Игра – викторина «Природа зимой»

Задачи:

 

-закрепить и уточнить знания детей о времени года «Зима», «Зимующие

птицы», «Животные зимой»; «Зимние забавы»;

-развивать творческие способности детей,активность, речь, внимательность;

-развивать умение совместной командной игре;

-развивать умение отгадывать загадки, подбирать слова признаки;

-воспитывать любовь животным и бережное отношение к родной природе;

Оборудование:проектор, экран, ноутбук.

Ход игры

Воспитатель:Ребята, сегодня у нас свами не обычное занятие.Сегодня я предлагаю вам принять участие в игре-викторине «Природа зимой»

Викторина -это игра, которая заключается в вопросах и ответах. Я буду задавать вопросы по очереди каждой команде. Прежде чем ответить, команда может посовещаться. При этом вторая команда молчит. 

Ребята, вы согласны с правилами?

Тогда начинаем.

Воспитатель: Сегодня в игре-викторине принимают участие две команды

 -«Снежинки» и «Льдинки».

Задание № 1.

1.Снегирь это перелётная птица?(Снегирь – этоперелетнаяптица.Питается почками, семенами и ягодами. Летом, этиптичкиживут в густых лесах, и не попадаются людям на глаза).

2.Какие животные впадают в спячку зимой?

(медведь, ёж, суслики, бурундуки, барсуки и т.д.)

3.Какого цвета шубка у белки зимой?(ответ: серая)

4.Какие осадки можно наблюдать зимой?(ответ: снег)

5.Правда ли, что зимой деревья растут? (ответ: нет, зимой их рост приостанавливается).

6.Как называется второйзимний месяц? (Ответ: январь)

7.Зимой -серый, летом –белый, кто это? (ответ:заяц).

8.Сколько лучей у обычной снежинки? (ответ:6)

9.Как называют птиц, которые улетают зимой в другие края? (Ответ: перелётные птицы)

10. Как называется первый месяц зимы? (Ответ: декабрь)

11.А знаете ли Вы, какое дерево, является символом Нового года? (ель)

12.Как называются ягоды, которыми зимой питаются снегири? (рябина)

Физминутка

«Яморозанебоюсь»

Я мороза не боюсь, (Шагаем на месте.)

С ним я крепко подружусь.

(Хлопаем в ладоши.)

Подойдет ко мне мороз, (Присели.)

Тронет руку, тронет нос (Показали руку, нос.)

Значит, надо не зевать, (Хлопаем в ладоши.)

Прыгать, бегать и играть. (Прыжки на месте.)

Задание №2

Слайд №1. «Признаки зимы»

Выберите только признаки зимы:

(сосульки, листопад, мороз, гроза, снег, дождь, иней, град

Слайд № 2 «Зимние забавы»

Выберите, что можно делать зимой?

(кататься на коньках, играть в песочнице, кататься на санках, играть в

снежки, пускать кораблики, ловить бабочек)

Слайд № 3 «Зимующие птицы»

Выберите только зимующих птиц

(синица, соловей, лебедь, скворец, снегирь, клёст)

Слайд № 4 «Животные зимой»

Выберите животных, которых можно встретить зимой в лесу

(белка, лиса, медведь, бурундук, волк, заяц)

Задание 3.

«Загадки»

Ребятки, послушайте загадки:

1.

Шайбы верная подружка,

угадайте, кто я? (клюшка)

2. С горки я люблю кататься,

Вниз лечу быстрее птицы.

Ну а вверх тащите сами.

Угадали, кто я? (сани)

3. Если из снега

слепить колобок

-это получится просто. (Снежок)

4. На ладошку опустилась ледяная льдинка,

опустилась и исчезла белая. (Снежинка)

5. Металлических два братца,

Как с ботинками срослись,

Захотели покататься,

Топ! - на лёд и понеслись.

Ай, да братья, ай, легки!

Братьев как зовут?... (коньки)

6. Две деревянные стрелы

Я на ноги надел.

Хотел спуститься вниз с горы,

Да кубарем слетел.

Вот смеху было от той свалки:

Они на мне и сверху палки! (лыжи)

 

Задание № 4.

 

Дидактическаяигра

«Подбери признак»

Снег (какой?) -

Мороз (какой?) -

Сосулька (какая?) -

Зима (какая?) -

Ветер (какой?) -

Небо (какое?) -

Воспитатель: Молодцы, ребята, Вы сегодня хорошо справились с заданиями.

Пора подвести итоги нашей игры-викторины. Победила дружба!

 

 




double arrow
Сейчас читают про: