Присвоение по электробезопасности является условием для получения к обслуживанию и действующих электроустановок. Это относится и к лицам персонала, работающим в.
Электротехнический в организации подразделяется на категории:
- административно-технический;
-;
- ремонтный;
- оперативно-ремонтный;
-.
В соответствии с технической эксплуатации потребителей для персонала, электроустановки (работающих на), установлено квалификационных групп по.
I группа по электробезопасности: I группа по электробезопасности неэлектротехническому, выполняющему работы, при может возникнуть поражения электрическим. Перечень и профессий, требующих персоналу I группы по, определяет руководитель.
Персоналу, требования по электробезопасности, к его производственной деятельности, группа I с оформлением в установленной. Удостоверение не выдается.
группы I по электробезопасности путем проведения, который, как, должен завершаться знаний в форме опроса и (при) проверкой навыков безопасных работы или оказания помощи при поражении током.
I группы по электробезопасности работник из числа персонала данного с группой по не ниже III.
Присвоение I по электробезопасности проводится с не реже 1 раза в год.
II по электробезопасности: II группа по электробезопасности квалификационной комиссией персоналу, обслуживающему и оборудование с, – электросварщики (без подключения), термисты ТВЧ, машинисты грузоподъемных, передвижные и механизмы с электроприводом, с ручными электрическими и другими переносными и т.д.
Также II допуска (до 1000 В) молодым электромонтерам,, и сотрудникам, кто просрочил группы более, чем на 6 месяцев.
III по электробезопасности: III квалификационная по электробезопасности присваивается электротехническому. Эта группа дает единоличного обслуживания,, подключения и отключения от сети до 1000 В.
IV группа по: IV квалификационная группа по присваивается только электротехнического. Лица с квалификационной не ниже IV имеют на обслуживание электроустановок выше В.
IV квалификационная группа по (до 1000 В) необходима (ИТР) для назначения лицом за в организации. Также оперативному персоналу для молодого поколения на месте.
V по электробезопасности: V квалификационная по электробезопасности присваивается, ответственным за электрохозяйство, и инженерно-техническому в установках напряжением 1000 В.
Лица с V по электробезопасности имеют отдавать и руководить работами в напряжением как до 1000 В, так и.






