Специфика рынка земли.
Тема 17 Рынок земли
Функционирование рынка капитала. Фондовая биржа.
Для купли-продажи ценных бумаг устраиваются аукционы, которые проводятся на фондовых биржах. Активное участие в торгах принимают посредники – брокеры и дилеры. Брокер – профессиональный посредник в торговле ценными бумагами, получающий за свои услуги комиссионные. Дилер, в отличие от брокера, осуществляет сделки от своего имени и за свой счет. Его доход – разница курсов продажи и купли. Важную функцию на рынке играют инвестиционные фонды – юридические лица, продающие свои акции и инвестирующие средства в ценные бумаги, а также управляющие инвестициями капитала фонда.
Рынок ценных бумаг подразделяется на первичный, где происходит приобретение ценных бумаг у предприятий эмитентов, и вторичный рынок, где обращаются уже выпущенные ценные бумаги, и совершается их спекулятивный оборот.
В зависимости от наличия единых для всех правил рынок считается организованным или неорганизованным. Если торговля ценными бумагами происходит вне фондовой биржи, то такой оборот называется внебиржевым.
Во-первых, земля является даром природы, что говорит об иррациональном характере ее стоимости. Тем не менее, земля является объектом купли-продажи, с ней связаны земельные арендные отношения.
Во-вторых, в зависимости от естественного плодородия почвы участки земли подразделяются на лучшие, средние и худшие. Улучшение плодородия экономическими методами создает экономическое плодородие почвы. Повышение экономического плодородия возможно на любых участках, но имеет определенные границы, связанные с законом убывающего плодородия почвы, когда при сложившейся технологии обработки земли каждая последующая единица затрат приносит все меньшую отдачу.
В-третьих, хозяйственная деятельность на земле порождает два вида монополии на землю: монополию на землю как объект хозяйствования и монополию на землю как объект собственности. Первый вид монополии обеспечивает абсолютное право распоряжения землей и хозяйственного ее использования. Второй вид связан с исключительным правом владения землей ее собственником.
В-четвертых, предложение земли является фиксированным, абсолютно неэластичным в краткосрочном периоде. Поэтому спрос на землю является фактором формирования ренты.
Плата за пользование землей называется рентой, которая является ценой, уплачиваемой арендатором земельному собственнику.
Зависимость спроса на землю и ренты при фиксированном предложении земли выражается смещением кривой спроса.






