Развитие художественно-творческих способностей. «Портрет мамы»

Развитие художественно-творческих способностей. «Портрет мамы»

Цель: развитие художественно-творческих способностей средствами изобразительного искусства.

Задачи:

− продолжать знакомить детей с жанром портрет;

− вызвать у детей желание нарисовать портрет мамы, передать в рисунке некоторые черты ее облика (цвет глаз, волос, прическу);

− учить правильно располагать части лица учить соблюдать последовательность при рисовании;

− продолжать вызывать интерес к художественному творчеству.

Программное содержание: продолжать учить детей рисовать портреты людей, соблюдая приблизительные пропорции и правила написания портрета. Передавать приблизительное сходство с портретом своей мамы. Повторить правила написания портрета: вначале рисуем простым карандашом овал лица, затем глаза, брови, нос, рот, причёску, шею, плечи и платье. Закрепить умение делать набросок простым карандашом. Закреплять умение закрашивать аккуратно, не выходя за контур, передавать приблизительное сходство с портретом. Развивать зрительное внимание, зрительную память, координацию движения руки и глаза. Воспитывать любовь к близким, желание делать им подарки.

Материал: простой карандаш, ластик, цветные карандаши, бумага, белые конвертики, фотография мамы, таблички, экран, портреты.

Ход занятия.

Слова и действия воспитателя

Слова и действия детей

Комментарии

Ребята, отгадайте загадку.

Кто Вас, детки крепко любит,

Кто вас нежно так голубит.

Не смыкая ночи глаз

Всё заботится о вас?

Мама

Скоро будет праздник, какой?

день матери(мамы)

Верно, в этот день мы поздравляем всех мам, бабушек, девочек.

Ребята, а что мы будем дарить своим мамам?

Я думаю, самый лучший подарок, это подарок, сделанный руками.

Ребята, давайте нарисуем портрет своей мамы.

Ребята, а кто знает, что такое портрет?

Ответы детей.

Портрет – это рисунок человека.

я покажу вам какие портреты бывают.

Кто нарисован на портрете?

Ребята рассматривают изображения, отвечают на вопросы.

Проговаривание с табличкой.

показ изображений, рисунков по теме.

Ребята, а теперь поговорим с вами о ваших мамах.

Как зовут твою маму, Кирилл?

Какого цвета волосы у твоей мамы? Даша

Какого цвета глаза у мамы?

Ответы детей.

Слуховая работа. Воспитатель проговаривает вопросы за экраном

Физ. Минутка.

ребята встаньте.

Выполняем упражненье,

Быстро делаем движенья.

Надо плечи нам размять,

Раз-два-три-четыре-пять. (Одна рука вверх, другая вниз, рывками руки меняются.)

Молодцы ребята, сядьте.

Выполняют упражнения.

Ребята, у вас на столе лежат конвертики, как вы думаете, что там?

ответы детей.

(на столе лежат белые конверты с фотографиями мам.)

Откройте, посмотрите, это фотографии ваших мам, они помогут вам нарисовать портрет.

Ребята, как вы думаете, с чего мы начнем рисовать портрет?

Как мы будем его рисовать?

ответы детей

Сначала рисуем голову, какая по форме голова?

Овальная.

Потом будем рисовать глаза. Ребята, где мы рисуем глаза? Правильно, на середине лица.

Что мы нарисуем под глазами? (Рисуем нос.)

Что мы нарисуем над глазами (брови)

Ребята, а где мы нарисуем рот?

(Внизу).

Нарисуем уши.

Нарисуем волосы.

Теперь нарисуем шею и плечи.

Посмотрите какой красивый портрет у меня получился.

Наблюдают за тем, как рисует воспитатель, отвечают на вопросы.

Воспитатель показывает ребятам как рисовать портрет, проговаривает каждую часть лица с табличками.

 


Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow
Сейчас читают про: