Гормоны –сигнальные вещества эндокринной системы.
Гормоны осуществляют химический сигналинг по типу "всем-всем" и распространяются с током крови. По сравнению с нервной регуляцией, гормональная регуляция является медленной по скорости распространения химического сигнального вещества и скорости действия. Химический гормональный сигнал предназначается только для клеток или органов, которые имеют на своей мембране рецепторы, распознающие гормон. Такие клетки или органы называются мишени. В эндокринной регуляции взаимодействие гормона и клетки (органа) – мишени происходит по принципу "ключ (гормон) – замок (рецептор на клетке мишени)" (рис.1).
Передатчиками химических сигналов, наравне с гормонами, могут быть системные и локальные нейротрансмиттеры, цитокины, факторы роста и лекарственные средства, токсины и пр. Любые химические вещества, обладающие сигнальными свойствами для клеток-мишеней, называются лигандами.

Рис.1 Схема химического сигналинга.
Химическое строение гормонов
Химическая структура гормонов определяет характер биосинтеза, транспорт, механизм действия на клетки - мишени, период полужизни и способ инактивации гормонов.
По химическому строению гормоны делят на три группы: пептидные (или белковые), стероидные и смешанная группа гормонов, которые невозможно отнести к первым двум группам (табл.1). Некоторые гормоны смешанной группы являются производными аминокислот; другие – растворимы в жире подобно стероидным гормонам. Однако все гормоны смешанной группы обладают целым рядом свойств, характерных для гормонов первых двух групп, и поэтому их удобнее рассматривать отдельно.
Таблица 1
Классификация гормонов по химическому строению
| Пептидные гормоны | Стероиды | Производные аминокислот | Смешанная группа гормонов |
| Адренокортикотропный гормон (кортикотропин, АКТГ) | Альдостерон | Адреналин | Простогландины |
| Гормон роста (соматотропин, ГР, СТГ) | Кортизол | Норадреналин | Тромбоксаны |
| Тиреотропный гормон (тиреотропин, ТТГ) | Кальцитриол | Трийодтиронин (Т3) | Простациклин |
| Лактогенный гормон (пролактин, ЛТГ) | Тестостерон | Тироксин (Т4) | лейкотриены |
| Лютеинизирующий гормон (лютропин, ЛГ) | Эстрадиол | ||
| Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) | Прогестерон | ||
| Меланоцитстимулирующий гормон (МСГ) | |||
| Хорионический гонадотропин (ХГ) | |||
| Антидиуретический гормон (вазопрессин, АДГ) | |||
| Окситоцин | |||
| Паратиреоидный гормон (паратгормон, ПТГ) | |||
| Кальцитонин | |||
| Инсулин | |||
| Глюкагон |
Клетки, продуцирующие гормоны, могут образовывать эндокринные железы, либо распределяться поодиночке в различных органах, образуя диффузную эндокринную систему (ДЭС, АПУД).
Пользуясь лекционным материалом, учебниками и пособиями дополните недостающую информацию в графы таблицы 2.
Таблица 2
Места синтеза наиболее важных гормонов
| Органы/ткани | Гормоны/нейропептиды |
| Классические эндокринные железы | |
| Аденогипофиз | |
| Тироксин (Т4), трийодтиронин (Т3) | |
| Паратиреоидный гормон | |
| Островки Лангерганса (поджелудочная железа) | |
| Кора надпочечников | |
| Адреналин, норадреналин, энкефалины | |
| Эстрогены, гестагены, ингибин,фоллистатин, активин | |
| Яичко | |
| Плацента | |
| Гормонопродуцирующие ткани и АПУД (ДЭС)-системы | |
| Шишковидная железа | |
| Гипоталамус | |
| Другие области ЦНС | |
| Кальцитонин | |
| Предсердия | |
| Печень | |
| Ренин, эритропоэтин, кальцитриол | |
| Лептин | |
| Желудочно-кишечный тракт | |
| Иммунная система | |
| Эйкозаноиды, гистамин, серотонин, брадикинин | |
| Эпителий легких | |






