Выполнила: Овчинникова Ксения
ЗНОу-117
УМК «Школа России», М.И. Моро
Класс: 3 (2 ч.), стр.5
Тип урока «Освоение новых знаний»
Тема урока: «Умножение и деление круглых чисел»
Цель: создать педагогические условия для выведения правила умножения и деления на круглые числа
Задачи:
Образовательные:
· познакомить с приёмом умножения и деления на круглые числа
· закреплять таблицу умножения.
Развивающие:
· развивать вычислительные навыки;
· развивать логические операции: анализ, классификация, сравнение, обобщение;
· развивать самооценку.
Воспитательные:
· воспитывать умение вести учебный диалог;
· совершенствовать коммуникативные навыки.
Оборудование: презентация
Задача:
За время каникул Саша сделал 96 фотоснимков. Он отснял 2 цветные фотопленки, по 30 снимков на каждой, и одну целую черно-белую пленку. Сколько черно-белых снимков сделал Саша?
Тип задачи: Нетиповая.
1 вид простой задачи: Задачи на нахождение второго слагаемого по сумме и первому слагаемому
За время каникул Саша сделал 96 фотоснимков. Он отснял 2 цветные фотопленки, по 30 снимков на каждой, и одну целую черно-белую пленку. Сколько черно-белых снимков сделал Саша?
2 вид простой задачи: Задачи на нахождение суммы 2х чисел.
Саша за каникулы сделал 2 цветные плёнки по 30 фотоснимков и 1 чёрно-белую пленку из 36 фотоснимков. Сколько всего фотоснимков сделал Саша?
Ход урока:
| Этап урока | Содержание урока | Оформление доски/Презентации | ||||||||
| 1. Подготовительный этап (Обработка умения решать простые задачи) Задачи: -Актуализировать знания, умения и навыки, необходимые для решения задачи. | Посмотрите на примеры, записанные на доске:
20 · 4;
30 · 3;
10 · 6.
Прочитайте первые множители в этих примерах и скажите, чем похожи эти числа.
(20, 30, 10 – двузначные числа, которые оканчиваются нулем).
О чем говорит ноль в записи каждого из этих чисел?
(В числе содержатся только десятки и нет отдельных единиц).
На этом и основан прием умножения и деления таких чисел, предлагаю вам рассмотреть рисунок в учебнике на стр.4 и записи под ним.
20 · 3. В числе 20 – 2 десятка. А 2 десятка легко умножить на 3, пользуясь таблицей умножения. Ответ равен 6 десяткам, или это число 60.
Следующие примеры поясните сами.
Устно решим № 1.
10 · 8 (в числе 10 – 1 десяток; умножаю 1 десяток на 8, получаю 8 десятков, или это число 80).
90: 9 (в числе 90 – 9 десятков; делю 9 десятков на 9, получаю 1 десяток, или это число 10).
Устно решим задачу №3.
Ребята, что известно в задаче?
(60 чашек упаковывали в коробки. В каждую коробку клали по 6 чашек).
Что надо узнать?
(Сколько получилось коробок с чашками).
Задача простая или составная?
(Простая)
Какое действие надо выполнить, чтобы ответить на вопрос задачи?
(Деление. Надо 60 разделить на 6. Получится 10)
Задачу № 4 решим с подробным разбором и записью на доске и в тетрадях (условие задачи записать таблицей).
1) 90: 3 = 30 (яиц) – в 1 коробке 2) 30 · 2 = 60 (яиц) О т в е т: 60 яиц в 2 коробках.
| Работаем устно Пишем ответы на доске и в тетрадях | ||||||||
| 2. Решение задачи: · Чтение и осознание текста задачи. · Выделение структурных компонентов задачи. Задачи: o Формировать умения читать и понимать задачу; выделять структурные компоненты задачи. | -Ребята, откройте учебник на странице 5 и прочитайте «про себя» задачу под № 4.
-Кто прочитает задачу вслух?
-О чем идет речь в задаче? (О Саше, который делал снимки: цветные и черно-белые)
-Что мы знаем про Сашу? (Всего он сделал 96 фотоснимков)
-Что мы знаем еще? (Саша сделал 2 пленки цветные по 30 фотоснимков и 1 пленку черно-белых фотоснимков)
-Что нам нужно узнать? (Сколько черно-белых снимков сделал Саша)
-Что еще нам нужно узнать помимо главного вопроса? (Сколько фотоснимков на 2х цветных фотопленках)
-Верно!
Для того, чтобы лучше понять ситуацию, происходящую в задаче, нам нужно изобразить ее на схеме.
Анализируем условие и составляем графическую модель.
Получается:
А теперь попробуйте пересказать задачу по схеме, сохраняя все существенные подробности. (Саша сделал 96 фотоснимков: 2 цветные пленки по 30 каждая, и 1 черно-белую. Сколько черно-белых снимков сделал Саша?)
| Схемы на доске. | ||||||||
| 3. Поиск пути решения задачи. Составление плана решения. Задачи: o Формировать умения составлять план решения задачи; рассуждать от вопроса к данным; строить умозаключение; o устанавливать связи между данными и искомым и выбирать арифметические действия, соответствующие этим связям, расставлять их по порядку. | -Можем ли мы сразу же ответить на вопрос задачи? (Мы не можем сразу же ответить на вопрос задачи). Давайте рассуждать.
- Какой главный вопрос задачи? (Сколько Саша сделал чёрно-белых снимков)
А что мы можем узнать? (Сколько всего цветных фотоснимков)
Как? (30*2).
30*2=60
Что мы узнали этим действием? (Сколько всего цветных фотоснимков)
Что нам известно о количестве всего снимков? (Что их 96)
Мы теперь можем ответить на главный вопрос? (Да)
Как? (Из всех фотоснимков 96 вычесть цветные 60)
96-60=36
Одновременно строим «Дерево рассуждений»:
Составим план решения задачи:
-Сначала узнаем сколько всего было снимков на цветных фотоснимков. Что для этого нужно сделать? (Для нужно количество цветных фотоснимков умножить на 2)
-Когда это число будет известно, найдем число черно-белых фотоснимков. Что для этого нужно сделать? (Нужно отнять общее количество 96 от количества цветных фотографий)
| На доске «Дерево рассуждений» | ||||||||
| 4. Записи решения и ответа задачи. Задачи: o Формировать умения записывать решение; составлять пояснения; находить значение выражений. | -Во сколько действий можно решить эту задачу? (В 2 действия) -Почему? (Так как в задаче 2 неизвестных) -Давайте запишем первое действие. Какое оно будет? Один ученик пишет на доске, поясняя запись, остальные в тетради. 1) 30*2=60 (с.) – всего цветных -60 чего? (цветных фотоснимков на 2 пленках) -Что мы нашли в первом действии? (Всего цветных фотоснимков) -Верно. После скобки поставим тире и запишем пояснение к действию. -Какое будет второе действие? 2) 96-60=36 (с.) – чёрно-белых -Чему равно? (36) -Что мы нашли во втором действии? (количество черно-белых фотографий) -Запишем пояснение ко второму действию. -Мы записали решение по действиям. Как еще можно было записать решение? (Одним выражением) -Какая тогда будет запись? Выберите верную: А) 96-(30*2) Б) (96-30)*2 (Верно А) Запишите верное выражение в тетрадь: 96-(30*2) =36 (с.) – всего чёрно-белых | На доске выполняется решение учеником. | ||||||||
| 5. Проверка полученного решения. Исследование решения. Задачи: o Совершенствовать умения выполнять проверку способом составления задачи, обратной данной. | -Прежде чем напишем ответ к задаче, давайте проверим верно ли мы ее решили.
-Составим обратную задачу. Как мы ее получим? (Изменим условие и вопрос).
-Составим новую схему, изменив условие и вопрос:
-По схеме составьте текст обратной задачи:
«Саша за каникулы сделал 2 цветные плёнки по 30 фотоснимков и 1 чёрно-белую пленку из 36 фотоснимков. Сколько всего фотоснимков сделал Саша?»
-Решим данную задачу.
-Что известно из первого предложения задачи? (Что было 3 пленки: 2 цветные и 1 черно-белая)
-Прочитаем второе предложение, что мы узнаем из него? (Что на 1 черно-белой пленке было 36 фотографий)
-Что нам нужно узнать? (Сколько всего было фотоснимков)
-Мы можем сразу же ответить на этот вопрос? (Нет). Почему? (Нам неизвестно сколько всего фотоснимков было на цветных пленках)
-Что мы можем найти? (Количество фотоснимков на цветной пленке)
-Зная количество фотоснимков на цветной и черно-белой пленке, что мы найдем? (Общее количество фотоснимков)
-Тогда мы ответим на главный вопрос задачи? (Да)
Одновременно стоим дерево рассуждений:
Далее по этой схеме самостоятельно составьте план решения и решите задачу:
-Проверьте,так ли вы записали действия:
1) 30*2=60(с.) - количество фотоснимков на цветной пленке
2) 60+36=96 (с.) - общее количество фотоснимков
Ответ: 96 фотоснимков сделал Саша всего за каникулы.
-Посмотрите на первую задачу и на вторую, что мы видим? (Получили всего 96 фотоснимков)
-О чем это говорит? (Что решение и ответ были найдены верно)
-Правильно. Теперь можно записать ответ к исходной задаче:
Ответ: Саша сделал 36 чёрно-белых фотоснимков.
| Схема на доске На доске «Дерево рассуждений» На доске «Дерево рассуждений» с проставленными действиями На доске написано решение |
А теперь попробуйте пересказать задачу по схеме, сохраняя все существенные подробности. (Саша сделал 96 фотоснимков: 2 цветные пленки по 30 каждая, и 1 черно-белую. Сколько черно-белых снимков сделал Саша?)
Составим план решения задачи:
-Сначала узнаем сколько всего было снимков на цветных фотоснимков. Что для этого нужно сделать? (Для нужно количество цветных фотоснимков умножить на 2)
-Когда это число будет известно, найдем число черно-белых фотоснимков. Что для этого нужно сделать? (Нужно отнять общее количество 96 от количества цветных фотографий)
-По схеме составьте текст обратной задачи:
«Саша за каникулы сделал 2 цветные плёнки по 30 фотоснимков и 1 чёрно-белую пленку из 36 фотоснимков. Сколько всего фотоснимков сделал Саша?»
-Решим данную задачу.
-Что известно из первого предложения задачи? (Что было 3 пленки: 2 цветные и 1 черно-белая)
-Прочитаем второе предложение, что мы узнаем из него? (Что на 1 черно-белой пленке было 36 фотографий)
-Что нам нужно узнать? (Сколько всего было фотоснимков)
-Мы можем сразу же ответить на этот вопрос? (Нет). Почему? (Нам неизвестно сколько всего фотоснимков было на цветных пленках)
-Что мы можем найти? (Количество фотоснимков на цветной пленке)
-Зная количество фотоснимков на цветной и черно-белой пленке, что мы найдем? (Общее количество фотоснимков)
-Тогда мы ответим на главный вопрос задачи? (Да)
Одновременно стоим дерево рассуждений:
Далее по этой схеме самостоятельно составьте план решения и решите задачу:
-Проверьте,так ли вы записали действия:
1) 30*2=60(с.) - количество фотоснимков на цветной пленке
2) 60+36=96 (с.) - общее количество фотоснимков
Ответ: 96 фотоснимков сделал Саша всего за каникулы.
-Посмотрите на первую задачу и на вторую, что мы видим? (Получили всего 96 фотоснимков)
-О чем это говорит? (Что решение и ответ были найдены верно)
-Правильно. Теперь можно записать ответ к исходной задаче:
Ответ: Саша сделал 36 чёрно-белых фотоснимков.






