ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №6
Тема: «Ознакомление с конструкцией и принципом действия шахтного пылемера ДПВ-1».
Цель: «Ознакомиться с конструкцией и принципом действия шахтного пылемера ДПВ-1».
ХОД РАБОТЫ
1. Ознакомиться с порядком выполнения практической работы №6.
2. В отчёте о практической работе:
2.1 Привести назначение шахтного пылемера ДПВ-1
2.2 Привести схему устройства.
2.3 Описать порядок проведения измерений прибором ДПВ-1.
3. Сделать вывод по работе
Примечание: Работа выполняется только рукописным шрифтом
КРИТЕРИЙ ОЦЕНКИ ВИПОЛНЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ
1. Оценку «отлично» студент получает в случае своевременного выполнения отчёта по практической работе в полном объёме.
2. Оценку «хорошо» студент получает в случае сдачи отчёта по практической работе на следующем занятии в полном объёме, или в день проведения практических занятий с незначительными ошибками (недоработками).
3. Оценку «удовлетворительно» студент получает в случае сдачи отчёта по практической работе на следующем занятии в неполном объёме или при выполнения план-схемы способом ксерокопирования.
4. Оценку «неудовлетворительно» студент получает в случае, когда он не сдаёт на проверку отчёт по практической работе на следующем занятии.
5. Исправление неудовлетворительной оценки разрешается во время дополнительных занятий и консультаций. Оценку можно улучшить только на один бал.
6. Если студент отсутствовал на практических занятиях по уважительным причинам, то отчёт по практической работе он сдаёт согласно графику, установленному преподавателем.
Теоретические сведения
Пылевой контроль в угольных шахтах включает систематическое определение запылённости воздуха в горных выработках при выполнении различных производственных процессов (осуществляется работниками газоаналитических лабораторий ВГСЧ и участков ВТБ шахты) и измерения содержания свободного содержания диоксида кремния $Ю2 в пыли (выполняется в специальных лабораториях).
Периодичность контроля с отбором проб представителями ВГСЧ должна составлять:
- в действующих подготовительных и очистных забоях - не реже двух раз в квартал;
- в других местах пылеобразования - не реже одного раза в квартал.
-

Десинтометрический пылемер ДПВ-1
Текущая проверка запылённости воздуха, в том числе для оценки эффективности действующих и вновь вводимых средств пылеподавления, должна производиться силами работников участка ВТБ шахты не реже одного раза в 10 дней экспресс-методом при помощи прибора ДПВ-1.
Действие прибора основано на определении степени изменения оптической плотности фильтровальной ткани после просасывания через неё известного объёма запылённого воздуха.
Оценка степени потемнения фильтра производится фотоэлектрическим способом и регистрируется стрелочным прибором - микроамперметром.
Для просасывания воздуха служит меховой аспиратор АМ-3.
Лента фильтровальной ткани протягивается после каждого замера и перематывается с катушки на катушку при помощи храпового механизма.
Одного заряда ленты хватает на 30 измерений.
В пылемере ДПВ-1 реализован метод, основанный на измерении интенсивности света, прошедшего через осадок пыли. Оптическая схема ДПВ представлена на рис.2.

Рис.2. Схема пылемера ДПВ-1
Запыленный воздух с помощью аспиратора подается в классификатор 5, выполненный в виде пластинки с системой клапанов, в которых происходит разделение пыли на две фракции (больше и меньше 5 мкм). Оба пылевоздушных потока, каждый из которых содержит определенную пылевую фракцию, проходят через разные окна классификатора, покрытые с одной стороны пленкой из прозрачного полиэтилена, а с другой стороны - фильтром. Затем потоки проходят через фильтр, оставив на нем два пылевых пятна, и выбрасываются в атмосферу.
Оптическая плотность пылевых осадков определяется двухканальным фотометром. В измерительном канале свет от источника 3 проходит через заслонку 4, прозрачную полиэтиленовую пленку, классификатор 5, фильтр 6 и попадает на измерительный фотоприемник 7. В канале сравнения свет от того же источника через регулировочный винт 2 подается на фотоприемник сравнения 1. В качестве фотоприемников служат фоторезисторы, которые включены в мостовую измерительную цепь. Оптическую плотность пылевых осадков на фильтре определяют поочередно.
Основные технические характеристики пылемера ДПВ:
- интервалы измеряемых концентраций: 0-30; 0-60; 0-300; 0-600; 0-3000 мг/м3;
- погрешность измерений +10%;
- продолжительность одного измерения 1-5 мин.
Вопросы для самоконтроля:
1 Назначение прибора ДПВ-1;
2 Конструкция прибора ДПВ-1;
3 Порядок проведения измерений прибором ДПВ-1.






