство ответственности и долга перед Родиной
|
методы и формы обучения
| объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, групповая, фронтальная
|
Оборудование
| Интерактивная доска, компьютер; иллюстрация с изображением памятника Минину и Пожарскому
|
Основные
понятия
| Патриот, патриотизм, народное ополчение
|
Этапы урока
| Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения
| Деятельность учителя
|
I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельно- сти
| Эмоциональная, психологическая мотивационная подготовка учащихся
к усвоению учебного материала
| Звучит песня «С чего начинается Родина?» из кинофильма «Щит и меч» (слова М. Матусовского, музыка В. Баснера).
– Какие чувства вы испытываете, слушая эту песню?
– Что такое Родина? C чего начинается Родина? Что значит любить Родину? Какие пословицы о Родине вы знаете?
– Из истории мы знаем, что на долю нашей Родины выпало немало испытаний. И Россия всегда находила в себе силы выстоять и выжить в невероятно трудных условиях.
– Благодаря чему Россия смогла преодолеть все тяжёлые испытания, выпавшие на её долю?
– Вы уже знаете, что история повествует обо всех событиях: добрых и жестоких, радостных и печальных. Об одной из страниц истории мы будем говорить сегодня на уроке
|
II. Актуализация опорных
знаний
| Проверка домашнего задания: фронтальный опрос.
Работа по карточкам
| – Каково значение начала книгопечатания в России?
– Расскажите об Иване Федорове и его типографии.
– Кто напечатал первый русский букварь?
– Назовите русские учебники XVII века и их авторов.
– Что могут узнать современные ученые, изучая старопечатные книги?
Предлагает выполнить работу по карточкам
|
III. Изучение нового материала
| Работа по учебнику.
Рассказ учителя.
| – Сегодня мы узнаем, какие тяжелые испытания выпали народу России. Начало XVII века русский народ назвал «лихолетьем». Прочитайте текст в учебнике (с. 87) и ответьте на вопрос: почему начало XVII века называют тяжелыми годами, то есть лихолетьем?
Демонстрирует схему:
Рассказывает о подвиге К. Минина и Д. Пожарского (при рассказе использует схему) .
–Почему К. Минина и Д. Пожарского называют патриотами России?
– Прочитайте статью «Здравствуй, Сибирь-матушка!» в учебнике (с. 90–91), в которой рассказывается о том, как дружина Ермака Тимофеевича разгромила татарское войско на территории Сибири
|
IV. Практическая деятельность
| Чтение по ролям стихотворения «Песня о Ермаке» (Русские исторические песни: хрестоматия. М., 1970.)
Фронтальный опрос.
Задания из электронного приложения к учебнику
| Предлагает учащимся послушать и посмотреть инсценирование«Песни о Ермаке».
Автор. Что пониже было города Саратова,
А повыше было города Царицына,
На крутом на красном бережочке
Собрались люди, вольные казаки,
Становились они во единый круг,
Крепко думу думали единую.
Говорил им Ермак Тимофеевич:
Ермак. «Не пора ли убираться нам отсюдова:
На Волге жить – ворами слыть,
На Яик идти – переход велик,
В Казань идти – грозен царь стоит,
Грозен царь-государь Иван Васильевич.
Не лучше ли нам во Сибирь идти,
На Кучума, царя татарского?..»
Автор. Вот пришли они на Иртыш-реку,
Под высокую гору Тобольскую,
Понаделали чучел соломенных,
Палки длинные в руки им всунули,
Напугали татар неразумных.
И тому татары дивилися,
Каковы русские люди крепкие,
Что ни единого убить не могут.
И тогда татары покорилися,
Приносили Ермаку свои подарочки,
Чернобурок многие сорока,
Соболиные шкуры десятками.
И поехал Ермак во столицу Москву
К государю Ивану Васильевичу.
Вопрошает его тут сам государь:
Иван IV. «Я за службу твою благодарствую,
Чем дарить тебя, не надумаю».
Автор. Снял он шубу с плеч соболиную,
Собственноручно Ермаку пожаловал
И послал его в ту сторону сибирскую.
проводит беседу по вопросам:
– Почему опустел царский престол?
– Как полякам удалось войти в Москву?
– Кто призвал русских людей постоять за родную землю?
– Где брали средства на вооружение?
– В каком городе собиралось народное ополчение?
– Кто возглавил народное ополчение?
– Расскажите о битве за Москву.
– Как отблагодарил русский народ своих патриотов?
– Кто был избран на престол в 1613 году?
Предлагает выполнить задания. В ходе выполнения учащимися работы помогает им, дает рекомендации
|
V. Итоги
урока.
Рефлексия
| Обобщение полученных на уроке сведений.
Заключительная беседа.
Выставление оценок
| – Кто такой патриот?
– О каких главных делах русских людей вы узнали сегодня на уроке?
– Почему всех этих людей можно назвать патриотами?
– Для чего нам нужен такой урок? Определите его ценность, полезность.
– Закончите фразу: «Сегодня на уроке я почувствовал…».
– Как вы оцениваете свою деятельность на уроке?
|
VI. Домашнее задание
| Комментарий учителя
| Учебник, с. 87–91. Ответить на вопросы рубрики «Проверь себя». Выполнить задания, с. 90
|