Проблема отношения общества к развитию ядерной энергетики в современном мире.
В наше время вопрос энергопотребления стоит очень остро. Невозобновляемость таких ресурсов, как нефть, газ, уголь, заставляет задуматься об использовании альтернативных источников электроэнергии, таких как ветер, солнечное излучение, тепло земных недр. Однако не везде климатические и географические условия позволяют их использовать, да и технологии, необходимые для этого, еще не развиты. Поэтому атомная энергетика занимает лидирующие позиции и пока не собирается их сдавать.
Недавние трагические события в Японии вызвали всплеск недоверия общественности к «мирному атому», однако ядерная энергетика продолжает оставаться одним из наиболее перспективных направлений. Отвественность - субъективная обязанность отвечать за поступки и действия, а также их последствия.
Есть несколько точек зрения по поводу этой проблемы. Некоторые считают, что дальнейшее развитие атомной энергетики будет сопровождаться аналогичным ситуациям вроде аварии на АЭС Фукусима-1 в 2011 или страшнейшей техногенной катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986. Исходя из этой точки зрения, люди начинают верить в различного рода заговоры, бояться любого новостного шороха с атомной энергетики, постоянно живут в страхе. Касаемо СССР, это была далеко не первая радиационная авария на территории страны. Можно выделить достаточное количество инцидентов: Кыштымская авария, ядерные взрывы в Якутии и череда радиационных аварий на советских подводных лодках. Все эти события объединяет один факт – сокрытие информации от населения. В связи с этим общество задается вопросом: А что если произойдет какая-нибудь авария возле моего населенного пункта, и никто не скажет мне об этом? Из-за давления общественности в 1990 году было остановлено строительство четырех российских электростанций, которые могли бы увеличить мощности производительно энергии. Это Башкирская, Татарская, Центральная, Южно-Уральская.
Другие относятся к данной проблеме умеренно. Отец советской атомной бомбы, основатель Института атомной энергии, один из основоположников ядерной энергетики и ярый сторонник использования атомной энергии в мирных целях – Игорь Васильевич Курчатов как то раз сказал такую фразу: «В любом деле важно определить приоритеты. Иначе второстепенное, хотя и нужное, отнимет все силы и не даст дойти до главного». И действительно, человечеству следует определять приоритеты во многом, в нашем случае либо выбор эффективного вида энергетики (атомной), либо продолжать черпать ресурсы уже давно используемых типов добычи энергии и развивать новые безопасные технологии. Поддержка производства энергии на атомных электростанциях в значительно усилилась с зимы 2005 года - времени, когда было проведено предыдущее обследование отношения населения к ядерным отходам. За трехлетний период между этими обследованиями высокоприоритетной проблемой во всем мире стало изменение климата. Меры по борьбе с изменением климата стали неизменной темой общественных дискуссий. Важная роль ядерной энергетики в сокращении выбросов CО2 по сравнению с другими источниками энергии серьезно повлияла на общественное мнение. Больше половины населения начало поддерживать развитие атомной энергетики.
Я считаю, что атомная промышленность имеет большие перспективы, и препятствие её развитию является ошибкой. Стоит отметить, что развитие занимает время, а оно является самым важным ресурсом в мире, поэтому атомная энергетика должна продолжать развиваться, одновременно с развитием новых более безопасных.
Если в предыдущем аргументе главным ресурсом было время, то в этом я буду опираться на экономические характеристики. Несмотря на то, что все еще живы страхи относительно безопасности, это не заставило некоторые страны отказаться от планов по строительству АЭС в дополнение к существующим ГЭС, электростанциям на угле и старой доброй нефти.
Особенно важна в этих странах нехватка доступа к горючим ископаемым, поэтому атомная энергетика воспринимается там как эффективный и экономичный способ получения электроэнергии. Инвестиции в атомную энергетику оправдываются, следовательно, имеются перспективы.
Что касаемо безопасности, то следует отметить человеческий фактор. Абсолютно все ядерные аварии были техногенными. В Чернобыле, испытания проводились на заранее не совершенном реакторе и с более не совершенным управленческим составом. АЭС Фукусима строилась в 1966 году, и не учитывались большие удары землетрясений и волн цунами. Неужели за 45 лет нельзя было усовершенствовать систему безопасности, тем более, учитывая тот факт, что японские острова наиболее чувствительны к этим стихийным бедствиям? В Три Майл Айленде использовалось небезопасное аварийное охлаждение. Вот и получается, не безопасный подход приводит к тяжким последствиям. Разрабатываются новые технологически предельно безопасные реакторы и модульные высокотемпературные газо-охлаждающие, что может привести к увеличению их мощностей, а, следовательно, к уменьшению станций и уменьшению риска.
Таким образом, развитие атомной энергетики должно продолжаться. Безопасность АЭС зависит только от добросовестного, проведенного по всем нормам строительства.
Мною было проведено исследование разнообразных точек зрения в отношении развития атомной энергетики, и были выделены две общие. Также была охарактеризована и аргументирована моя точка зрения по поводу данной темы.






