Ароматические соединения проявляются в ИК-спектре тремя характеристическими областями поглощения: валентными колебаниями
3000см
; скелетными колебаниями углеродной цепочки ароматического кольца в области 1600 - 1500 см
(чаще в виде 3-х полос 1580, 1600 и 1450 см
) и деформационными колебаниями ниже 900 см
связи С–Н.

Рисунок 8.24 Вид а) ИК- и б) КР- спектров бензола.
Полоса деформационных колебаний чувствительна к положению и типу заместителей, а для бензола ее частота составляет 671 см
(рисунок 8.24). Влияние заместителей на вид ИК-спектра для производных бензола показан на рисунке 8.25.
Соединения, содержащие гетероатомы.
Если в органическом соединении водород или углерод заместить каким-либо способом на иной элемент, то такие соединения называют гетероорганическими, а сам элемент – гетероатомом. Это такие элементы, как: кислород, сера, азот, галогены, фосфор, кремний.

Рисунок 8.25 Вид ИК-спектров производных бензола.
а – ацетофенон; б – о -ксилол; в – м -ксилол; г – n -ксилол
Влияние гетероатомов на вид ИК-спектра зависит от положения атома, его электроотрицательности, наличия сопряжения (кратных связей или колец), близости расположения других гетероатомов и т.д. Другой класс гетероорганических соединений – металлоорганические, где в качестве заместителя выступают ионы металлов. Учитывая, что гетероорганические соединения по своим свойствам нередко существенно отличаются от исходных веществ, поэтому возможность проведения их идентификации по ИК-спектрам весьма актуальна.






