Задание: Рассчитать производственную программу эксплуатации грузовых автомобилей ЗИЛ-4341410 МАЗ-5335 с прицепом МАЗ-8926 на год.
Исходные данные по маркам автомобилей
Показатели | ЗИЛ-4341410 | МАЗ-53535 с прицепом МАЗ-8926 |
Списочное число автомобилей на начало года, ед. | 350 | 250 |
Поступление автомобилей, ед. | 15.01. - 10 | 13.09 - 8 |
Выбытие автомобилей, ед. | 17.10 - 4 | 10.11. - 3 |
Время в наряде, ч. | 10,7 | 12,0 |
Время простоя под погрузкой-разгрузкой На одну ездку, ч. | 0,51 | 1,2 |
Среднее расстояние ездки с грузом, км. | 19 | 27 |
Коэффициент использования пробега | 0,63 | 0,78 |
Коэффициент выпуска автомобилей на линию | 0,87 | 0,84 |
Коэффициент использования грузоподъемности | 0,8 | 1 |
Грузоподъемность автомобиля, т | 6 | 16 |
Техническая скорость, км/ч | 30 | 26 |
Решение.
Производственная программ по эксплуатации автомобильного транспорта содержит: количественные показатели работы всех автомобилей, находящихся в автотранспортном предприятии; средние технико-эксплуатационные показатели использования автомобилей; общий объем перевозок, грузооборот и производительность работы автомобилей. Показатели работы автомобилей определяются по каждой марке в отдельности, а затем в целом по автотранспортному предприятию.
Ниже приводится расчет показателей производственной программы по эксплуатации грузовых автомобилей.
1. Среднесписочное число автомобилей:
Ас ЗИЛ-4314= 359 ед.
Ас МАЗ-5335 с пр= (250-3)*365+8*110+3*313 = 252 ед.
365
Ас по АТП=359+252=611 ед.
2. Автомобиле-дни пребывания в автотранспортном предприятии:
АДи ЗИЛ-431410=359 365≈ 131 тыс. авт.-дн;
АДи МАЗ-5335 с пр=252 365=91980≈92 тыс. авт.-дн;
АДи АТП=131+92=223 тыс. авт.-дн.
3. Среднеходовое число автомобилей:
Ах ЗИЛ-431410=359 0,87=312 ед;
Ах маз-5335 = 252*0,84=212 ед.
Ах АТП=312+212=524 ед.
4. Автомобиле-дни работы:
АДр ЗИЛ-431410=131000 0,87=114 тыс. авт.-дн;
АДр МАЗ-5335 с пр=92000 0,84=77 тыс. авт.-дн;
АДр АТП=114+77=191 тыс. авт.-дн.
5. Автомобиле-тонно-дни работы:
АТДр ЗИЛ-431410=114 тыс. 6 т.=684 тыс. авт.-т-дн;
АТДр МАЗ-5335 с пр=77 тыс. 16 т. =1232 тыс. авт.-т-дн;
АТДр АТП=684 тыс.+1232 тыс.=1916 тыс. авт.-т-дн.
6. Автомобиле-часы работы:
АЧр ЗИЛ-431410=114 тыс. 10,7=1220 тыс. авт.-ч;
АЧр МАЗ-5335 с пр=77 тыс. 12=924 тыс. авт.-ч.;
АЧр АТП=1220 тыс.+924 тыс.=2144 тыс.авт.-ч.
7. Общая грузоподъемность списочного автомобильного парка:
qc ЗИЛ-431410=6 т. =2154 т;
qc МАЗ-5335 с пр=16 252=4032 т;
qc АТП=2154+4032=6186 т.
8. Количество ездок с грузом:
- Количество груженых ездок в смену:
, ед.
- Количество ездок с грузом за год
Nег=nег*АДэ
Используя эти формулы, имеем:
п ег ЗИЛ-431410= =805 тыс. ездок;
п ег МАЗ-5335 с пр= 12*26*0,78*77 тыс =365 тыс. ездок;
27+1,2*26*0,78
п ег АТП=805+365=1170 тыс. ездок.
9. Общий пробег:
Lоб ЗИЛ-431410= 10,7*30*19*114 тыс =23353 тыс. км;
19+0,51*30*0,63
Lоб МАЗ-5335 с пр= =12635 тыс. км;
Lоб атп= 23353+12635=35988 тыс.км
10. Пробег с грузом:
Lг ЗИЛ-431410=23353*0,63= 14712 тыс км
Lг маз-5335 с пр.=12635*0,78= 9855 тыс км
Lг атп=14712+9855= 24567 тыс км
11. Общий объём перевозок грузов:
Qт ЗИЛ-431410=805*6*0,8=3864 тыс т
Qт МАЗ-5335 с пр= 365*16*1,0=5840 тыс т
Qт АТП = 3864+5840=9704 тыс т
12. Общий грузооборот:
Рткм ЗИЛ= 3864*19=73416 тыс ткм
Рткм маз = 5840*27=157680 тыс ткм
Р ткм АТП= 73416+157680=231096 тыс ткм
Задание для самостоятельного решения
Задание: Рассчитать производственную программу эксплуатации грузовых автомобилей ЗИЛ-4341410 МАЗ-5335 (Рассчитать двенадцать показателей производственной программы по образцу первой задачи).
Исходные данные по маркам автомобилей
Показатели | ЗИЛ-4341410 | МАЗ-53535 |
Списочное число автомобилей на начало года, ед. | 250 | 150 |
Поступление автомобилей, ед. | 22.01. - 6 | 25.09 - 5 |
Выбытие автомобилей, ед. | 14.09 - 3 | 18.10. - 2 |
Время в наряде, ч. | 9,5 | 10,0 |
Время простоя под погрузкой-разгрузкой На одну ездку, ч. | 0,6 | 1,3 |
Среднее расстояние ездки с грузом, км. | 21 | 27 |
Коэффициент использования пробега | 0,68 | 0,81 |
Коэффициент выпуска автомобилей на линию | 0,79 | 0,85 |
Коэффициент использования грузоподъемности | 0,8 | 1 |
Грузоподъемность автомобиля, т | 6 | 16 |
Техническая скорость, км/ч | 30 | 26 |