Напряжение практически синусоидальной формы волны 1500 В, частотой 50/60 Гц прикладывают в течение 1 с между следующими частями:
а) при УЗО в разомкнутом состоянии – между каждой парой выводов, которые электрически соединены, когда УЗО находится в замкнутом состоянии;
в) для УЗО, не имеющих встроенных электронных компонентов, при УЗО в замкнутом состоянии – между каждым полюсом поочередно и остальными полюсами, соединенными вместе;
с) для УЗО со встроенными компонентами, при УЗО в разомкнутом состоянии – либо между всеми входными выводами полюсов поочередно, либо между всеми выходными выводами полюсов поочередно, в зависимости от расположения электронных компонентов.
Перекрытий и пробоев не должно быть.
Работоспособность контрольного устройства.
При УЗО в замкнутом состоянии, подключенном к источнику питания надлежащего напряжения, контрольное устройство, приведенное в действие, обязано отключить УЗО.
Если в процессе приемо-сдаточных испытаний обнаружено несоответствие параметров хотя бы по одному требованию, то данный образец считается не выдержавшим испытания и подлежит возврату предъявителю. На УЗО, принятое органами технического контроля, ставится соответствующее клеймо.
Для периодических испытаний должны отбираться образцы УЗО одного типоисполнения с наибольшим номинальным током нагрузки, прошедшие приемо-сдаточные испытания, в количестве не менее трех.
Испытания проводятся в объеме и последовательности, указанных в табл. 9.5., ежегодно.
Таблица 9.5.
| № | Наименование проверки или испытания | Пункт требований стандарта |
| 1 | Стойкости маркировки | 9.3 |
| 2 | Надежность винтов, токоведущих частей и соединений | 9.4 |
| 3 | Надежность выводов для внешних соединений | 9.5 |
| 4 | Защита от поражения электрическим током | 9.6 |
| 5 | Электроизоляционные свойства | 9.7 |
| 6 | Превышение температуры | 9.8 |
| 7 | Рабочие характеристики | 9.9 |
| 8 | Механическая и электрическая износостойкость | 9.10 |
| 9 | Поведение УЗО в условиях короткого замыкания | 9.11 |
| 10 | Стойкость к механическому толчку и удару | 9.12 |
| 11 | Теплостойкость | 9.13 |
| 12 | Стойкость к аномальному нагреву и огню | 9.14 |
| 13 | Механизм свободного расцепления | 9.15 |
| 14 | Работа контрольного устройства при предельных значениях номинального напряжения | 9.16 |
| 15 | Поведение УЗО в случае падения напряжения сети | 9.17 |
| 16 | Предельные значения тока несрабатывания в условиях токов короткого замыкания | 9.18 |
| 17 | Устойчивость к нежелательному срабатыванию от импульсов напряжения | 9.19 |
| 18 | Устойчивость изоляции к импульсному напряжению | 9.20 |
| 19 | Поведение УЗО в случае пробоя на землю, содержащего составляющую постоянного тока | 9.21 |
| 20 | Надежность | 9.22 |
| 21 | Старение электронных компонентов | 9.23 |
Если при периодических испытаниях обнаружено несоответствие какого-либо параметра образца УЗО техническим требованиям настоящим ТУ, то приемка УЗО должна быть приостановлена для анализа обнаруженных дефектов.
После устранения дефектов УЗО подвергают повторным испытаниям в полном объеме периодических испытаний на удвоенном количестве образцов.
Квалификационные испытания проводят с целью сертификации осваиваемых в производстве новых типов УЗО на образцах в количестве не менее трех с максимальным током нагрузки.
В дополнение к программе периодических испытаний проводят проверку уровней радиопомех и шума, испытания на прочность при транспортировании, проверку пожаробезопасности.






