Тема. Профилактика травматизма. Первая помощь при травмах опорно-двигательного аппарата. (Внимание! Сегодня на уроке в рабочих тетрадях записи не делаем)

Биологи. 8 класс Урок № 10.          10.11.21г.                     

Цель: познакомится с основными видами травм, связанных с опорно-двигательной системой, и способами оказания первой медицинской помощи (ПМП); систематизировать знания по теме: «Опора и движение».  

Классная работа.

1. Травма – нарушение опорно-двигательной системы, вызванное действием факторов внешней среды. В зависимости от вида травмирующего фактора различают травмы: механические, термические (ожоги и обморожения), химические, вызванные электрическим током и др.

 Внимательно прочитайте §12, изучите рисунки.

2. Контрольная работа №1. Внимание! Работа выполняется на двойном листе в клетку, лист подписывается как тетрадь. Листы с контрольными работами фотографируете и высылаете сегодня в течении 45 минут. Работы не выбрасываем. Они будут собраны и сданы вместе с контрольными тетрадями на хранение.

Задание №1. Начертитетаблицу “Повреждения опорно-двигательной системы”.                                                                 Заполните третий столбик, выбрав предложения из перечня:                                       Обездвижить – наложить шину, дать обезболивающие.                                            Обеспечить суставу покой, наложить шину, холод; обезболивающее.                              При кровотечении – наложить жгут; стерильная марлевая повязка (помним о правилах асептики и антисептики); шина; обезболивающие.                                              Давящая повязка, холод.

   Таблица “Повреждения опорно-двигательной системы”.                                                                     

Тип повреждения Характерные признаки Доврачебная помощь
Растяжение связок Резкая болезненность в суставе при движении, его припухлость; при разрыве – кровоподтек ?
Вывих Сильная боль, неподвижность сустава, изменение формы сустава ?
Переломы    
  1. Закрытый
Резкая боль, обширный кровоподтек, припухлость, невозможность движения или ненормальная подвижность или деформация кости ?
2. Открытый Резкая боль, повреждение кожных покровов, возможно, из раны видны осколки кости. Осколки кости не вправлять! ?



double arrow
Сейчас читают про: