Испытание на прочность

В середине февраля сборная Иркутской области по "Универсальному бою" вернулась домой с Первенства России по «Универсальному бою» среди детей 10-11. 12-13 лет. Соревнование проходило в спортивном комплексе г. Медынь. Все участники соревновались по круговой системе, поэтому бороться пришлось много. Но победителями, как всегда, стали сильнейшие.

Первое  место заняли: Самсонов Архип, Какоуров Михатл, Никонова Ксения, Петуха Арина, Готальская Софи, Шаповал Родион, Елизова Ангелина. Второе место заняли: Евдокимов Герман, Матошкина Дарья, Мусина Анжелика, Лозневой Александр. Третье место заняли: Денькин Андрей, Фоминова Регина.

В составе сборной были юные спортсмены из г. Иркутска, г.Железногорска-Илимского, п.Урик.

После нескольких провалов в предыдущие годы, в 2020 году Архип Самсонов наконец - то стал победителем Первенства России. И это очень важно было не только для него самого, но и для меня - его тренера. Дело в том, что для меня воспитать из Архипа чемпиона было дело принципа. В ск "Суворовец" Архип появился в 2016 году. До этого он тренировался в другом клубе по другому виду единоборств. И все ни чего бы, да вот только в тот клуб, из которого пришел Архип, от меня ушли два результативных спортсмена. Один был серебряным призёром Первенства России, а другой являлся победителем Первенства России.

Между тренерами клубов  состоялся не спланированный взаимообмен, который был явно не равноценным и конечно не в мою сторону. Я решил из Архипа сделать Чемпиона, и не просто Чемпиона города, области, СФО, а победителя Первенства России. Архип был мальчик со сложным характером, поэтому не всем тренерам он нравился, но для меня это был отличный повод доказать действенность моей программы и моих методов воспитания. Участвуя в прошлом году в Первенстве России, Архип проиграл все поединки, но это не остановило ни его ни меня. И вот Первенство 2020 стало для нас победным. Я знал, что он может победить, потому что дома на соревнованиях он боролся и бился по правилам «рукопашного боя» с очень сильным соперником, неоднократным победителем Первенств России и мира по «Универсальному бою» и борьбе Самбо. Архип постоянно ему проигрывал, но в нем копилась спортивная злость и я видел это. Он хотел стать чемпионом и он им стал.

На соревновании блеснул своими знаниями и умением М. Какоуров, который занимался у В.Кубко. Михаил выиграл всех именитых соперников в его весовой категории. До этого М.Какоуров становился победителем регионального Турнира по борьбе Самбо «Кубок полковников» и многих соревнований по «Универсальному бою» среди детей.

Порадовал своим результативным выступлением и А.Лозневой, воспитанник ск «Армеец», который впервые в своей спортивной карьере стал серебряным призёром.

Сразу по окончании Первенства среди младших юношей, началось Первенство России среди юношей и девушек 14-15, 16-17 лет. Команда выехала под руководством Г.Лебедева (Иркутская область) и А.Воротникова (р.Бурятия). Больше тридцати юношей и девушек из Иркутской области и р. Бурятия решить попробовать свои силы на Всероссийских стартах. Среди них были уже опытные спортсмены и те, кто делал только первые шаги на Всероссийской Арене.

В разделе «Лайт» чемпионами стали: В.Александрова, втрое место заняли: А.Старухина, бронзовые награды получили М.Морозов, В.Кнауб, Д.Южиков. Максим Морозов два года выезжал на первенства России и всё было безрезультатно, и вот в этот раз он смог подняться на пьедестал.

Затем иркутские спортсмены под руководством В.В.Чупина  отправились на   Первенство России по "Универсальному бою" среди юниоров 18-20 лет в г. Санкт-Петербург, где выступили в разделах "Лайт" и "Классика".

В разделе "Лайт" (борьба) команда Иркутской области заняла второе общекомандное место. Первое место заняли А.Гиргушкина и У.Иванова, В.Беляев, вторыми стали: А.Смолина, Д.Невидомская, А.Бродский, В.Жданов Э.Титов, на третью ступень пьедестала поднялись Д.Дусмеева и А.Тигунцева.

А вот в разделе "Классика" команде Иркутской области не было равных. Команда стала чемпионом 2020 года в данной возрастной группе. Награждение победителей и призёров проводили Олимпийский чемпион по борьбе Дзюдо - С.П.Новиков и чемпион Европы по Дзюдо - С.П.Чумляков. Таким образом, наша общая работа увенчалась успехом, а значит мы не зря трудились весь сезон, значит у нас снова был стимул для дальнейшей трудовой деятельности.

Первое место заняли Ф.Истомин, А.Гиргушкина, М. Махровенко, В.Беляев, Э.Титов, второе место заняла Д.Дусмеева, У.Иванова.

Лично я был очень рад за спортсменов ск "Суворовец", среди которых были и мои воспитанники. Но особенно я был рад за Ф.Истомина, из спортклуба  «Лидер», который на отборе проиграл спортсмену из р.Бурятии, но не отчаялся и позднее выиграл Первенство России среди юниоров. Это был достойный пример. как надо идти к победе через досадные поражения.

Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями: