В общественных местах

 

(в ред. Решения окружного Совета депутатов г. Калининграда

от 30.11.2011 N 417)

 

8.1. Установка (размещение) нестационарных торговых объектов (далее - НТО) допускается только в соответствии со схемой размещения НТО, разработанной и утвержденной органом местного самоуправления, в порядке, утвержденном действующим законодательством.

8.2. Проведение ярмарок осуществляется в порядке, установленном нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, на территориях которых такие ярмарки организуются.

8.3. Содержание НТО, основных и прилегающих к ним территорий, а также заключение договоров на организацию сбора и вывоза ТБО осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

8.4. Архитектурный облик НТО должен соответствовать требованиям, установленным схемой размещения НТО, разработанной и утвержденной администрацией городского округа "Город Калининград".

(п. 8.4 в ред. Решения городского Совета депутатов Калининграда от 18.09.2013 N 272)

8.5. Размещение НТО на территории городского округа не должно нарушать требований технических регламентов, в том числе требований о безопасности зданий и сооружений, требований пожарной безопасности, требований, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, в том числе по организации территорий и безопасности дорожного движения, а также обеспечивать безопасность покупателей, посетителей и обслуживающего персонала.

(п. 8.5 в ред. Решения городского Совета депутатов Калининграда от 18.09.2013 N 272)

8.6. При размещении отдельно стоящего НТО и НТО, расположенных на расстоянии не более 6 метров друг от друга, следует предусматривать зону обслуживания и благоустройства на основании проектного плана размещения НТО.

(п. 8.6 в ред. Решения городского Совета депутатов Калининграда от 18.09.2013 N 272)

8.7. Размещение НТО на остановочном пункте осуществляется в соответствии с требованиями, утвержденными схемой.

(п. 8.7 в ред. Решения городского Совета депутатов Калининграда от 18.09.2013 N 272)

8.8. Размещение рекламы на стенах, кровле НТО осуществляется в соответствии с Правилами установки и эксплуатации рекламных конструкций на территории городского округа "Город Калининград". Не допускается размещение на поверхностях НТО информации, которая не относится к наружной рекламе, в том числе афиш, объявлений, листовок, плакатов и других материалов информационного и агитационного характера.

(п. 8.8 в ред. Решения городского Совета депутатов Калининграда от 18.09.2013 N 272)

8.9. Санитарное содержание НТО и прилегающей территории выполняется хозяйствующими субъектами, заключившими договоры на размещение НТО с органами местного самоуправления.

(п. 8.9 в ред. Решения городского Совета депутатов Калининграда от 18.09.2013 N 272)

8.10. Благоустройство территории размещения НТО должно предусматривать устройство пешеходных дорожек с твердым покрытием, водоотводов, элементов освещения, малых архитектурных форм, а также устройство газонов и цветников.

8.11. В целях обеспечения беспрепятственного прохода пешеходов:

- не допускается выставлять на тротуаре у объектов мелкорозничной торговли столики, зонтики и др. элементы, мешающие пешеходному движению;

- осуществлять разгрузку товара без заезда машин на тротуар и зеленые зоны.

8.12. Размещаемые НТО не должны препятствовать доступу пожарных подразделений к существующим зданиям и сооружениям.

8.13. Запрещается:

8.13.1. Самовольно устанавливать на территории муниципального образования "Город Калининград" НТО в местах, не предусмотренных схемой размещения НТО;

8.13.2. Осуществлять торговлю с лотков, тентовых палаток, средств разносной и развозной торговли на улицах города в местах, не предусмотренных схемой размещения НТО;

8.13.3. Размещение объектов на благоустроенных газонах, цветниках, в зеленой зоне городских и придомовых территорий, в арках зданий, ближе 15 метров от окон зданий и витрин торговых предприятий;

8.13.4. Возводить к НТО различного рода пристройки, козырьки, навесы, не предусмотренные согласованными проектами, и использовать их под складские цели, а также выставлять холодильное оборудование и складировать тару, тару с мусором, запасы товаров на основных и прилегающих к объекту территориях;

8.13.5. Нахождение (размещение) НТО после окончания срока действия договора (аренды земельного участка, на размещение НТО) в местах, ранее согласованных на их размещение;

8.13.6. Выливать остатки жидких продуктов, воду из сатураторных установок, квасных цистерн на тротуары, газоны и дороги;

8.13.7. При размещении НТО вырубка кустарников и деревьев;

8.13.8. Асфальтирование и сплошное мощение приствольных кругов в радиусе ближе 1,5 метра от ствола. Для деревьев, расположенных в мощении, при отсутствии иных видов защиты (приствольных решеток, бордюров, периметральных скамеек и т.д.) рекомендуется предусматривать защитные виды покрытий в радиусе не менее 1,5 метра от ствола: щебеночное, галечное, георешеток с засевом газона в ячейки. Защитное покрытие может быть выполнено в одном уровне или выше покрытия пешеходных коммуникаций;

8.13.9. Размещение инженерного оборудования (кондиционеры, антенны связи, подключение электросетей и т.п.) вне стен НТО, размещение возможно на крыше НТО, при этом оборудование должно быть скрыто конструкциями фризовой части объекта;

8.13.10. Устройство заглубленных фундаментов и подземных сооружений.

8.14. НТО, размещенные (смонтированные) на земельных участках, не отведенных для этих целей в установленном порядке, установленные и/или эксплуатируемые без правовых оснований на их размещение или с существенным нарушением градостроительных и иных норм и правил, а также оставленные по окончании права пользования земельными участками, в том числе не демонтированные в установленный срок в связи с прекращением действий договора на их размещение, подлежат переносу (демонтажу) в установленном порядке.

 

Глава 9. РАЗМЕЩЕНИЕ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ ОБЪЕКТОВ НАРУЖНОЙ




double arrow
Сейчас читают про: