Осушители воздуха

Охладители воздуха.

Охлаждение воздуха в компрессорных установках осуществляется в промежуточных и концевых холодильниках. Промежуточное охлаждение позволяет снизить затраты энергии на сжатие воздуха. Охлаждение воздуха в концевых холодильниках применяют в случае обеспечения технологических требований потребителя к температуре сжатого воздуха, а также для его безопасного транспорта по трубопроводу.

Конструкция воздухоохладителей зависит от условий применения и, прежде всего, от давления охлаждаемого воздуха. Для давлений, не превышающих 3 … 3,5 МПа, используются преимущественно кожухотрубчатые секционные, пластинчатые и пластинчато-ребристые охладители, а для более высоких давлений – кожухотрубчатые и типа «труба в трубе». Змеевиковые охладители применяются при различных давлениях, главным образом, в компрессорах малой производительности.

На компрессорных станциях промышленных предприятий, имеющих водяную систему охлаждения воздуха, наибольшее распространение получили кожухотрубчатые охладители и типа «труба в трубе».

В кожухотрубчатых охладителях воду направляют по трубам, а воздух омывает трубы с внешней стороны, которая может быть оребренной. Скорость воды в трубках составляет 1 … 2 м/с, скорость воздуха в самом узком сечении межтрубного пространства 3 … 5 м/с. Схема движения сред в охладителе противоточная.

Охладители типа «труба в трубе» применяются при высоких давлениях от 4 до 150 МПа. Движение воздуха осуществляется либо в межтрубном пространстве ((до давления 20 МПа), либо во внутренней трубе. Скорость воды составляет 2 … 4 м/с, а скорость воздуха – 8 … 12 м/с. В тех случаях, когда воздух движется по межтрубному пространству, а вода – по внутренней трубе, используют продольно-оребренные внутренние трубы. Если воздух движется по внутренней трубе, то последняя выполняется гладкой. Охладители типа «труба в трубе» легко разбираются и легко чистятся, но громоздки и металлоемки.

Для большинства современных промышленных потребителей требуется осушка сжатого воздуха после компрессоров. Осушка необходима по технологическим требованиям, а также для надежного и безопасного транспорта воздуха по трубопроводам. Выбор метода осушки обосновывается технико-экономическим сравнением вариантов.

Для сорбционной осушки воздуха используют в качестве адсорбентов силикагели, алюмогели и цеолиты. Для осушки больших количеств воздуха допускается параллельное включение нескольких установок осушки воздуха (УОВ) на один компрессор.

Для осушки больших количеств воздуха используют фреоновые холодильные установки в комбинации с регенеративным воздухо-воздушным теплообменником и системой отделения влаги. Отечественная промышленность выпускает такие установки в двух модификациях: ОВМ-15 иОВМ-30 производительностью 15000 и30000 м³/ч соответственно.





Подборка статей по вашей теме: