_______________И.А. Переверзев
«____»_______________2016 г.
Инструкция
По безопасному поведению в общественном транспорте
ИОТ-09-16
Необходимо помнить, что общественный транспорт - средство передвижения повышенного риска, поэтому:
1.Избегайте в темное время суток пустынных остановок, а ожидаяавтобус, трамвай или троллейбус, стойте на хорошо освещенном месте рядом с другими людьми.
2. Когда подходит автобус, не старайтесь стоять в первом ряду - могут вытолкнуть под колеса.
3. Нельзя спать во время движения, т.к. при резком торможении можно получить травму.
4. Не прислоняйтесь к дверям, по возможности избегайте езды на ступенях и в переходе.
5. Избегайте пустых автобусов, троллейбусов и трамваев, а также вагонов электропоездов.
6. Если вам приходиться ехать поздно, то садитесь около водителя и ближе к проходу.
7. Девушкам рекомендуется садиться рядом с женщинами.
8.Если в салон вошел пассажир, ведущий себя развязно, отвернитесь от него, не встречайтесь с ним глазами.
9. Держите на виду свои вещи.
10. При поездке в электричке в вечернее и ночное время садитесь в первый вагон и вагон где есть пассажиры.
11. Нельзя стоять в тамбуре и проходе вагона электропоезда; выходяиз транспорта, будьте внимательны т.к. можно попасть под колеса проезжающего мимо транспорта.
12. При выходе из вагона держитесь за поручни.
В общественном транспорте запрещается:
- ходить без необходимости в автобусах, троллейбусах и т. д.
- открывать двери с обеих сторон (допускается только справа по движению);
- выглядывать из окон и высовывать руки;
-отвлекать водителя;
-включать или выключать какие-либо приборы (дергать стоп-кран);
-нажимать без надобности на аварийную кнопку.
Согласовано Разработал
Заместитель директора Руководитель службы О.Т.
_____________Т.Г. Беспяткина ______________И.В. Песин
«____»_______________2016г. «_____»_____________2016г.
Утверждаю
И.о. директора ОБПОУ «КЭМТ»
_______________И.А. Переверзев
«____»_______________2016 г.
Инструкция
По правилам поведения обучающихся в образовательном учреждении
ИОТ-10-16
Каждый обучающийся ОБПОУ «КЭМТ» должен соблюдать:
1. Общие правила поведения:
1.1. Регулярно посещать учебные занятия и обязательные внеурочные мероприятия (классные часы, предметные экскурсии и т. д.).
1.2. Приходить в техникум заблаговременно; до звонка на урок пройти к кабинету, в котором будет проходить очередное занятие.
1.3. В обязательном порядке иметь при себе все необходимые на данный день учебники, тетради, ручку и другие учебные принадлежности.
1.4. Регулярно готовить домашние задания.
1.5. Соблюдать в образовательном учреждении чистоту и порядок.
1.6. В осенне-зимний период верхнюю одежду сдавать в гардеробную на 1 этаже учебного корпуса.
1.7. Не курить в помещении и на территории техникума.
1.8. Беречь имущество учебного заведения. Не рисовать на стенах и партах.
1.9. Не засорять туалеты посторонними предметами, а после пользования питьевой водой закрывать водопроводные краны.
1.10. Быть аккуратным, носить опрятную одежду.
1.11. Иметь спортивную форму для уроков физкультуры и спецодежду для занятий в производственных мастерских.
2. Правила поведения на занятиях и во время перерыва:
2.1. Соблюдать дисциплину, как на уроках, так и на переменах.
2.2. По окончании уроков выходить из аудитории с целью проветривания кабинета.
2.3. Быть вежливыми и предупредительными с другими обучающимися и преподавателями, уважительно относиться к товарищам.
2.4. Не допускать в помещении нецензурную брань, выражения, унижающие достоинство человека.
2.5. Не допускать случаев психического и физического насилия над обучающимися, все споры разрешать только мирным путем.
2.6. Выполнять требования дежурных администраторов и преподавателей.
2.7. Соблюдать инструкции по охране труда.
2.8. Во время перерыва не бегать, не толкаться, не создавать травмоопасных ситуаций.
2.9. Быть предельно внимательным на лестницах: не бегать по ним, не прыгать через ступеньки, не кататься на перилах, не перешагивать и не перегибаться опасно через них. Останавливать нарушителей правил безопасности.
2.10. В случае любых происшествий или травм немедленно сообщить об этом ближайшему преподавателю, классному руководителю, представителю администрации техникума.
Правила поведения в столовой.
3.1. Находясь в столовой, проявлять аккуратность, не оставлять продуктов питания и посуды на столах, не сорить на пол.
3.2. Во время еды вести себя спокойно, не размахивать столовыми приборами, не кричать, не толкаться.
3.3. Перед приемом пищи вымыть руки с мылом.
3.4. Запрещено находиться в столовой в верхней одежде и головном уборе.
3.5. Заходить в посудомоечную и раздачу без разрешения поваров не разрешается.
Согласовано Разработал
Заместитель директора Руководитель службы О.Т.
_____________Т.Г. Беспяткина ______________И.В. Песин
«____»_______________2016г. «_____»_____________2016г.
Утверждаю
И.о. директора ОБПОУ «КЭМТ»
_______________И.А. Переверзев
«____»_______________2016 г.
Инструкция
по правилам поведения в гололед, при падении снега, сосулек и наледи с крыш, домов
ИОТ-11-16
В зимний период во время гололеда и оттепели возможны следующие опасные факторы:
- травмы головы и конечностей;
- вывихи и переломы;
- повреждения позвоночника;
- растяжения и разрывы связок;
- ушибы мышц.
1. Во время гололеда, выходя из дома, одевайте удобную и нескользящую обувь. На обувь с гладкой подошвой можно наклеить лейкопластырь. Идите по краю пешеходной дорожки, не торопитесь, обходите других пешеходов осторожно.
2.Поднимаясь или спускаясь по ступенькам держаться за поручни, перила. Ноги на скользкие ступеньки ставить аккуратно, немного под углом.
3.Переходя через дорогу, соблюдайте правила дорожного движения, не переходите улицу и не перебегайте перед близко идущим транспортом. ПОМНИТЕ - проезжая часть скользкая и торможение транспорта затруднено, возможны заносы. При наличии светофора - переходите только на зеленый свет. В гололед выбирайте более безопасный маршрут и выходите из дома заблаговременно. В случае падения на проезжей части дороги, постарайтесь быстрее подняться и отойти на безопасное место, если не можете подняться - попросите прохожих оказать вам помощь, если их нет то постарайтесь отползти на край дороги в безопасное место.
Если произошел несчастный случай, необходимо срочно доставить пострадавшего в лечебное учреждение и сообщить учебное заведение. При больших снегопадах и оттепели выходя из зданий, не задерживаться на крыльце, а быстро отходить на безопасное расстояние от здания (5 м.). Входя в здание обязательно поднять голову вверх, и убедиться в отсутствии свисающих глыб снега, наледи и сосулек. При перемещении на улице, не ходить вдоль стен здания, а перемещаться по пешеходным дорожкам, подходя к зданию на безопасное расстояние обязательно поднимать голову вверх, и только убедившись в отсутствии наледи, сосулек и свисающих глыб проходить в этом месте. Если участок пешеходной дороги огорожен, и идет сбрасывание снега с крыш, обязательно обойти это место на безопасном расстоянии. Выполнять требования указателей или словесных объяснений работников коммунальных служб.
Если произошел несчастный случай, необходимо оттащить пострадавшего на безопасное расстояние, оказать ему помощь, в случае необходимости срочно доставить пострадавшего в лечебное учреждение и обязательно сообщить о случившемся в учебное заведение.
Согласовано Разработал
Заместитель директора Руководитель службы О.Т.
_____________Т.Г. Беспяткина ______________И.В. Песин
«____»_______________2016г. «_____»_____________2016г.
Утверждаю






