Схема №3.
Схема №2.
Схема №1.
![]() ![]() ![]() Земли-княжества на территории Беларуси в IX-XII вв.
|
![]() Полоцкое княжество
| Городлиское княжество |
![]() Берестейская земля
| Лидское княжество |
![]() Турово-Пинское
княжество
| Минское княжество |
![]() Друцкое княжество
| Другие княжества |
![]() ![]() ![]() Общественный строй
|
![]() | |||
![]() | |||
|
|

Феодалы князья
бояре

феодально-зависимое население духовенство

купцы
ремесленники
простые люди

крестьяне
колоны
челядь
другие
![]() |
Схема №4.
![]() |
Комментарии:
В начале этого периода термина “государство” не существовало, а использовалось ряд других терминов: “земля”, “город”, “княжество”. Каждая “земля” имела свой ________________________ – стольный город. Преобладали мелкие государства-княжества, которые по мере развития феодальных отношений объединялись над протекторатом более сильных княжеств или сливались с ними как на основе добровольных соглашений, так и по принуждению.
Высшими органами были князь, совет (рада), вече (сейм). Функции дворцово-вотчинных органов выполняли ________, ключники, тысяцкие, войские, а местные органы были представлены наместниками, ваюстелями и старцами.
По форме правления “княжества” были монархией. Князь был главой государства и дворцовой администрацией. Имея право решать все вопросы, он вместе с тем важные вопросы (сбор дани, ополчения, организация военного похода и т.п.) решал только после обсуждения их в совете или на вече, т.е. власть монарха была ограниченной. К тому же князь должен был учитывать и мнение представителей православной церкви: епископа, игумена.
Идеологической основой существующей власти было православие. Церковь и духовенство активно участвовали в политической жизни государства и общества, сосредоточив в своих руках вопросы образования, брака, семьи, опеки и нравственности.



Земли-княжества на территории Беларуси в IX-XII вв.


Берестейская земля



Общественный строй










