Цель практики
Педагогическая практика студентов в дошкольном образовательном учреждении для детей с нарушениями интеллекта и задержкой психического развития занимает важное место в профессиональной подготовке будущих дошкольных дефектологов. Она дополняет теоретическую подготовку студентов по специальной психологии детей с нарушениями интеллекта и с ЗПР, дошкольной олигофренопедагогике, методике развития речи и методике формирования элементарных математических представлений детей с отклонениями в развитии. В период прохождения педагогической практики студенты овладевают практическими навыками, применяя методы изучения психики ребенка, составляют карты психического развития ребенка с нарушением интеллекта и задержкой психического развития, анализируют структуру дефекта в каждом отдельном случае, планируют и проводят занятия, что будет способствовать формированию профессиональных качеств бакалавра в области дошкольной дефектологии.
Учебная практика предусмотрена на 3 курсе в 6 семестре и рассчитана на 5 н. 2 д.
Цель практики: формирование у студентов профессиональных умений и навыков оказания коррекционно-педагогической помощи детям с нарушениями интеллекта и с ЗПР, воспитание профессиональных качеств педагога – дефектолога.
Задачи:
1. познакомить студентов с дошкольным образовательным учреждением для детей с нарушениями интеллекта и задержкой психического развития с организацией коррекционно-педагогической работы разными специалистами;
2. формировать у студентов навыки общения с детьми с учетом структуры дефекта, особенностей психического и речевого развития;
3. научить изучать и анализировать медицинскую и педагогическую документацию;
4. научить студентов наблюдать за педагогическим процессом, анализировать полученные данные, педагогические факты и явления;
5. познакомить студентов с формами работы персонала дошкольного учреждения с родителями;
6. формировать у студентов умения и навыки проведения коррекционно-воспитательных занятий с детьми изучаемых категорий с использованием разных форм и разнообразных приемов;
7. формировать у студентов профессиональные качества педагога – дефектолога.
Общие сведения
Вид практики: производственная.
Способ проведения: стационарная. По личному заявлению обучающегося способ проведения практики может быть изменен на выездную.
Форма проведения: непрерывно (концентрировано).
Место практики в структуре образовательной программы практика относится к вариативной части блока 2 «Практики», реализуется в 6 семестре.
Общая трудоемкость практики составляет 5 зачетных единиц, 5+1/3 недель. 288 академических часа, в том числе контактная работа 28 часов, самостоятельная работа 260 часов.
Планируемые результаты обучения
Практика направлена на формирование компетенций и результатов обучения, представленных в таблице 1.
Таблица 1
Перечень планируемых результатов обучения
| Планируемые результаты освоения образовательной программы | Планируемые результаты обучения по дисциплине (дескрипторы) |
| ПК-1 способностью к рациональному выбору и реализации коррекционно-образовательных программ на основе личностно-ориентированного и индивидуально-дифференцированного подходов к лицам с ограниченными возможностями здоровья | Знать: коррекционно-образовательные программы и индивидуально-дифференцированные подходы к лицам с ограниченными возможностями здоровья |
| Уметь: рационально выбирать и реализовывать коррекционно-образовательные программы на основе личностно-ориентированного и индивидуально-дифференцированного подходов к лицам с ограниченными возможностями здоровья | |
| Владеть: способностью к рациональному выбору и реализации коррекционно-образовательных программ на основе личностно-ориентированного и индивидуально-дифференцированного подходов к лицам с ограниченными возможностями здоровья | |
| ПК-3 готовностью к планированию образовательно-коррекционной работы с учетом структуры нарушения, актуального состояния и потенциальных возможностей лиц с ограниченными возможностями здоровья | Знать: особенности образовательно-коррекционной работы с учетом структуры нарушения, актуального состояния и потенциальных возможностей лиц с ограниченными возможностями здоровья |
| Уметь: планировать образовательно-коррекционную работу с учетом структуры нарушения, актуального состояния и потенциальных возможностей лиц с ограниченными возможностями здоровья | |
| Владеть: готовностью к планированию образовательно-коррекционной работы с учетом структуры нарушения, актуального состояния и потенциальных возможностей лиц с ограниченными возможностями здоровья | |
| ПК-7 готовностью к психолого-педагогическому сопровождению семей лиц с ограниченными возможностями здоровья и взаимодействию с ближайшим заинтересованным окружением | Знать: особенности психолого-педагогического сопровождения семей лиц с ограниченными возможностями здоровья и взаимодействия с ближайшим заинтересованным окружением |
| Уметь: осуществлять психолого-педагогическое сопровождение семей лиц с ограниченными возможностями здоровья и взаимодействовать с ближайшим заинтересованным окружением | |
| Владеть: готовностью к психолого-педагогическому сопровождению семей лиц с ограниченными возможностями здоровья и взаимодействию с ближайшим заинтересованным окружением |
СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ
Этапы практики, виды контактной, самостоятельной работы и трудоемкость представлены в табл. 2.1, 2.2.
Таблица 2.1
Технологическая карта контактной работы обучающихся
| № п/п | Этапы практики | Виды контактной работы обучающихся | Трудоемкость (в часах) |
| 1 | Подготовительный этап | Установочная конференция на факультете. Инструктаж по технике безопасности. Получение направления на практику. | 4 |
| 2. | Основной этап | Обсуждение и анализ проведенных занятий с руководителем практики, коллегами-практикантами. | 20 |
| 3. | Заключительный этап | Представление отчета по практике на зачете. Защита портфолио | 4 |
| Итого | 28 | ||
Таблица 2.2






